A proximité de Gonneville 50330 Manche
Acheteur : Département de la Manche
SERVICE DE LA COMMANDE PUBLIQUE
98 Route de Candol
50050 Saint-Lo
Tel : +33 233055550
  Date de clôture dépassée - Date de clôture estimée : 02/06/2026  
8 Lots
Lot 1
1 : Vrd - Gros-Oeuvre. Vrd - Gros-Oeuvre
Lot 2
2 : Charpente - Couverture. Charpente - Couverture
Lot 3
3 : Menuiseries extérieures. Menuiseries extérieures
Lot 4
4 : Cloisons, doublages, plafonds - Menuiseries intérieures. Cloisons, doublages, plafonds - Menuiseries intérieures
Lot 5
5 : Revêtements de sols - Faïence. Revêtements de sols - Faïence
Lot 6
6 : Peinture. Peinture
Lot 7
7 : Electricité. Electricité
Lot 8
8 : Plomberie sanitaire - Chauffage - Ventilation. Plomberie sanitaire - Chauffage - Ventilation
Secteurs d'activité
Travaux de construction de bâtiments.
Travaux de plomberie.
Travaux de menuiserie.
Travaux de revêtements de sols.
Travaux de peinture.
Travaux d'installations électriques.
Travaux de gros oeuvre.
Travaux de charpente.

Construction d'un centre d'entretien routier à Saint-Pierre-Eglise

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 28/04/2026
BOAMP - 26-42797
Avis d’attribution : Référence : 26-85369
Avis de marché - Avis n° 26-42797 du 28/04/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 50
Annonce n° 26-42797
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Département de la Manche
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 22500502400081
Ville : Saint-Lo
Code postal : 50050
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 50
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : DPD-175-26
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Service de la Commande Publique
Numéro de téléphone du contact : +33 233055550
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 02/06/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Exigée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Construction d'un centre d'entretien routier à Saint-Pierre-Eglise
Code CPV principal - Descripteur principal : 45210000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Prestations divisées en 8 lots qui seront traités par marchés séparés A titre indicatif les prestations commenceront en juillet 2026 pour une durée de 14 mois. Cause obligatoire d'insertion par l'activité économique pour les lots 1 et 4 La proposition de variante libre est autorisée
Lieu principal d'exécution du marché : St Pierre Eglise 50330 - St Pierre Eglise
Durée du marché (en mois) : 14
Valeur estimée (H.T.) : 900000 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : 1 : Vrd - Gros-Oeuvre. Vrd - Gros-Oeuvre
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223220
    Lieu d'exécution du lot : Saint-Pierre Eglise - 50 Manche
  • Description du lot : 2 : Charpente - Couverture. Charpente - Couverture
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45261100
    Lieu d'exécution du lot : Saint-Pierre Eglise - 50 Manche
  • Description du lot : 3 : Menuiseries extérieures. Menuiseries extérieures
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Lieu d'exécution du lot : Saint-Pierre Eglise - 50 Manche
  • Description du lot : 4 : Cloisons, doublages, plafonds - Menuiseries intérieures. Cloisons, doublages, plafonds - Menuiseries intérieures
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45421000
    Lieu d'exécution du lot : Saint-Pierre Eglise - 50 Manche
  • Description du lot : 5 : Revêtements de sols - Faïence. Revêtements de sols - Faïence
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45432130
    Lieu d'exécution du lot : Saint-Pierre Eglise - 50 Manche
  • Description du lot : 6 : Peinture. Peinture
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45442100
    Lieu d'exécution du lot : Saint-Pierre Eglise - 50 Manche
  • Description du lot : 7 : Electricité. Electricité
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45311200
    Lieu d'exécution du lot : Saint-Pierre Eglise - 50 Manche
  • Description du lot : 8 : Plomberie sanitaire - Chauffage - Ventilation. Plomberie sanitaire - Chauffage - Ventilation
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45330000
    Lieu d'exécution du lot : Saint-Pierre Eglise - 50 Manche
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non

Date d'envoi du présent avis à la publication : 28/04/2026