Avis de résultat de marché - Avis n° 26-86005 du 04/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 77
Annonce n° 26-86005
Travaux
Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-41628
Mis en ligne sur le site www.boamp.fr le 23/04/2026
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Conseil départemental de Seine et Marne Direction des Routes
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 22770001000019
Ville : MELUN
Code postal : 77010
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 77
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : TRAVAUX DE RECONSTRUCTION PARTIELLE ET DE RENFORCEMENT DE LA BUSE METALLIQUE DU RU DU MERDEREAU SOUS LA RD 199 A CHAMPS-SUR-MARNE
Code CPV principal - Descripteur principal : 45220000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : TRAVAUX DE RECONSTRUCTION PARTIELLE ET DE RENFORCEMENT DE LA BUSE METALLIQUE DU RU DU MERDEREAU SOUS LA RD 199 A CHAMPS-SUR-MARNE
Critères d'attribution : Le prix (pondération : 60 %) La valeur technique (pondération : 40 %) - Sous-critère 1 : Procédés et moyens d'exécution (30 points) - Sous-critère 2 : Qualité et environnement (10 points)
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Nombre d'offres reçues : 4 plis dématérialisés. Aucun pli hors délai. Titulaire du marché : SOGEA ILE DE FRANCE SAS - 11 rue du Buisson aux Fraises - CS 35006 91349 MASSY CEDEX Montant du marché : 519 669,45 euros HT. Le délai d'exécution global des prestations est de 7 mois, période de préparation de 2 mois comprise, à compter de l'ordre de service de démarrage. Organisation chargée des procédures de médiation : Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics de Paris. Organisation chargée des procédures de recours : Tribunal administratif de Melun. Informations relatives aux délais de recours : Un recours contentieux peut être adressé au tribunal administratif de Melun, par le biais d'une requête remise ou envoyée au greffe du Tribunal administratif, ou via l'application Télérecours citoyens. Délais d'introduction des recours : - Référé précontractuel : recours possible jusqu'à la signature du marché, - Référé contractuel : recours possible dans un délai de 31 jours calendaires à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché, ou à défaut 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, - Recours de plein contentieux : recours dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché.
Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026