A proximité de Troyes 10000 Aube
Acheteur : TROYES AUBE HABITAT
47 rue Louis Ulbach
10000 Troyes
Tel : 0325711717
2 Lots
Lot 1
Mobilier de bureau
Lot 2
Electroménager
Secteurs d'activité
Mobilier.
Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage.
Mobilier divers.
Vaisselle.

Acquisition et livraison de mobilier, d'électroménager et vaisselle pour logements étudiants et bâtiments administratifs de Troyes Aube Habitat

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605906-2026
605906-2026 - Résultats
France – Mobilier divers – Acquisition et livraison de mobilier, d'électroménager et vaisselle pour logements étudiants et bâtiments administratifs de Troyes Aube Habitat
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielTROYES AUBE HABITAT
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAcquisition et livraison de mobilier, d'électroménager et vaisselle pour logements étudiants et bâtiments administratifs de Troyes Aube Habitat
DescriptionAcquisition de mobilier, électroménager et vaisselle pour logements étudiants et bâtiments administratifs
Identifiant de la procédure114cdd80-2f46-4dc1-a1e8-d9d20a69d9b2
Avis précédent899acf94-e39b-4aab-bee2-c81ba30ef923-01
Identifiant interne2026-01-002
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39151000 Mobilier divers
Nomenclature complémentaire (cpv): 39221110 Vaisselle
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Aube (FRF22)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre320 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0002
TitreMobilier de bureau
DescriptionMobilier de bureau
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39100000 Mobilier
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Aube (FRF22)
PaysFrance
Informations complémentairesLes fournitures devront être livrées à l'adresse indiquée sur le bon de commande
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/07/2026
Durée1 An
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionSe reporter au Règlement de la Consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresSe reporter au règlement de la consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat. - Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA. - Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat.  Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTROYES AUBE HABITAT
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéTROYES AUBE HABITAT
Organisation qui exécute le paiementTROYES AUBE HABITAT
Organisation qui signe le contratTROYES AUBE HABITAT
5.1.
LotLOT-0003
TitreElectroménager
DescriptionElectroménager
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39000000 Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Aube (FRF22)
PaysFrance
Informations complémentairesLes fournitures devront être livrées à l'adresse indiquée sur le bon de commande
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/07/2026
Durée1 An
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionSe reporter au règlement de la consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresSe reporter au règlement de la consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat. - Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA. - Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat. - Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTROYES AUBE HABITAT
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéTROYES AUBE HABITAT
Organisation qui exécute le paiementTROYES AUBE HABITAT
Organisation qui signe le contratTROYES AUBE HABITAT
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis320 000,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis320 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre120 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielMAUBREY BUREAUTIQUE
Offre
Identifiant de l’offreOffre MAUBREY BUREAUTIQUE Lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre120 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLot 2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi30/06/2026
Date de conclusion du marché/concession30/06/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre212053-2026
Organisation qui signe le contratTROYES AUBE HABITAT
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre200 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDARTY GRAND OUEST
Offre
Identifiant de l’offreOffre DARTY GRAND OUEST Lot 3
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre200 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLot 3
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi30/06/2026
Date de conclusion du marché/concession30/06/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre212053-2026
Organisation qui signe le contratTROYES AUBE HABITAT
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielTROYES AUBE HABITAT
Numéro d’enregistrement34149806100017
Adresse postale47 , rue Louis Ulbach
VilleTroyes
Code postal10000
Subdivision pays (NUTS)Aube (FRF22)
PaysFrance
Téléphone0325711717
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.achatpublic.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
TED eSender
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0003
Nom officielMAUBREY BUREAUTIQUE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement40871174500021
VilleSAINTE SAVINE
Code postal10300
Subdivision pays (NUTS)Aube (FRF22)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0004
Nom officielDARTY GRAND OUEST
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement33940393300049
VilleIVRY SUR SEINE
Code postal94200
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d’enregistrement175 100 056 00019
Adresse postale25 rue du Lycée
VilleChâlons en Champagne
Code postal51000
Subdivision pays (NUTS)Marne (FRF23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis2d76450d-3c91-40f1-98d7-be06545ab33b  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 15:47:16 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605906-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026
Profil d'acheteur : https://www.achatpublic.com