A proximité de Villeurbanne 69100 Rhone
Acheteur : DALKIA SA
15A Avenue Albert Einstein
69100 Villeurbanne
Tel : 04 87 64 73 00
  Reste 24 jours - Date de clôture estimée : 25/09/2026  
Secteurs d'activité
Travaux d'installations électriques.

Marchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à construction d'une nouvelle chaufferie industrielle dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain de Dijon Energies.

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600349-2026
600349-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux d'installations électriques – Marchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à construction d'une nouvelle chaufferie industrielle dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain de Dijon Energies.
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielDALKIA SA
Adresse électroniquemarche.centre.est@dalkia.fr
Activité de l’entité adjudicatriceProduction, transport ou distribution de gaz ou de chaleur
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMarchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à construction d'une nouvelle chaufferie industrielle dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain de Dijon Energies.
DescriptionMarché de travaux comprenant l'étude et la mise en oeuvre du lot électricité et contrôle commande dans le cadre de la création de la nouvelle chaufferie biomasse et gaz dite Django à Dijon.
Identifiant de la procédure97cfd8e1-0e98-4985-891c-b3ea76ae56db
Identifiant interneECC DJANGO
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédurePROCEDURE : Procédure avec négociation passée en application des articles R2124-3 à R2124- 4 du code de la commande publique. Il s'agit d'une procédure restreinte : le Dossier de Consultation des Entreprises sera communiqué aux candidats justifiant des capacités suffisantes pour exécuter les prestations après analyse des dossiers de candidature. Le contenu du dossier de candidature est précisé à l'article 5.1.9 du présent avis. L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires article R 2122-7 du Code de la commande publique. Chaque candidat doit remettre son numéro unique d'identification (SIREN), ou, à défaut, un document équivalent permettant l'identification du candidat (extrait KBIS par exemple). Si le candidat fait l'objet d'une procédure de redressement judiciaire ou équivalente, joindre la copie du ou des jugements prononcés à cet effet. Chaque candidat fournit également à l'appui de sa candidature les FORMULAIRES DC1 et DC2 (disponibles à l'adresse suivante : https://www.economie.gouv.fr/daj/les-formulaires-de-declaration-du-candidat) ou équivalents. Le formulaire DC1 inclut une déclaration de ne pas entrer dans l'un des cas d'exclusion prévus aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 ou aux articles L. 2141-7 à L. 2141-10 du code de la commande publique (case à cocher impérativement en page 5). En cas de groupement, le mandataire doit justifier des habilitations nécessaires pour représenter les autres membres du groupement. Ces habilitations doivent être établies par une personne dûment habilitée à engager chacun des cotraitants concernés(production de pouvoir nécessaire si la personne ne figure pas sur l'extrait KBIS ou équivalent). S'il s'appuie, pour présenter sa candidature, sur les capacités professionnelles, techniques et financières d'autres opérateurs économiques (par exemple un sous-traitant), le candidat doit : 1. apporter la preuve que l'opérateur(s) économique(s) met à la disposition du candidat les moyens nécessaires, pendant toute la durée d'exécution du marché, en produisant soit un formulaire DC4, soit une attestation sur l'honneur signée par l'opérateur économique concerné sur lequel s'appuie le candidat ; 2. produire pour l'opérateur économique concerné : a. au titre de l'habilitation à exercer l'activité professionnelle, les mêmes documents concernant cet opérateur économique que ceux qui sont exigés par l'entité adjudicatrice pour le candidat à l'exclusion du DC1 ; pour les niveaux de capacité technique professionnel et financier, tout document parmi ceux définis dans le présent avis permettant d'apprécier la capacité de l''opérateur économique au regard des prestations qui lui sont confiées. Les candidats étrangers doivent certifier par une déclaration sur l'honneur être en conformité avec les règles équivalentes applicables dans leur pays. L'entité adjudicatrice fera application de l'article R2143-14 du Code de la commande publique. SIGNATURE ÉLECTRONIQUE : Le dépôt de la candidature sur la plateforme emarchespublics.com requiert l'utilisation d'un certificat de signature électronique en cours de validité. L'ensemble des documents du marché (contrat et annexes) devront être signés électroniquement par une personne habilitée à représenter la société (production de pouvoir nécessaire si la personne ne figure pas sur l'extrait KBIS ou équivalent).
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale52 Boulevard Petitjean  
VilleDIJON
Code postal21000
Subdivision pays (NUTS)Côte-d’Or (FRC11)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 200 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/25/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMarchés de travaux Electricité contrôle commande relatifs à la construction d'une nouvelle chaufferie industrielle biomasse /gaz dans le cadre du développement du réseau de chauffage urbain de Dijon Métropole.
DescriptionMarchés de travaux électricité et contrôle commande relatifs à la création d'un process de production et de distribution d'énergie dans le cadre de la construction d'une nouvelle chaufferie mixte Biomasse de 7 MW utile minimum et Gaz de 36 MW utile comprenant un système de condensation des fumées biomasse. Cette chaufferie sera située Boulevard des Péjoces, sur la commune de Dijon et sera raccordée sur le réseau de chauffage urbain de DIjon Energies. Les travaux comprendront : 1/ Une distribution haute tension depuis un poste de livraison installé en limite de propriété ; 2/ 1 poste de transformation HTA / BT équipé de 2 transformateurs ; 3/ Une distribution basse tension comprenant les TGBT, les tableaux services généraux, et les raccordements vers les aboutissants ; 4/ Une distribution ondulée secourant la partie sécurité du site ; 5/ L'équipement tertiaire du bureau supervision du local analyse ; 6/ Un ensemble d'armoires automates ainsi que la distribution issue de ces armoires ; 7/ L'ensemble des interfaces de sécurité (APS, relayage, arrêts d'urgence...) ; 8/ Une détection gaz naturel dans le hall chaudières gaz ; 9/ Une détection incendie sur l'ensemble du site ; 10/ Une détection ammoniac dans la local PAC ; 11/ En option : les filtres actifs dans les locaux basse tension ; 12/ La mise à la terre des équipements sur l'intégralité du site. La phase prévisionnelle de rendu des études est prévue en Mars / Avril 2027. La phase prévisionnelle de début des travaux sur site est prévue en mars 2028.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques
Options
Description des optionsLe cas échéant les options seront définies dans le DCE.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale52 Boulevard Petitjean  
VilleDIJON
Code postal21000
Subdivision pays (NUTS)Côte-d’Or (FRC11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée36 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions0
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 200 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesLa date prévisionnelle d'attribution est prévue en Janvier 2027 ; la phase prévisionnelle de rendu des études est prévue en Mars / Avril 2027 ; la phase prévisionnelle de début des travaux sur site est prévue en mars 2028. La durée indiquée à l'article 5.1.3. est prévisionnelle : le marché s'achève à la réception sans préjudice de l'application des garanties légales et contractuelles. L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de demander aux soumissionnaires de présenter une ou des variantes obligatoires, qui seront alors décrites dans le DCE.
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreChiffre d'affaires annuel général
Description du critère de sélection1) CHIFFRE D'AFFAIRES - Pour que sa capacité économique et financière puisse être évaluée, chaque candidat fourni à l'appui de sa candidature : Déclaration concernant le chiffre d'affaires global, réalisé au cours des trois (3) derniers exercices disponibles. Chiffre d'affaires global minimal : 1 800 000 euros par an exigé sur les 3 dernières années.
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Pondération (pourcentage, valeur exacte)10,00

CritèreChiffre d'affaires annuel spécifique
Description du critère de sélection2) CHIFFRE D'AFFAIRES - Pour que sa capacité économique et financière puisse être évaluée, chaque candidat fourni à l'appui de sa candidature : Déclaration concernant le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du marché, réalisé au cours des trois (3) derniers exercices disponibles.
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Pondération (pourcentage, valeur exacte)10,00

CritèreAutres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection3) SANTE FINANCIERE - Pour que sa capacité économique et financière puisse être évaluée, chaque candidat fourni à l'appui de sa candidature : Bilans ou extraits de bilans, concernant les trois (3) dernières années.
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Pondération (pourcentage, valeur exacte)5,00

CritèreAssurance responsabilité professionnelle pour les risques
Description du critère de sélection4) ASSURANCES. RESPONSABILITÉ CIVILE - Pour que sa capacité économique et financière puisse être évaluée, chaque candidat fourni à l'appui de sa candidature une attestation d'assurance de Responsabilité Civile : Garanties minimales : Avant et pendant la réception : - Dommages matériels et immatériels consécutifs : 3 000 000 euros par sinistre ; - Dommages immatériels non consécutifs : 500 000 euros par sinistre. Après réception : - Dommages matériels et immatériels consécutifs : 3 000 000 euros par sinistre et par an ; - Dommages immatériels non consécutifs : 500 000 euros par sinistre et par an. Atteintes à l'environnement accidentelles : garanties minimales de 150 000 euros par sinistre et par an. Les garanties d'assurance doivent s'appliquer en France. Pour les dommages immatériels, consécutifs ou non, les garanties d'assurance devront couvrir les surcoûts d'énergie causés au Maître d'Ouvrage.
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Pondération (pourcentage, valeur exacte)20,00

CritèreRéférences sur des travaux spécifiés
Description du critère de sélection5) REFERENCES - Pour que sa capacité technique et professionnelle puisse être évaluée, chaque candidat fournit à l'appui de sa candidature une liste des principales références effectuées au cours des trois dernières années dans le domaine objet du marché, indiquant le montant approximatif, la date et le destinataire public ou privé. La qualité des références indiquées sera appréciée en tenant compte de la similarité avec l'objet de la consultation.
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Pondération (pourcentage, valeur exacte)25,00

CritèreTechniciens ou organismes techniques pour effectuer le travail
Description du critère de sélection6) MOYENS HUMAINS - Pour que sa capacité technique et professionnelle puisse être évaluée, chaque candidat fourni à l'appui de sa candidature une indication des techniciens ou des organismes techniques, intégrés ou non au candidat, auxquels le candidat pourra faire appel pour l'exécution de l'installation et sa mise en service. Il sera étudié l'adéquation des moyens humains dont dispose le candidat avec les besoins du marché (importance des effectifs, qualité et pertinence de l'encadrement humain sur la zone d'intervention).
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Pondération (pourcentage, valeur exacte)20,00

CritèreOutils, usines ou équipements techniques
Description du critère de sélection7) OUTILLAGE ET MOYENS TECHNIQUES - Pour que sa capacité technique et professionnelle puisse être évaluée, chaque candidat fourni à l'appui de sa candidature une description de l'outillage, du matériel et de l'équipement technique dont le candidat disposera pour la réalisation du marché public. Il sera étudié l'adéquation des moyens techniques dont dispose le candidat avec les besoins du marché (importance des moyens techniques, qualité et pertinence des moyens techniques sur la zone d'intervention).
Les critères seront appliqués pour sélectionner les candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure
Pondération (pourcentage, valeur exacte)10,00
Informations sur la seconde étape d’une procédure en deux étapes
Nombre minimal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure2
Nombre maximal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure4
La procédure se déroulera en plusieurs étapes. À chaque étape, certains candidats peuvent être éliminés
5.1.10.
Critères d’attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et les critères d'attribution seront indiqués dans le DCE.
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesAutorisée
Description de la garantie financièreLes garanties éventuellement exigées seront définies dans les documents de la consultation.
Date limite de réception des demandes de participation/candidatures25/09/2026 18:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratLes modalités d'exécution du contrat seront décrites dans le DCE
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
Forme juridique que doit revêtir un groupe de soumissionnaires auquel un marché est attribuéGroupement momentané d'entreprises solidaires, ou groupement conjoint avec mandataire solidaire. Au regard des caractéristiques du marché et des engagements de résultat exigé, l'entité adjudicatrice impose la forme susmentionnée. En cas de groupement, un même opérateur économique ne peut présenter qu'une seule candidature, à titre individuel ou en tant que membre d'un groupement. Le mandataire doit justifier des habilitations nécessaires pour représenter les autres membres du groupement. Ces habilitations doivent être établies par une personne dûment habilitée à engager chacun des cotraitants concernés. Le dossier de candidature doit comporter pour chaque cotraitant : au titre de l'habilitation à exercer l'activité professionnelle, les mêmes documents concernant cet opérateur économique que ceux qui sont exigés par l'entité adjudicatrice pour le candidat à l'exclusion du DC1 ; pour les niveaux de capacité technique professionnel et financier, tout document parmi ceux définis dans le présent avis permettant d'apprécier la capacité de l'opérateur économique au regard des prestations qui lui sont confiées.
Arrangement financierPaiement à l'avancement selon l'échéancier précisé dans les documents de la consultation.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Lyon
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéDALKIA SA
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursGreffe du Tribunal judiciaire de Lyon
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielDALKIA SA
Numéro d’enregistrement45650053706585
Adresse postale15 A AVENUE ALBERT EINSTEIN
VilleVILLEURBANNE
Code postal69100
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Point de contactDirection des Achats
Adresse électroniquemarche.centre.est@dalkia.fr
Téléphone04 87 64 73 00
Adresse internethttps://www.dalkia.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal judiciaire de Lyon
Numéro d’enregistrement17690111400403-1
Adresse postale67 rue Servient
VilleLYON Cedex 03
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-lyon@justice.fr
Téléphone04 72 60 70 12
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielGreffe du Tribunal judiciaire de Lyon
Numéro d’enregistrement17690111400403-2
Adresse postale67 rue Servient
VilleLYON Cedex 03
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-lyon@justice.fr
Téléphone04 72 60 70 12
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisbdd7c82c-0a18-4791-81b8-c9793af66b12  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis17
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 10:00:03 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600349-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026