A proximité de Tignes 73321 Savoie
Acheteur : Commune de Tignes
238 Boucle du Rosset
73321 TIGNES
Tel : 0479400640
2 Lots
Lot 1
Location de camions, avec ou sans chauffeurs, pour le transport de neige
Lot 2
Location de six engins sans chauffeur
Secteurs d'activité
Véhicules de service hivernal.
Location de camions avec chauffeur.
Services de déneigement.
Chargeuses à benne frontale.

Location de matériels et mise à disposition de personnel pour le déneigement sur la Commune de Tignes

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 612362-2026
612362-2026 - Résultats
France – Services de déneigement – Location de matériels et mise à disposition de personnel pour le déneigement sur la Commune de Tignes
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommune de Tignes
Adresse électroniquemairie@tignes.net
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreLocation de matériels et mise à disposition de personnel pour le déneigement sur la Commune de Tignes
DescriptionLocation de matériels et mise à disposition de personnel pour le déneigement sur la Commune de Tignes. L'accord-cadre est composé de 2 lots
Identifiant de la procédurebecc384c-ff92-4df4-bcd5-2b2e7d70040b
Identifiant interneTIG26-10SER
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90620000 Services de déneigement
Nomenclature complémentaire (cpv): 34143000 Véhicules de service hivernal, 43250000 Chargeuses à benne frontale
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleTerritoire de la commune de Tignes  
VilleTignes
Code postal73320
Subdivision pays (NUTS)Savoie (FRK27)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 880 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLocation de camions, avec ou sans chauffeurs, pour le transport de neige
DescriptionLocation de camions, avec ou sans chauffeurs, pour le transport de neige
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90620000 Services de déneigement
Nomenclature complémentaire (cpv): 60181000 Location de camions avec chauffeur, 34143000 Véhicules de service hivernal, 43250000 Chargeuses à benne frontale
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur316811-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionPrise en compte de la notion de développement durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeCoût
DescriptionPrix (apprécié sur la base du montant total figurant au Bpu valant Dqe)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Grenoble
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMairie de Tognes
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Grenoble
5.1.
LotLOT-0002
TitreLocation de six engins sans chauffeur
DescriptionLocation de six engins sans chauffeur
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90620000 Services de déneigement
Nomenclature complémentaire (cpv): 34143000 Véhicules de service hivernal, 34143000 Véhicules de service hivernal, 43250000 Chargeuses à benne frontale
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur316811-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionPrise en compte de la notion de développement durable
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeCoût
DescriptionPrix (apprécié sur la base du montant total figurant au Bpu valant Dqe)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Grenoble
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMairie de Tognes
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Grenoble
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis1 880 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 880 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielBRUNO T.P
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre1 280 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratTig26-10ser
TitreLocation de matériels et mise à disposition de personnel pour le déneigement sur la Commune de Tignes
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 880 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLOXAM
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre600 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratTig26-10ser
TitreLocation de matériels et mise à disposition de personnel pour le déneigement sur la Commune de Tignes
Date de conclusion du marché/concession17/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementD89023F7-D0F1-CFE5-40FAA938C4CA350E
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielCommune de Tignes
Numéro d’enregistrement902
Adresse postale238 Boucle du Rosset
VilleTignes
Code postal73321
Subdivision pays (NUTS)Savoie (FRK27)
PaysFrance
Point de contactREVIAL Serge
Adresse électroniquemairie@tignes.net
Téléphone0479400640
Télécopieur0479063546
Adresse internethttp://www.mairie-tignes.fr/
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-publics.info
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielMairie de Tognes
Numéro d’enregistrement2156604
Adresse postale238 boucle du Rosset
VilleTignes
Code postal73320
Subdivision pays (NUTS)Savoie (FRK27)
PaysFrance
Point de contactService marchés publics
Adresse électroniquemairie@tignes.net
Téléphone0479400640
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrementD8902449-A2DA-4930-633A205203B664A7
Adresse postale2 Place de Verdun
VilleGrenoble
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone0476429000
Télécopieur0476422269
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Grenoble
Numéro d’enregistrementD890245C-F0A8-7995-D9D66E6C792497A6
Adresse postale2 Place de Verdun
VilleGrenoble
Code postal38022
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-grenoble@juradm.fr
Téléphone0476429000
Télécopieur0476422269
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0006
Nom officielBRUNO T.P
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement1818301-1-1-1
Adresse postaleViclaire
VilleSainte-Foy-Tarentaise
Code postal73640
Subdivision pays (NUTS)Savoie (FRK27)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil@brunotp.fr
Téléphone0450258267
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0007
Nom officielLOXAM
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1818301-1-2-1
Adresse postale256 Rue Nicolas Coatanlem
VilleCaudan
Code postal56850
Subdivision pays (NUTS)Morbihan (FRH04)
PaysFrance
Adresse électroniquemarchespublics@loxam.fr
Téléphone0158440113
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisbc94c032-c784-4051-a424-f85741f7b932  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 16:10:18 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis612362-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026