A proximité de Toulouse 31000 Haute Garonne
Acheteur : COMUE de Toulouse
41 Allées Jules Guesdes BP 61321
31013 Toulouse
Tel : 0562254586
  Reste 41 jours - Date de clôture estimée : 12/10/2026  
Secteurs d'activité
Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain

Travaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 602236-2026
602236-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain – Travaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCOMUE de Toulouse
Adresse électroniquemarche@univ-toulouse.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
Activité de l’entité adjudicatriceProduction, transport ou distribution de gaz ou de chaleur
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreTravaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
DescriptionTravaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
Identifiant de la procédure0bb03bca-5230-4ac3-8c79-bd9e74f40d55
Identifiant interne2026-079
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45232140 Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale41 Allées Jules Guesdes BP 61321  
VilleToulouse
Code postal31000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/25/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreTravaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
DescriptionTravaux pour la réfection de la branche « Aéro » du réseau de chaleur du campus universitaire Toulouse - Rangueil
Identifiant interne2026-079
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45232140 Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleToulouse
Code postal31000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Autre duréeInconnu
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésExigence dans la demande de participation
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPoints obtenus = (montant de l’offre la moins élevée / montant de l’offre) x pondération
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l’offre appréciée au regard du mémoire technique
DescriptionValeur technique de l’offre appréciée au regard du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomA intégrer dans le mémoire technique, chapitre dédié. Critère propre au chantier (gestion des déchets, filière de recyclage, réemploi des matériaux)
DescriptionA intégrer dans le mémoire technique, chapitre dédié. Critère propre au chantier (gestion des déchets, filière de recyclage, réemploi des matériaux)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires04/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesAutorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Description de la garantie financièreRetenue de garantie de 5% du montant initial du marché ou garantie à première demande ou, si les deux parties sont d'accord, une caution personnelle et solidaire.
Date limite de réception des offres12/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres120 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratDCE
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
Arrangement financierMarché à prix global et forfaitaire
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationCOMUE de Toulouse
Organisation chargée des procédures de recoursCOMUE de Toulouse
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCOMUE de Toulouse
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCOMUE de Toulouse
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursCOMUE de Toulouse
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesCOMUE de Toulouse
Organisation qui traite les offresCOMUE de Toulouse
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCOMUE de Toulouse
Numéro d’enregistrement13002132200016
VilleToulouse
Code postal31000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Point de contactSAJI Pôle Achats et Marchés publics
Adresse électroniquemarche@univ-toulouse.fr
Téléphone0562254586
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc5dab579-dde4-4fa0-8054-84f85aec4e10  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis17
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 10:33:46 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis602236-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026