Avis de marché - Avis n° 26-84680 du 31/08/2026
Département(s) de publication : 56
Annonce n° 26-84680
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Conseil Départemental du Morbihan
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 22560001400016
Ville : VANNES CEDEX
Code postal : 56009
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 56
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 26SOA04OUV
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : marches.megalis.bretagne.bzh
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Renvoi au règlement de la consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 29/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : énoncé dans le Rc
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : RD 774 - Commune de Férel - Renforcement du Mur de La Voûte
Code CPV principal - Descripteur principal : 45220000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les travaux de renforcement du Mur de La Voûte permettant à la RD774 de franchir la vallée du Rodoir sur la commune de Férel portent sur : - le jointoiement du mur existant. - l'injection de coulis dans la maçonnerie - le renforcement par cloutage et la pose de tirants dans mur existant. - le rejointoiement du parapet - l'imperméabilisation de l'accotement - la remise en état des terrains riverains
Lieu principal d'exécution du marché : FRH04 - Morbihan, Commune de Férel - Morbihan 56130 FEREL
Durée du marché (en mois) : 4
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Non
Section 6 - Informations Complementaires
Date d'envoi du présent avis à la publication : 31/08/2026