A proximité de Fontenay-aux-Roses 92260 Hauts De Seine
Acheteur : Maison de Retraite du parc
CAPILLAIRE PHILIPPE
1, rue Scarron
92260 Fontenay-aux-Roses
Tel : +33 676025032
  Date de clôture dépassée - Date de clôture estimée : 04/11/2025  
8 Lots
Lot 1
Lot 1 - Désamiantage
Lot 2
Lot 2 - Curage - Gros oeuvre - Cloisonnement - VRD
Lot 3
Lot 3 - Menuiseries extérieures métalliques - Serrurreries
Lot 4
Lot 4 - Menuiseries intérieures
Lot 5
Lot 5 - Revêtements de sols murs - Faux plafond - Peinture
Lot 6
Lot 6 - Rails transfert malade
Lot 7
Lot 7 - CVC - Désenfumage - Plomberie
Lot 8
Lot 8 - Electricité
Secteurs d'activité
Travaux de plomberie.
Travaux de menuiserie.
Revêtement de sols et de murs.
Travaux d'équipement électrique.
Travaux de désamiantage.
Travaux de construction.
Travaux de gros oeuvre.

Rénovation du bâtiment Mangue de l'EHPAD le Parc, Réfection de l'entrée PMR de l'EHPAD le Parc, Réfection des parties communes au sein de l'EHPAD le Parc

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 23/09/2025
BOAMP - 25-105670
Avis d’attribution : Référence : 26-86152
Avis de marché - Avis n° 25-105670 du 23/09/2025
Avis de marché
Département(s) de publication : 92
Annonce n° 25-105670
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Maison de Retraite du parc
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 26920011900023
Ville : Fontenay-aux-Roses
Code postal : 92260
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 92
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 2025-01 AO Travaux EHPAD le Parc
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : CAPILLAIRE Philippe
Adresse mail du contact : philippe.capillaire@ehpad-lasserre.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 676025032
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Ressources et moyens techniques disponibles, CV détaillés des principaux intervenants, organigramme fonctionnel Qualifications d'organismes professionnels, certificats, agréments Liste des références, certificats ou attestations de capacités
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Garanties et capacités économiques et financières appréciées en fonction de l'examen des données financières, des qualifications et des références d'opérations similaires transmises par le candidat.
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 04/11/2025 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Autorisée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Rénovation du bâtiment Mangue de l'EHPAD le Parc, Réfection de l'entrée PMR de l'EHPAD le Parc, Réfection des parties communes au sein de l'EHPAD le Parc
Code CPV principal - Descripteur principal : 45000000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : L'opération de rénovation s'articule autour de : - La reprise des fondations. - Le rafraichissement de 22 chambres d'EHPAD y compris salles de bains. - La réhabilitation des parties communes au RDJ ainsi que la création d'une nouvelle entrée principale. - La réhabilitation des parties communes et salle d'animation au R+1 y compris les circulations. - La réfection de l'accès PMR sur l'espace extérieur.
Lieu principal d'exécution du marché : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
Durée du marché (en mois) : 14
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Lot 1 - Désamiantage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45262660
    Lieu d'exécution du lot : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
  • Description du lot : Lot 2 - Curage - Gros oeuvre - Cloisonnement - VRD
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223220
    Lieu d'exécution du lot : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
  • Description du lot : Lot 3 - Menuiseries extérieures métalliques - Serrurreries
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Lieu d'exécution du lot : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
  • Description du lot : Lot 4 - Menuiseries intérieures
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Lieu d'exécution du lot : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
  • Description du lot : Lot 5 - Revêtements de sols murs - Faux plafond - Peinture
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45430000
    Lieu d'exécution du lot : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
  • Description du lot : Lot 6 - Rails transfert malade
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45000000
    Lieu d'exécution du lot : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
  • Description du lot : Lot 7 - CVC - Désenfumage - Plomberie
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45330000
    Lieu d'exécution du lot : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
  • Description du lot : Lot 8 - Electricité
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45310000
    Lieu d'exécution du lot : EHPAD le Parc - 1 rue Scarron - 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : La visite est obligatoire avant la remise des offres et programmée aux dates suivantes : - Jeudi 02/10 à 9h30 - Mardi 07/10 à 9h30 - Jeudi 09/10 à 9h30 - Mardi 14/10 à 9h30 - Jeudi 16/10 à 9h30
Autres informations complémentaires : Toute visite devra impérativement faire l'objet d'un rendez-vous préalable. Interlocuteur à contacter : Nabil BAHRA, nabil.bahra@ehpad-parc.fr

Date d'envoi du présent avis à la publication : 23/09/2025