A proximité de Vallon-Pont-d'Arc 07150 Ardeche
Acheteur : CDC des Gorges de l'Ardèche
16 rue des Abeilles
07150 Vallon pont d'arc
Tel : +33 487600002
Secteurs d'activité
Services de projection de films cinématographiques.
Logiciels de protection anti-virus.

Exploitation du cinéma intercommunal CINE7 situé sur la commune de Ruoms 07200

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Concession-DSP
Date de publication : 02/09/2026
BOAMP - 26-85287
Avis d'attribution de concession - Avis n° 26-85287 du 02/09/2026
Avis d'attribution de concession
Département(s) de publication : 07, 26
Annonce n° 26-85287
Reference de l'avis initial : Pas d'avis initial
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom de l'acheteur Public : CDC des Gorges de l'Ardèche
À l'attention de : MME BRUN Laurence Laurence, Responsable AG
Adresse : 16 rue des Abeilles, 07150 Vallon Pont d'Arc
Coordonnées :
Téléphone : +33 487600002
Courriel : info@cc-gorgesardeche.fr
Type de pouvoir adjudicateur : Autre : EPCI
Activité principale :
Services généraux des administrations publiques
Code NUTS : FRK22
Section 2 - Description du marché
Intitulé : Exploitation du cinéma intercommunal CINE7 situé sur la commune de Ruoms 07200
Numéro de référence : 2026-DSP-CINE7
CPV - Objet principal : 92130000
Type de marché : Services
Description succincte : Passation d'un contrat de délégation de service public ayant pour objet l'exploitation du cinéma intercommunal CINE7, place de la petite vitesse, situé sur la commune de Ruoms 07200 (Ardèche).
Valeur totale estimée ( hors TVA ) : 160000 euros
Section 3.1 - Renseignements relatifs aux lots :
Ce marché est divisé en lots : Non
Code(s) CPV additionnel(s) :
CPV - Objet principal : 92130000
Lieu d'exécution :
Code NUTS : FRK22
Lieu principal d'exécution ou de livraison : Ciné7 Place de la petite Vitesse 07200 RUOMS
Description des prestations : Délégation de service public ayant pour objet l'exploitation du cinéma intercommunal CINE7.
Critères d'attribution :
  •  Critère 1 : La qualité du service rendu aux usagers : 50%  Critère 2 : La qualité de l'offre financière : 30 %  Critère 3 : La démarche Qualité et Développement Durable : 20 %
Durée de la concession : 60 mois à compter de la notification du marché.
Le contrat s'inscrit dans un projet/programme financé par des fonds de l'Union européenne : Non
Section 3 - Procédure
Forme de la procédure : Procédure d'attribution avec publication préalable d'un avis de concession
Section 4 - Attribution de concession
  • Lot n° : 1
    Intitulé du lot : Délégation de de service public
    Une concession/un lot est attribué(e) : Oui
    Date de la décision d'attribution de la concession : 07/07/2026
    Informations sur les offres :
    Nombre d'offres reçues : 3
    La concession a été attribuée à un groupement d'opérateurs économiques : Non
    Nom et adresse du concessionnaire :
    Nom officiel : FELICINE SARL
    Code d'identification national : 49171161000023
    Adresse : 29 Rue Antoine Condorcet- Bâtiment 7013, 38090 Villefontaine
    Coordonnées :
    Téléphone : 0487856616
    code NUTS : FRK24
    Le concessionnaire est une PME : Oui
    Informations sur la valeur de la concession et les principales modalités de financement :
    Valeur initiale totale estimée du marché/ du lot/ de la concession : 160000 euros
    Valeur totale de la concession/du lot : 160000 euros
Section 5 - Renseignements complémentaires
Procédures de recours :
Instance chargée des procédures de recours :
Nom officiel : Tribunal Administratif de Lyon
Adresse : 184, rue Duguesclin, 69433 LYON CEDEX 03
Coordonnées :
Téléphone : +33 487635000
Courriel : greffe.ta-lyon@juradm.fr

Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026