A proximité de Toulouse 31013 Haute Garonne
Acheteur : Comue de Toulouse
41 Allées Jules Guesdes BP 61321
31013 Toulouse
Tel : 05 61 14 80 10
Secteurs d'activité
Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts.

Travaux de plantation d’arbres, de rénovation de pelouses et la réalisation d’un réseau d’arrosage associé sur le complexe scientifique de Rangueil.

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608035-2026
608035-2026 - Résultats
France – Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts – Travaux de plantation d’arbres, de rénovation de pelouses et la réalisation d’un réseau d’arrosage associé sur le complexe scientifique de Rangueil.
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielComue de Toulouse
Adresse électroniquemarche@univ-toulouse.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreTravaux de plantation d’arbres, de rénovation de pelouses et la réalisation d’un réseau d’arrosage associé sur le complexe scientifique de Rangueil.
DescriptionLa présente consultation concerne des travaux de plantation d’arbres, de rénovation de pelouses et la réalisation d’un réseau d’arrosage associé sur le complexe scientifique de Rangueil.
Identifiant de la procédure146e9674-546a-490a-9f3e-5cb73255442c
Identifiant interne2026-059
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLa présente consultation concerne des travaux de plantation d’arbres, de rénovation de pelouses et la réalisation d’un réseau d’arrosage associé sur le complexe scientifique de Rangueil.
DescriptionLa présente consultation concerne des travaux de plantation d’arbres, de rénovation de pelouses et la réalisation d’un réseau d’arrosage associé sur le complexe scientifique de Rangueil.
Identifiant interne2026-059
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/11/2026
Date de fin de durée31/03/2027
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionPrix + technique
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (par unité)
Nombre critère d’attribution3
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal administratif
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéComue de Toulouse
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéComue de Toulouse
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéComue de Toulouse
Organisation qui exécute le paiementComue de Toulouse
Organisation qui signe le contratComue de Toulouse
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis187 252,50 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCAUSSAT ESPACES VERTS
Offre
Identifiant de l’offreEL6
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre187 252,50 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-059
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi25/08/2026
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratComue de Toulouse
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielComue de Toulouse
Numéro d’enregistrement130 021 322 00016
Adresse postale41 allées Jules Guesde
VilleToulouse
Code postal31013
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactMarché
Adresse électroniquemarche@univ-toulouse.fr
Téléphone05 61 14 80 10
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif
Numéro d’enregistrement17310005800010
Adresse postale68 rue Raymond IV
VilleTououse
Code postal31000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactGreffe
Adresse électroniquegreffe.ta-toulouse@juradm.fr
Téléphone05 62 73 57 57
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielCAUSSAT ESPACES VERTS
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement300 197 332 000 12
Adresse postale1 chemin de SANDREAU
VilleDAUX
Code postal31700
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactContact
Adresse électroniquecontact@caussat.com
Téléphone0582280640
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisa12aaeff-8596-44fe-8d35-ebe769bf63f1  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 15:48:24 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608035-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026