A proximité de Voiron 38506 Isere
Acheteur : Société d'Habitation des Alpes - Pluralis
74 COURS BECQUART-CASTELBON, CS 90229
38506 VOIRON CEDEX
Tel : 0476672414
Secteurs d'activité
Services de modélisation de projets.

DIGITALISATION BIM de 5 083 logements du patrimoine PLURALIS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 612137-2026
612137-2026 - Résultats
France – Services de modélisation de projets – DIGITALISATION BIM de 5 083 logements du patrimoine PLURALIS
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSociété d'Habitation des Alpes - Pluralis
Adresse électroniqueachats@pluralis-habitat.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreDIGITALISATION BIM de 5 083 logements du patrimoine PLURALIS
DescriptionDIGITALISATION BIM de logements - Marché à tranches : Tranche ferme : 96 résidences, 1 726 logements. Tranche optionnelle n°1 : 96 résidences, 1 690 logements. Tranche optionnelle n°2 : 96 résidences, 1 667 logements
Identifiant de la procédure1306a649-97f5-46ad-b284-4bf6d48991bb
Identifiant interne26FS-CP-0061-E
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 72242000 Services de modélisation de projets
Nomenclature complémentaire (cpv): 72242000 Services de modélisation de projets
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA400 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreDIGITALISATION BIM de 5 083 logements du patrimoine PLURALIS
DescriptionDIGITALISATION BIM de logements - Marché à tranches : Tranche ferme : 96 résidences, 1 726 logements. Tranche optionnelle n°1 : 96 résidences, 1 690 logements. Tranche optionnelle n°2 : 96 résidences, 1 667 logements
Identifiant interneS-PF-76119
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 72242000 Services de modélisation de projets
Nomenclature complémentaire (cpv): 72242000 Services de modélisation de projets
5.1.3.
Durée estimée
Date de début24/08/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Lyon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Lyon
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis187 469,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielECARTIP
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre187 469,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat963816
TitreDigitalisation Bim de 5 083 logements du patrimoine Pluralis
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues15
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement0152C506-04B5-A8EB-142714D16367B44F
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielSociété d'Habitation des Alpes - Pluralis
Numéro d’enregistrement2192
Adresse postale74 Cours Becquart-Castelbon Cs 90229
VilleVoiron Cedex
Code postal38506
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Point de contactService Marchés
Adresse électroniqueachats@pluralis-habitat.fr
Téléphone0476672414
Adresse internethttp://www.pluralis-habitat.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal judiciaire de Lyon
Numéro d’enregistrement0152C52D-9E9B-E053-AF791174DD63A2CB
Adresse postale67 rue Servient
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-lyon@justice.fr
Téléphone0472607012
Télécopieur0472607238
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal judiciaire de Lyon
Numéro d’enregistrement0152C546-0215-B22F-6DD26CE9BDF2BC21
Adresse postale67 rue Servient
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-lyon@justice.fr
Téléphone0472607012
Télécopieur0472607238
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielECARTIP
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement76119-1-0-1
Adresse postale35 Rue Motta Di Livenza
VilleL'Isle-Jourdain
Code postal32600
Subdivision pays (NUTS)Gers (FRJ24)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisdf4b1b18-111a-4986-b099-215370a6aa34  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 11:10:02 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis612137-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026