See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: COMMUNE DE SULLY-SUR-LOIRE
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Marché d'exploitation avec intéressement, gros entretien et fourniture d'énergie des installations de chauffage de la commune de SULLY-SUR-LOIRE
Description: Maintenance et exploitation avec gros entretien, renouvellement des installations de chauffage, production d'eau chaude sanitaire, de traitement d'air, de ventilation, de climatisation et de traitement d'eau du patrimoine + maintenance des armoires électriques (uniquement dans les locaux chaufferies et techniques) + fourniture de gaz d'une partie des sites
Identifiant de la procédure: 873cb742-7d1a-43a9-bf1f-18938c3e9240
Identifiant interne: MARCHE2026-01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien
Nomenclature complémentaire (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Marché d'exploitation avec intéressement, gros entretien et fourniture d'énergie des installations de chauffage de la commune de SULLY-SUR-LOIRE
Description: Maintenance et exploitation avec gros entretien, renouvellement des installations de chauffage, production d'eau chaude sanitaire, de traitement d'air, de ventilation, de climatisation et de traitement d'eau du patrimoine + maintenance des armoires électriques (uniquement dans les locaux chaufferies et techniques) + fourniture de gaz d'une partie des sites
Identifiant interne: 0
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
Nomenclature complémentaire (cpv): 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 96 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 50
Critère:
Type: Prix
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif d'ORLEANS
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: COMMUNE DE SULLY-SUR-LOIRE
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché: COMMUNE DE SULLY-SUR-LOIRE
Organisation qui signe le contrat: COMMUNE DE SULLY-SUR-LOIRE
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 330 141,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: ENGIE ENERGIE SERVICES
Offre:
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 0 de ENGIE ENERGIE SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 330 141,00 EUR
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026F00003
Date de conclusion du marché/concession: 09/07/2026
Organisation qui signe le contrat: COMMUNE DE SULLY-SUR-LOIRE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: COMMUNE DE SULLY-SUR-LOIRE
Numéro d’enregistrement: 21450315300014
Département: Loiret
Adresse postale: 3 Place Maurice de Sully
Ville: SULLY-SUR-LOIRE
Code postal: 45600
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
Point de contact: MAULARD Nicolas
Téléphone: +33 238362008
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal Administratif d'ORLEANS
Numéro d’enregistrement: 17450005800022
Adresse postale: 28 Rue de la Bretonnerie
Ville: ORLEANS
Code postal: 45057
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: ENGIE ENERGIE SERVICES
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 55204695503955
Adresse postale: 746 Boulevard Duhamel du Monceau
Ville: OLIVET
Code postal: 45160
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 2afdb862-10ea-4323-a8c8-758736d31887 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 10:49:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 608381-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026