A proximité de Tremblay-en-France 93290 Seine Saint Denis
Acheteur : Mairie de Tremblay en france
18 Boulevard de l'Hotel de Ville
93290 Tremblay en france
Tel : 0149637135
  Reste 35 jours - Date de clôture estimée : 07/10/2026  
Secteurs d'activité
Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie.
Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie.
Bouches d'incendie.

Prestations d'entretien, de maintenance, de réparation et d'extension du réseau de défense extérieure contre l'incendie de la Ville

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 597458-2026
597458-2026 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie – Prestations d'entretien, de maintenance, de réparation et d'extension du réseau de défense extérieure contre l'incendie de la Ville
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMairie de Tremblay en france
Adresse électroniquemarches.st@tremblayenfrance.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations d'entretien, de maintenance, de réparation et d'extension du réseau de défense extérieure contre l'incendie de la Ville
DescriptionLe présent marché doit permettre une conformité de l'ensemble des PEI publics au Règlement Interdépartemental de Défense Extérieur Contre l'Incendie (RIDDECI) publié par arrêté préfectoral avec la création d'une police spéciale dédiée à la DECI, et de son guide technique annexé avec notamment la partie concernant le suivi et le contrôle du maintien en condition opérationnelle des PEI publics (les actions de maintenance et les contrôles techniques périodiques des hydrants)
Identifiant de la procédurebd2868fd-25c2-4a49-9e72-f4457401a468
Identifiant interneAO26-08
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Nomenclature complémentaire (cpv): 44482200 Bouches d'incendie, 51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA840 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLe pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Le Dce est téléchargeable sur le lien suivant : https://tremblay-en-france.achatpublic.com
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitrePrestations d'entretien, de maintenance, de réparation et d'extension du réseau de défense extérieure contre l'incendie de la Ville
DescriptionLe présent marché doit permettre une conformité de l'ensemble des PEI publics au Règlement Interdépartemental de Défense Extérieur Contre l'Incendie (RIDDECI) publié par arrêté préfectoral avec la création d'une police spéciale dédiée à la DECI, et de son guide technique annexé avec notamment la partie concernant le suivi et le contrôle du maintien en condition opérationnelle des PEI publics (les actions de maintenance et les contrôles techniques périodiques des hydrants)
Identifiant interneS-PF-1865123
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Nomenclature complémentaire (cpv): 44482200 Bouches d'incendie, 51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale18 boulevard de l'Hôtel de Ville  
VilleTremblay En France
Code postal93290
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début03/12/2026
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. Si la Ville décide de ne pas reconduire, alors elle en informera le titulaire dans un délai de 3 mois avant la fin de la période entamée. Le titulaire sera tenu à ses obligation jusqu'à la fin de la période entamée
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA840 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreAutorisation ou adhésion à une organisation particulière nécessaire pour les contrats de services
Description du critère de sélectionQualification Autorisation d'Intervention à Proximité des Réseaux (Aipr)

CritèreOutils, usines ou équipements techniques
Description du critère de sélectionUne description de l'outillage, du matériel et de l'équipement technique dont le candidat disposera en lien avec le marché

CritèreEffectif moyen annuel
Description du critère de sélectionUne déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pendant les trois dernières années

CritèreAutres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélectionDéclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner

CritèreChiffre d'affaires annuel spécifique
Description du critère de sélectionDéclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles

CritèreRéférences sur des services spécifiés
Description du critère de sélectionListe de références d'études similaires ou assimilés réalisés au cours des trois (3) dernières années indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformances en matière de protection de l'environnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://tremblay-en-france.achatpublic.com
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres07/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture07/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuTribunal Administratif de Montreuil 7 rue Catherine Puig (niveau 206 rue de Paris) 93100 Montreuil
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Montreuil
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMAIRIE TREMBLAY EN FRANCE
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Montreuil
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementA5B68272-F55A-589A-9BBFD580D1BC872E
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielMairie de Tremblay en france
Numéro d’enregistrement90080
Adresse postale18 Boulevard de l'Hotel de Ville
VilleTremblay en france
Code postal93290
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Point de contactDe Carvalho Virginie
Adresse électroniquemarches.st@tremblayenfrance.fr
Téléphone0149637135
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielMAIRIE TREMBLAY EN FRANCE
Numéro d’enregistrementA5B6829C-D78D-B3BE-C019C9B326A6587F
Adresse postale18 boulevard de l'Hôtel de Ville
VilleTremblay En France
Code postal93290
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches.st@tremblayenfrance.fr
Téléphone0148617135
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Montreuil
Numéro d’enregistrementA5B682BC-D572-BB29-12F6BFB7E909868E
Adresse postale7, rue Catherine Puig (au niveau du 206, rue de Paris)
VilleMontreuil
Code postal93558
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-montreuil@juradm.fr
Téléphone0149202000
Télécopieur0149202099
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Montreuil
Numéro d’enregistrementA5B682D6-0E57-B15C-54AB068AE1929407
Adresse postale7, rue Catherine Puig (au niveau du 206, rue de Paris)
VilleMontreuil
Code postal93558
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-montreuil@juradm.fr
Téléphone0149202000
Télécopieur0149202099
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1dd2bf8f-e7af-4fdd-ac5f-9bdbabf6d13d  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 17:10:09 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis597458-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026