A proximité de Chartres 28019 Eure Et Loir
Acheteur : Chartres Métropole (28)
Place des Halles
28019 Chartres cedex
Tel : +33 237234064
Secteurs d'activité
Pigeons.

Capture pigeons et gestion / entretien pigeonniers

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : National
Date de publication : 01/09/2026
BOAMP - 26-84814
Avis initial : Référence : 26-11251
Avis de résultat de marché - Avis n° 26-84814 du 01/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 28
Annonce n° 26-84814
Services

Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-11251
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Chartres Métropole (28)
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20003318100013
Ville : Chartres cédex
Code postal : 28019
Groupement de commandes : Oui
Nom du coordinateur du groupement : Chartres Métropole
Département(s) de publication : 28
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : Capture pigeons et gestion / entretien pigeonniers
Code CPV principal - Descripteur principal : 15119500
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Affaire n° 26A003 - Capture pigeons et gestion / entretien pigeonniers Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum avec un montant maximum de 42.500 euros HT. Il est conclu à compter de sa notification pour une durée d'un an ou jusqu'à atteinte du montant maximum. Il est reconductible 3 fois dans les mêmes conditions que la période initiale. Les besoins et exigences sont indiqués dans le cahier des charges.
Critères d'attribution : Les critères d'attribution sont fixés dans le règlement de consultation
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Accord-cadre n° 2026142 notifié le 24/08/2026 Société SOGEPI-SERVIBOIS domiciliée au 4 ZA de la Liberge - RN 138 72610 BERUS SIRET de la société : 479 747 107 00015 Montant de l'accord-cadre: 42 500 EUR HT soit 51 000 EUR TTC par période d'exécution Durée du marché ou accord-cadre: un an reconductible 3 fois soit pour une durée totale de 4 ans. Rappel de toutes les caractéristiques du marché : L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R.2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. L'accord-cadre est mono-attributaire. Autres informations complémentaires : Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Règlement : par mandat administratif en 30 jours maximum. Financement : ressources propres Retenue de garantie Si avance : Obligation de fournir une garantie à première demande (ou caution personnelle et solidaire) pour recevoir l'avance forfaitaire de 10%. Les pièces du marché seront communiquées sur demande écrite adressée à : par voie postale à Chartres Métropole - service commande publique - place des Halles - 28019 Chartres Cedex ou par courriel à marches.publics@agglo-ville.chartres.fr. La communication des pièces du marché se fera dans le respect des secrets protégés par la loi.

Date d'envoi du présent avis à la publication : 01/09/2026