A proximité de Vincennes 94682 Val De Marne
Acheteur : Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
64 bis avenue Aubert
94682 Vincennes
Tel : 0143987730
Secteurs d'activité
Services de conseil en gestion des ressources humaines.
Etudes de faisabilité, service de conseil , analyse.

Prestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 596473-2026
596473-2026 - Résultats
France – Services de conseil en gestion des ressources humaines – Prestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielFonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
Adresse électroniquecorrespondre@aws-france.com
Forme juridique de l’acheteurEntité disposant de droits spéciaux ou exclusifs
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines
DescriptionDans le cadre de ses missions, la Direction des ressources humaines du Fonds de Garantie a pour objectif d'accompagner les collaborateurs et l'entreprise dans l'ensemble des situations professionnelles et organisationnelles qu'ils peuvent rencontrer. A ce titre, l'objectif des prestations de conseils RH est d'apporter une expertise sur l'ensemble des sujets mentionnés dans les prestations attendues
Identifiant de la procédureae57714b-4187-4f25-938b-a3669d7989ed
Identifiant interneDRH2025-03
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
Nomenclature complémentaire (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale64 bis avenue Aubert  
VilleVincennes
Code postal94682
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA400 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLe lot 1 a été attribué à Convictions Rh, Eurogroup Consulting et Semaphores Le lot 2 a été attribué à Spinpart et Wild Is The Game L'accord-cadre est passé sans minimum et avec un maximum. Le maximum est fixé à - 400 000 euro(s) Ht pour le lot n°1 sur toute la durée du contrat, reconductions comprises; - 400 000 euro(s) Ht pour le lot n°2 sur toute la durée du contrat, reconductions comprises
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitrePrestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines
DescriptionDans le cadre de ses missions, la Direction des ressources humaines du Fonds de Garantie a pour objectif d'accompagner les collaborateurs et l'entreprise dans l'ensemble des situations professionnelles et organisationnelles qu'ils peuvent rencontrer. A ce titre, l'objectif des prestations de conseils RH est d'apporter une expertise sur l'ensemble des sujets mentionnés dans les prestations attendues
Identifiant interneS-PF-1721879
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
Nomenclature complémentaire (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale64 bis avenue Aubert  
VilleVincennes
Code postal94682
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début16/02/2026
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché est conclu pour une durée de 12 mois, reconductible 3 fois 12 mois, sans que sa durée totale ne puisse excéder 48 mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Créteil
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir le greffe du Tribunal de grande instance à l'adresse ci-dessus
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis800 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSEMAPHORES
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre400 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratDrh2025-03l1t3
TitrePrestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielWILD IS THE GAME
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre400 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratDrh2025-03l2t2
TitrePrestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEUROGROUP CONSULTING FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre400 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratDrh2025-03l1t2
TitrePrestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielConvictionsRH
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre400 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratDrh2025-03l1t1
TitrePrestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSPINPART
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre400 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratDrh2025-03l2t1
TitrePrestations de conseils et d'accompagnement sur des sujets ressources humaines
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues17
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementA394BFB8-05EB-46E1-6B502863B0184F74
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielFonds de Garantie des Assurances Obligatoires de Dommages
Numéro d’enregistrement56435
Adresse postale64 bis avenue Aubert
VilleVincennes
Code postal94682
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Point de contactRENCKI Julien
Adresse électroniquecorrespondre@aws-france.com
Téléphone0143987730
Adresse internethttps://www.fondsdegarantie.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.fondsdegarantie.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal judiciaire de Créteil
Numéro d’enregistrementA394BFE6-CA3F-26B9-42EB431876A25E2D
Adresse postalerue Pasteur Vallery Radot
VilleCréteil
Code postal94011
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Adresse électroniquetgi-creteil@justice.fr
Téléphone0149811600
Télécopieur0149811903
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielSEMAPHORES
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1721879-1-0-1
Adresse postale20 Rue Martin Bernard
VilleParis 13
Code postal75013
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0005
Nom officielWILD IS THE GAME
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1721879-1-0-2
Adresse postale80 Avenue Georges Pompidou
VilleGrasse
Code postal06130
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0006
Nom officielEUROGROUP CONSULTING FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1721879-1-0-3
Adresse postale25 Quai Du President Paul Doumer
VilleCourbevoie
Code postal92400
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0007
Nom officielConvictionsRH
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1721879-1-0-4
Adresse postale7 Rue De Madrid
VilleParis 8
Code postal75008
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0008
Nom officielSPINPART
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1721879-1-0-5
Adresse postale10 Rue Du General Foy
VilleParis 8
Code postal75008
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise0619db7-7645-452f-bc48-4fb4f48c5fde  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 16:10:32 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596473-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026