A proximité de Saint-Pierre 97410 La Reunion
Acheteur : SMTD Sud et Ouest de la Réunion
17 Chemin Joli Fond, Basse-Terre, BP 560
97410 Saint-Pierre
Tel : +33 262712818
Secteurs d'activité
Travaux d'aménagement du terrain.

MAPA. Travaux d'amélioration foncière pour la mise en oeuvre des projets retenus par le syndicat mixte ILEVA au titre de sa compensation collective agricole (Lots 09 à 14)

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : National
Date de publication : 04/09/2026
BOAMP - 26-85876
Avis de résultat de marché - Avis n° 26-85876 du 04/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 974
Annonce n° 26-85876
Travaux

Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 25-135792
Mis en ligne sur le site www.boamp.fr le 10/12/2025
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : SMTD Sud et Ouest de la Réunion
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20004534200017
Ville : Saint-Pierre
Code postal : 97410
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 974
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : MAPA. Travaux d'amélioration foncière pour la mise en oeuvre des projets retenus par le syndicat mixte ILEVA au titre de sa compensation collective agricole (Lots 09 à 14)
Code CPV principal - Descripteur principal : 45111291
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Marché de travaux d'amélioration foncière dans le cadre de la mise en oeuvre des projets retenus par le Syndicat Mixte ILEVA au titre de sa compensation collective agricole (lots 9 à14). La description des prestations à réaliser et leurs spécifications techniques sont celles indiquées dans les pièces constitutives du marché, notamment dans son Acte d'Engagement (AE) et ses annexes.
Critères d'attribution : Valeur économique (coefficient 80) / Valeur technique (coefficient 20)
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Titulaires - Montants : Lots 9-13 : ENTREPRISE TECHER TRAVAUX PUBLICS (ETTP) - Montant global et forfaitaire : 89 200,00 euros HT (Lot 9); 57 000,00 euros HT (Lot 13); Lots 10-11: ETA GAIA - Montant global et forfaitaire : 30 420,00 euros HT (Lot 10); 102 000,00 euros HT (Lot 11); Lot 12 : LIGNE VERTE - Montant global et forfaitaire : 33 600,00 euros HT; Lot 14 : SDLETP - Montant global et forfaitaire : 119 000,00 euros HT. Le marché est traité à PRIX MIXTES : PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE pour l'offre de base / PRIX UNITAIRES mentionnés sous l'article 3.2.2 de l'AE (prestations complémentaires de l'article 2.6 de l'AE. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité, au fur et à mesure des besoins exprimés, de solliciter le Titulaire par émission de bons de commande (Cf. Code la commande publique - sans mini et avec maxi de 10 000 euros HT. Marché n°M26005 consultable dans les locaux du Pouvoir Adjudicateur avec demande préalable.

Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026