Avis de résultat de marché - Avis n° 26-85117 du 01/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 69
Annonce n° 26-85117
Travaux
Section 1 - Reference de l'avis initial
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Ville de Lyon
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21690123100011
Ville : LYON
Code postal : 69205
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 69
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : THEATRE DES CELESTINS - Menuiseries et isolations partielles, réparation toiture
Code CPV principal - Descripteur principal : 45260000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Le théâtre des Célestins est un édifice culturel majeur de la Ville de Lyon. Edifié de 1873 à 1877 par l'architecte lyonnais Gaspard -Abraham André, le théâtre est reconstruit à l'identique après un incendie en 1881. L'édifice a été inscrit en totalité au titre des Monuments Historiques par arrêté du 21 mars 1997. Aujourd'hui, la Ville de Lyon, propriétaire et maître d'ouvrage, souhaite poursuivre ces opérations de conservation et de restauration en améliorant les qualités thermiques du bâtiment tout en maintenant la continuité de l'activité. Le théâtre a actuellement besoin de travaux de réparation et de restauration, notamment du clos/couvert : - restauration / rénovation / amélioration de ses menuiseries extérieures - restauration des couvertures - travaux de première nécessité sur les façades - amélioration de l'accessibilité extérieure
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Lot N° 01 - Installations de chantier - échafaudages - Couvertures Nombre d'offres reçues : 4 Date d'attribution : 16/07/26 Marché n° : R8089 Bourgeois, 235 Rue De La Traille, 01700 Miribel Montant Ht : 990 964,00 Euros Lot N° 02 - Maçonnerie - Pierre de taille Nombre d'offres reçues : 4 Date d'attribution : 19/07/26 Marché n° : R8090 Pierres Construction, 100 Rue Marietton, 69009 Lyon 9eme Montant Ht : 89 828,00 Euros Lot N° 03 - Menuiseries extérieures bois Nombre d'offres reçues : 4 Date d'attribution : 16/07/26 Marché n° : R8091 Asselin, 10 Bd Auguste Rodin, 79100 Thouars Montant Ht : 780 498,00 Euros Lot N° 04 - Menuiserie bois de doublage Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 24/07/26 Marché n° : R8092 Restor Isol, 5 rue des longues raies, 78440 Gargenville Montant Ht : 603 330,00 Euros Lot N° 05 - Electricité Nombre d'offres reçues : 1 Date d'attribution : 15/07/26 Marché n° : R8093 First Elec, 2 Rue Le Chatelier, 38090 Vaulx-Milieu Montant Ht : 33 555,00 Euros Lot N° 06 - Doublage isolation Nombre d'offres reçues : 0 Ce lot a été déclaré Infructueux. Renseignements complémentaires : Le lot 01 a été attribué à un groupement conjoint: - Mandataire: Bourgeois - Adresse: 235 rue de la traille - 01700 Miribel - Tel : 04 78 79 06 12 - Courriel: lgarin@bourgeoisentreprise.fr - Siret: 332 987 858 00096 - Co-traitant 01: Hussor Erecta - Adresse: Zi 336 La Croix d'Orbey 68650 Lapoutroie - Tel : 03 89 47 57 37 - Courriel: c.miclo@hussor-erecta.fr - Siret: 783 683 345 00046
Date d'envoi du présent avis à la publication : 01/09/2026