A proximité de Vendôme 41106 Loir Et Cher
Acheteur : Communauté d'agglomération Territoires vendômois
BP 20107
41106 Vendôme
Tel : 0254894200
2 Lots
Lot 1
Fournitures de plomberie et production ECS inférieure à 500 litres et radiateurs
Lot 2
Fournitures pour chauffage tertiaire et production ECS dès 500 litres
Secteurs d'activité
Matériel de plomberie.

Achat et livraison de fournitures de plomberie 2026-2027

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 596463-2026
596463-2026 - Résultats
France – Matériel de plomberie – Achat et livraison de fournitures de plomberie 2026-2027
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté d'agglomération Territoires vendômois
Adresse électroniquemarchespublics@catv41.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté d'agglomération Territoires vendômois
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
1.1.
Acheteur
Nom officielCommune de Vendôme
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
1.1.
Acheteur
Nom officielLe centre intercommunal d'action sociale de Territoires vendômois
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
1.1.
Acheteur
Nom officielLe centre communal d'action sociale de Vendôme
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
1.1.
Acheteur
Nom officielLa Régie du pôle nautique de Territoires vendômois
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAchat et livraison de fournitures de plomberie 2026-2027
DescriptionConsultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La présente consultation fait suite à la non-reconduction des accords-cadres n°TV-23-010, VV-23-016, CC-23-005, CI-23-003, PN-23-005 (achat et livraison de fournitures techniques - Lot n°5 : matériels de plomberie) pour les 3èmes et 4èmes périodes de validité. Elle a pour objet l'achat et livraison de fournitures de plomberie (fourniture de plomberie, production ECS inférieure à 500 litres et radiateurs, fournitures pour chauffage tertiaire et production ECS dès 500 litres). Ces fournitures sont destinées à assurer le bon fonctionnement des services des membres du groupement de commandes, pour la réalisation de travaux de maintenance, de rénovation ou neufs en régie. Cette consultation s'effectue dans le cadre de la convention de groupement de commandes du 10 janvier 2023, conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la commande publique avec les organismes suivants : - la Communauté d'agglomération Territoires vendômois ; - la Commune de Vendôme ; - le Centre intercommunal d'action sociale de Territoires vendômois ; - le Centre communal d'action sociale de Vendôme ; - la Régie du pôle nautique de Territoires vendômois. Il sera conclu un accord-cadre pour chaque lot et par membre du groupement
Identifiant de la procédurebd836bc2-7efa-48b1-921e-af02d4b6aeaa
Identifiant interneTV-25-024a025
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44115210 Matériel de plomberie
Nomenclature complémentaire (cpv): 44115210 Matériel de plomberie
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA219 600,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFournitures de plomberie et production ECS inférieure à 500 litres et radiateurs
DescriptionBallons d'ECS < 500 litres, robinetterie domestique, robinetterie collectivité/hospitalière, tubes et raccords cuivre, raccords laiton, tubes et raccords PVC, tubes et raccords PER, tubes et raccords multicouches < 32 mm, joints < 50/60 mm et consommables, pièces détachées maintenance sanitaire (mécanisme de chasse, siphon…), équipements sanitaires (Wc, lavabo, auge, douche, urinoir…), radiateurs à eau
Identifiant interne01
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44115210 Matériel de plomberie
Nomenclature complémentaire (cpv): 44115210 Matériel de plomberie
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementDe la date de notification des accords-cadres au 31/12/2026 puis reconductible 1 fois maximum par tacite reconduction pour une durée de 12 mois. Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur84527-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionEtendue, qualité et diversité de la gamme de produits proposée par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionErgonomie et fonctionnalités de l'outil de commande en ligne mis à disposition
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité de la capacité structurelle et logistique du candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionPrésentation des dispositions prises par le candidat en cas de commandes exceptionnelles et urgentes
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance en matière de protection de l'environnement : emballage, conditionnement et livraison des produits objets de l'accord-cadre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations, apprécié au regard du montant total de la commande masquée
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDIRECCTE des Pays de la Loire - Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Orléans
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif d'Orléans
5.1.
LotLOT-0002
TitreFournitures pour chauffage tertiaire et production ECS dès 500 litres
DescriptionEquipements de production de chaleur (chaudière, brûleur), PAC et EnR, production ECS ? 500 litres (ballon tampon, échangeur et ballon avec brûleur gaz intégré), circulateurs et pompes, dispositifs de protection et signalisation, vannes à boisseau et papillon ? 40/49 mm, tubes et raccords multicouches ? 32 mm, tubes et raccords acier, joints ? 50/60 mm, conduits de fumée, matériels de mesure et de contrôle, pièces détachées maintenance chauffage
Identifiant interne02
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44115210 Matériel de plomberie
Nomenclature complémentaire (cpv): 44115210 Matériel de plomberie
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementDe la date de notification des accords-cadres au 31/12/2026 puis reconductible 1 fois maximum par tacite reconduction pour une durée de 12 mois. Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur84527-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionEtendue, qualité et diversité de la gamme de produits proposée par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionErgonomie et fonctionnalités de l'outil de commande en ligne mis à disposition
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité de la capacité structurelle et logistique du candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionPrésentation des dispositions prises par le candidat en cas de commandes exceptionnelles et urgentes
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance en matière de protection de l'environnement : emballage, conditionnement et livraison des produits objets de l'accord-cadre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations, apprécié au regard du montant total de la commande masquée
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDIRECCTE des Pays de la Loire - Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Orléans
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif d'Orléans
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis2 070,68 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 070,68 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielRexel Beaulieu
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratTv-25-024
TitreFournitures de plomberie et production Ecs inférieure à 500 litres et radiateurs
Date de conclusion du marché/concession23/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAucun lauréat n’a été choisi et la mise en concurrence est clos.
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisiAutre
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementA7DBF28C-0822-1325-879BC391F93A8B0D
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielCommunauté d'agglomération Territoires vendômois
Numéro d’enregistrement76027
Adresse postaleHôtel de Ville et de Communauté Parc Ronsard
VilleVendôme cedex
Code postal41106
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Point de contactBRILLARD Laurent
Adresse électroniquemarchespublics@catv41.fr
Téléphone0254894200
Télécopieur0254894201
Rôles de cette organisation
Acheteur
Chef de groupe
8.1.
ORG-0003
Nom officielCommunauté d'agglomération Territoires vendômois
Numéro d’enregistrementA7DBF2AB-9F87-ED9C-10EBCD5EE09FEF0F
Adresse postaleHôtel de Ville et de Communauté de Vendôme Parc Ronsard
VilleVendome Cedex
Code postal41106
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Téléphone0254894200
Télécopieur0254894201
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0004
Nom officielCommune de Vendôme
Numéro d’enregistrementA7DBF2BA-DD6F-6F72-958BD8078A8F89F5
Adresse postaleHôtel de Ville et de Communauté de Vendôme Parc Ronsard
VilleVendome Cedex
Code postal41106
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Téléphone0254894200
Télécopieur0254894201
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0005
Nom officielLe centre intercommunal d'action sociale de Territoires vendômois
Numéro d’enregistrementA7DBF2C8-B3B9-3906-AA1CB39EDDFADE50
Adresse postale37 avenue Georges Clémenceau
VilleVendome Cedex
Code postal41106
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Téléphone0254894200
Télécopieur0254894201
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0006
Nom officielLe centre communal d'action sociale de Vendôme
Numéro d’enregistrementA7DBF2D7-B067-0113-85ED263A55E19B6A
Adresse postale37 avenue Georges Clémenceau
VilleVendome
Code postal41106
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Téléphone0254894200
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0007
Nom officielLa Régie du pôle nautique de Territoires vendômois
Numéro d’enregistrementA7DBF2E5-B2E2-863C-5199A874A20E2166
Adresse postaleHôtel de Ville et de Communauté de Vendôme Parc Ronsard, null
VilleVendome Cedex
Code postal41106
Subdivision pays (NUTS)Loir-et-Cher (FRB05)
PaysFrance
Adresse électroniquecourrier@catv41.fr
Téléphone0254894200
Télécopieur0254894201
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0008
Nom officielTribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrementA7DBF2F3-B866-5155-BEE31DA7A84CEA5B
Adresse postale28, rue de la Bretonnerie
VilleOrléans
Code postal45057
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-orleans@juradm.fr
Téléphone0238775900
Télécopieur0238538516
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0009
Nom officielDIRECCTE des Pays de la Loire - Comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d’enregistrementA7DBF301-EBD4-1A46-3EBFE61254B4DAFC
Adresse postale22 mail Pablo Picasso
VilleNantes
Code postal44042
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquePaysdl.ccira@direccte.gouv.fr
Téléphone0253467983
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0010
Nom officielTribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrementA7DBF310-B1DB-65EF-89D43D7191BBAF01
Adresse postale28, rue de la Bretonnerie
VilleOrléans
Code postal45057
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-orleans@juradm.fr
Téléphone0238775900
Télécopieur0238538516
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0011
Nom officielRexel Beaulieu
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1774987-1-1-1
Adresse postale23 Bd Victor Hugo
VilleNantes
Code postal44000
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisccb7e13f-4795-4a5a-a05f-8562042b58d7  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 18:10:10 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596463-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026