A proximité de Marseille 13481 Bouches Du Rhone
Acheteur : Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Hotel de Région, 27 Place Jules Guesde
13481 Marseille
Tel : 0491575057
Secteurs d'activité
Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation.

Rénovation des toitures, gymnase, CDI et cuisine du lycée Paul HERAUD à Gap (05)

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : National
Date de publication : 04/09/2026
BOAMP - 26-86045
Avis initial : Référence : 26-3369
Avis de résultat de marché - Avis n° 26-86045 du 04/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 05
Annonce n° 26-86045
Travaux

Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-3369
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 23130002100012
Ville : Marseille
Code postal : 13481
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 05
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : Rénovation des toitures, gymnase, CDI et cuisine du lycée Paul HERAUD à Gap (05)
Code CPV principal - Descripteur principal : 45331000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Réfection des étanchéités et isolation de la toiture accessible de la cour haute (gymnase, CDI, chaufferie) et de la toiture technique de la cuisine demi-pension. Marché à procédure adaptée (R2123-1du code de la commande publique), Lot n°1 : Etanchéité / Charpente métallique / Bardage / Couverture Lot n°2 CVC/Gaz/électricité Durée prévisionnelle : 16 mois, comprenant (2 mois de travaux, et 1 mois de période de préparation et 1 mois de commandes et 12 mois de garantie de parfait achèvement) La procédure pourra donner lieu à négociation avec les 3 candidats ayant remis les offres économiquement les plus avantageuses sur l'ensemble des critères. Toutefois, l'acheteur se réserve le droit d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation
Critères d'attribution : Valeur technique : 40% prix : 60%
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Lot N° 1 - étanchéité/charpente métallique/Bardage/couverture Nombre d'offres reçues : 7 Date d'attribution : 12/08/26 Marché n° : 2026261665 Sud Ecran, 555 Rue Saint Pierre, 13012 Marseille Montant Ht : 349 104,00 Euros Sous-traitance : non. Lot N° 2 - Cvc/Gaz/Electricité Nombre d'offres reçues : 2 Date d'attribution : 12/08/26 Marché n° : 2026261666 Compagnie Meridionale D'Applications Thermiques Cmt, 135 Rue Emilien Gautier, 13080 Aix-En-Provence Montant Ht de 119 159,00 à 119 159,00 Euros Sous-traitance : non. Renseignements complémentaires : Montant du marché Ht 468 264.19 euro(s) Ht lot 1 Etanchéité Charpente Métallique Bardage Couverture Montant du lot 1 : 349 104.50 euro(s) Ht lot 2 Cvc / Gaz /Electricité montant du lot 2 : 119 159.69 euro(s) Ht Durée : 16 mois comprenant 2 mois de travaux, et 1 mois de période de préparation et 1 mois de commandes y/c 12 mois de garantie de parfait achèvement Le marché et ses pièces constitutives sont consultables dans le respect des secrets protégés par la loi à L'Unité support et notifications : Bureau 512 - 5ème étage - Bâtiment Alpes 34, rue Sainte Barbe 13001 Marseille, sur prise de rendez-vous 72 heures avant Compétence juridictionnelle : tribunal administratif de Marseille : 31 rue Jean-François Leca 13002 Marseille Renseignements complémentaires : hôtel de Région Provence Alpes Côte d'Azur, Service des Marchés : 27 place Jules Guesde 13481 Marseille Cedex 20 - tél : 04 91 57 51 52 -

Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026