A proximité de Toulon 83076 Var
Acheteur : Toulon Habitat Méditerranée
Le Saint Mathieu- Avenue Franklin Roosevelt- BP 1309
83076 Toulon Cedex
Tel : 04 94 03 85 74
3 Lots
Lot 1
Lot n° 1 : Entretien robinetterie Secteur Est
Lot 2
Lot n° 2 : Entretien robinetterie Secteur Centre
Lot 3
Lot n° 3 : Entretien robinetterie Secteur Ouest
Secteurs d'activité
Services de réparation et d'entretien de robinets.

Maintenance de la robinetterie du patrimoine de Toulon Habitat Méditerranée en 3 lots techniques

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604497-2026
604497-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien de robinets – Maintenance de la robinetterie du patrimoine de Toulon Habitat Méditerranée en 3 lots techniques
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielToulon Habitat Méditerranée
Adresse électroniquemarches@thmed.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaintenance de la robinetterie du patrimoine de Toulon Habitat Méditerranée en 3 lots techniques
DescriptionPrestations forfaitaires de réparations, maintenance et entretien de la robinetterie, prestations à la demande de remplacement complémentaire de robinetterie du patrimoine de Toulon Habitat Méditerranée en 3 lots techniques
Identifiant de la procédure8626e8c0-fddf-4f29-9392-078940f08554
Avis précédent4a7e37eb-9a63-4e4e-b95d-e32ad8b4d129-01
Identifiant interneROBIENETTERIE 2026-2030
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50513000 Services de réparation et d'entretien de robinets
2.1.2.
Lieu d’exécution
Villeensemble de patrimoine de Toulon Habitat Méditerranée
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Informations complémentairesSuivant patrimoine de Toulon Habitat Méditerranée - Voir annexe 1 du CCAP
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 975 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre90 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot n° 1 : Entretien robinetterie Secteur Est
DescriptionLot n° 1 : Entretien robinetterie Secteur Est
Identifiant internemarché 2026-026-AO
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50513000 Services de réparation et d'entretien de robinets
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleToulon et environs
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée1 An
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché prend effet à compter de la date de notification. L’accord cadre est passé pour une durée initiale de 12 mois à compter de la date de notification. Le présent accord cadre pourra être reconduit, trois fois, par période de 12 mois, par tacite reconduction.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA640 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre30 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description• Montant du DPGF Prestation permanentes forfaitaire P2+P3 groupes indiqué à l'article 2.1.2 de l'Acte d'Engagement. (noté sur 43 points) • Montant de la somme BPU prestations ponctuelles valant détail estimatif non contractuel indiqué à l'article 2.1.3 de l'Acte d'Engagement (noté sur 2 points)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution2
Critère
TypeQualité
DescriptionLa valeur technique (notée sur 55 points) sera appréciée en fonction des éléments suivants renseignés dans la trame du mémoire technique du candidat visée à l’article 7.1 du Règlement de Consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution4
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interdépartemental de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Marseille
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de TOULON
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui exécute le paiementToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui signe le contratToulon Habitat Méditerranée
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot n° 2 : Entretien robinetterie Secteur Centre
DescriptionLot n° 2 : Entretien robinetterie Secteur Centre
Identifiant internemarché 2026-027-AO
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50513000 Services de réparation et d'entretien de robinets
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleToulon et environs
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée1 An
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché prend effet à compter de la date de notification. L’accord cadre est passé pour une durée initiale de 12 mois à compter de la date de notification. Le présent accord cadre pourra être reconduit, trois fois, par période de 12 mois, par tacite reconduction.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA660 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre30 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description• Montant du DPGF Prestation permanentes forfaitaire P2+P3 groupes indiqué à l'article 2.1.2 de l'Acte d'Engagement. (noté sur 43 points) • Montant de la somme BPU prestations ponctuelles valant détail estimatif non contractuel indiqué à l'article 2.1.3 de l'Acte d'Engagement (noté sur 2 points)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution2
Critère
TypeQualité
DescriptionLa valeur technique (notée sur 55 points) sera appréciée en fonction des éléments suivants renseignés dans la trame du mémoire technique du candidat visée à l’article 7.1 du Règlement de Consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution4
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interdépartemental de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Marseille
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de TOULON
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui exécute le paiementToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui signe le contratToulon Habitat Méditerranée
5.1.
LotLOT-0003
TitreLot n° 3 : Entretien robinetterie Secteur Ouest
DescriptionLot n° 3 : Entretien robinetterie Secteur Ouest
Identifiant internemarché 2026-028-AO
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50513000 Services de réparation et d'entretien de robinets
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleToulon et environs
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée1 An
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLe marché prend effet à compter de la date de notification. L’accord cadre est passé pour une durée initiale de 12 mois à compter de la date de notification. Le présent accord cadre pourra être reconduit, trois fois, par période de 12 mois, par tacite reconduction.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA675 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre30 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Description• Montant du DPGF Prestation permanentes forfaitaire P2+P3 groupes indiqué à l'article 2.1.2 de l'Acte d'Engagement. (noté sur 43 points) • Montant de la somme BPU prestations ponctuelles valant détail estimatif non contractuel indiqué à l'article 2.1.3 de l'Acte d'Engagement (noté sur 2 points)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution2
Critère
TypeQualité
DescriptionLa valeur technique (notée sur 55 points) sera appréciée en fonction des éléments suivants renseignés dans la trame du mémoire technique du candidat visée à l’article 7.1 du Règlement de Consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution4
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interdépartemental de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Marseille
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de TOULON
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui exécute le paiementToulon Habitat Méditerranée
Organisation qui signe le contratToulon Habitat Méditerranée
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis1 455 716,60 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis90 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre30 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielISERBA
Offre
Identifiant de l’offreISERBA LOT 01
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre112 442,55 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMarché 2026-026-AO
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi29/06/2026
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre232964-2026
Organisation qui signe le contratToulon Habitat Méditerranée
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre30 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielISERBA
Offre
Identifiant de l’offreISERBA LOT 02
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre126 478,10 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMarché 2026-027-AO
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi29/06/2026
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre232964-2026
Organisation qui signe le contratToulon Habitat Méditerranée
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre30 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPROXISERVE
Offre
Identifiant de l’offrePROXISERVE LOT 03
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre172 169,40 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMarché 2026-028-AO
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi29/06/2026
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre232964-2026
Organisation qui signe le contratToulon Habitat Méditerranée
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielToulon Habitat Méditerranée
Numéro d’enregistrementSiret : 278 300 017 00029
Adresse postaleOffice public de l'habitat de la Métropole Toulon Provence Méditerranée Le Saint-Matthieu Ave Franklin Roosevelt - BP 1309
VilleToulon cedex
Code postal83076
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Point de contactService Commande publique
Adresse électroniquemarches@thmed.com
Téléphone04 94 03 85 74
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation qui signe le contrat
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de TOULON
Numéro d’enregistrementSiret : 130 005 259 00010
Adresse postale5 rue Racine
VilleTOULON CEDEX 09
Code postal83041
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-toulon@juradm.fr
Téléphone04 94 42 79 89
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielComité Consultatif Interdépartemental de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Marseille
Numéro d’enregistrementSIRET : 171 300 007 00019
Adresse postalePlace Félix Baret CS 80001
VilleMARSEILLE CEDEX 06
Code postal13282
Subdivision pays (NUTS)Bouches-du-Rhône (FRL04)
PaysFrance
Point de contactMme Catherine PIETRI
Adresse électroniquecatherine.pietri@paca.gouv.fr
Téléphone04 84 35 45 54
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielISERBA
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrementSIRET : 793 797 283 00363
Adresse postale303, rue du Chat Botté CS10412
VilleBEYNOST CEDEX
Code postal01700
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Adresse électroniqueservice.commercial@iserba.fr
Téléphone04 78 80 03 28
Télécopieur04 78 80 31 73
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0005
Nom officielPROXISERVE
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrementSIRET : 334 873 726 00395
DépartementDirection régionale SUD EST
Adresse postale1 rue Jacques Tati
VilleVAULX EN VELIN
Code postal69120
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniqueao.ce@proxiserve.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis9b113d52-6192-4d40-8bc5-ad5032ae208f  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 10:52:35 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604497-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026