A proximité de Toulouse 31081 Haute Garonne
Acheteur : Tisséo Voyageurs
31081 Toulouse
Tel : 0562112622
Secteurs d'activité
Services de formation du personnel.

Formation professionnelle continue : bureautique et informatiques

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 606248-2026
606248-2026 - Résultats
France – Services de formation du personnel – Formation professionnelle continue : bureautique et informatiques
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielTisséo Voyageurs
Adresse électroniquecorrespondre@aws-france.fr
Activité de l’entité adjudicatriceServices de chemin de fer urbain, de tramway, de trolleybus ou d’autobus
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFormation professionnelle continue : bureautique et informatiques
DescriptionCette consultation a pour objet la formation professionnelle continue bureautique et informatiques pour les agents de TISSEO. Le marché est passé en application de l'article R2123-1 3° du Code de la Commande Publique. Il s'agit d'un accord cadre mono attributaire à bons de commande avec seuil maximum de commandes en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R.2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter du 13/07/2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure et reconductible 4 fois par période de 12 mois. Montant maximum annuel pour chaque période 50 000 euro(s) HT. Ce montant est identique pour chaque période de reconduction. Les quantités estimées au BPU/DQE correspondent à une moyenne annuelle estimée de commande. A titre indicatif, Tisséo dépense environ 22 000 euro(s) HT / an sur l'ensemble de ces formations. Celles-ci sont données à titre indicatif pour permettre aux candidats de dimensionner leur offre et permettre à Tisséo, une comparaison des offres reçues. Ces quantités ne pourront pas être opposées à Tisséo comme valant engagement de commande. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Identifiant de la procédured5297ef0-7c31-4834-bcea-bca8f0446f72
Identifiant interne26-002
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 80511000 Services de formation du personnel
Nomenclature complémentaire (cpv): 80511000 Services de formation du personnel
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA250 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesMarché conclu sous la forme d'accords-cadres à bons de commande pour une durée d'un an à compter de sa date de notification. Le marché est reconductible quatre fois par périodes d'un an. Le seuil maximum de commande par période est fixé à 50 000 euros H.T. La valeur totale de 250 000 euros figurant dans le présent avis correspond au montant maximum du marché toute reconduction comprise. Le marché est consultable dans les conditions prévues aux articles L311-1 et suivants du code des relations entre le public et l'administration
Base juridique
Directive 2014/25/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreFormation professionnelle continue : bureautique et informatiques
DescriptionCette consultation a pour objet la formation professionnelle continue bureautique et informatiques pour les agents de TISSEO. Le marché est passé en application de l'article R2123-1 3° du Code de la Commande Publique. Il s'agit d'un accord cadre mono attributaire à bons de commande avec seuil maximum de commandes en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R.2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter du 13/07/2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure et reconductible 4 fois par période de 12 mois. Montant maximum annuel pour chaque période 50 000 euro(s) HT. Ce montant est identique pour chaque période de reconduction. Les quantités estimées au BPU/DQE correspondent à une moyenne annuelle estimée de commande. A titre indicatif, Tisséo dépense environ 22 000 euro(s) HT / an sur l'ensemble de ces formations. Celles-ci sont données à titre indicatif pour permettre aux candidats de dimensionner leur offre et permettre à Tisséo, une comparaison des offres reçues. Ces quantités ne pourront pas être opposées à Tisséo comme valant engagement de commande. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Identifiant interneS-PA-1768457
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 80511000 Services de formation du personnel
Nomenclature complémentaire (cpv): 80511000 Services de formation du personnel
Options
Description des optionsLe contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
5.1.3.
Durée estimée
Date de début13/07/2026
Date de fin de durée12/07/2027
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions4
Autres informations sur le renouvellementLe contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges administratives particulières
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur111152-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Toulouse
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat. » Le tribunal administratif de Toulouse peut être saisi par voie dématérialisée sur le portail Télérecours Citoyens (parties non représentées par un avocat) : https://citoyens.telerecours.fr ou bien aux coordonnées suivantes : Tribunal administratif de Toulouse 68, rue Raymond IV BP 7007 31068 Toulouse Cedex 07 - tél. : 05 62 73 57 57 ou, pour les parties représentées par un avocat via https://www.telerecours.juradm.fr
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéTISSEO VOYAGEURS
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis250 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre250 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAELION
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre250 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMa260044
TitreFormation professionnelle continue : bureautique et informatiques
Date de conclusion du marché/concession16/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues21
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementC7648017-D4F2-46E8-9DFE265F2DCE6E34
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielTisséo Voyageurs
Numéro d’enregistrement54807
Adresse postale4 Impasse Paul Mesplé
VilleToulouse
Code postal31081
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactWISCHNEWSKI Thierry
Adresse électroniquecorrespondre@aws-france.fr
Téléphone0562112622
Adresse internethttps://www.tisseo.fr/
Profil de l’acheteurhttp://tisseo.marches-publics.info/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTISSEO VOYAGEURS
Numéro d’enregistrement2147121
Adresse postale4 Impasse Paul Mesplé
VilleToulouse
Code postal31081
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactService Commande Publique
Adresse électroniquemarches.publics2@tisseo.fr
Téléphone0562112622
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Toulouse
Numéro d’enregistrementC764804E-C340-AD18-E8184ACBE5AA3ED7
Adresse postale68, rue Raymond Iv
VilleToulouse
Code postal31068
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-toulouse@juradm.fr
Téléphone0562735757
Télécopieur0562735740
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielAELION
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1768457-1-0-1
Adresse postale95 Che De Gabardie
VilleToulouse
Code postal31000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis747a60dd-0a0b-47a9-9ae1-af45db206b67  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis30
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 08:10:11 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis606248-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026