Avis de résultat de marché - Avis n° 26-84986 du 01/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 38, 01, 73, 74
Annonce n° 26-84986
Services
Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-41966
Mis en ligne sur le site www.boamp.fr le 24/04/2026
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : M TAG
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 30150323100039
Ville : Grenoble
Code postal : 38044
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 38, 01, 73, 74
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : Mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la rédaction d'un DI/DS et Assistance à l'instruction (Citadis 402)
Code CPV principal - Descripteur principal : 71620000
Type de marché : Services
Description succincte du marché : La présente consultation a pour objet de désigner un prestataire en qualité d'assistant à maitrise d'ouvrage pour la rédaction d'un Dossier d'Intention et d'un Dossier de Sécurité en vue de solliciter une autorisation de prolongation de la durée de vie d'une rame de tramway Citadis 402 de conception Alstom. Cette démarche est nécessaire pour garantir la pérennité du système et assurer sa conformité avec les normes environnementales, techniques et de sécurité en vigueur. Les dossiers devront être rédigés en vue de l'instruction de cette demande auprès de l'OQA et des autorités compétentes (STRMTG), conformément à la réglementation applicable.
Critères d'attribution : Critère n°1 : Prix 40.00 % Critère n°2 : Valeur technique : 50.00 % - Analyse du projet 10 points - Moyens alloués 10 points - Références similaires ou projets comparables 10 points - Communication 7 points - Délai proposé 8 point - Cycle de vie 5 points Critère n°3 : Développement Durable 5.00 % Critère n°4 : Promotion de l'Insertion Sociale 5.00 %
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
GESTE Engineering France SAS - 19 rue du 4 Septembre - 75002 PARIS Marché pour une durée ferme de 1 an et possibilité de 2 reconductions tacites de 1 an chacune. Montant du marché : 210100,50 €HT
Date d'envoi du présent avis à la publication : 01/09/2026