A proximité de Strasbourg 67000 Bas Rhin
Acheteur : VILOGIA Territoire Grand Est
19 rue de Genève
67000 Strasbourg
Tel : 0671330066
Secteurs d'activité
Services d'ingénierie.

Mission de maitrise d'oeuvre portant sur des travaux d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers à STRASBOURG en vue de leur rénovation

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603525-2026
603525-2026 - Résultats
France – Services d'ingénierie – Mission de maitrise d'oeuvre portant sur des travaux d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers à STRASBOURG en vue de leur rénovation
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVILOGIA Territoire Grand Est
Adresse électroniquesophie.gachet@vilogia.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisation qui passe un marché subventionné par un pouvoir adjudicateur
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMission de maitrise d'oeuvre portant sur des travaux d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers à STRASBOURG en vue de leur rénovation
DescriptionLa présente consultation vise la désignation du titulaire d'un marché de maîtrise d'œuvre portant sur des travaux-d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers diffus à STRASBOURG, en vue de leur rénovation énergétique globale. Le détail des prestations attendues est précisé dans les pièces du DCE, notamment le Programme technique fonctionnel. Il est précisé que les immeubles sont partiellement occupés. Les opérations devront respecter le niveau BBC Rénovation, l'obtention du label n'étant pas requise. La durée prévisionnelle des travaux est fixée à 12 mois ; à titre d'information, l'objectif de démarrage des travaux est fixé au plus tard le 01/05/2027. Il est prévu 1 tranche ferme et 5 tranches optionnelles telles que déterminées au DCE.
Identifiant de la procédure90d1bb60-aa01-4cd9-a5b7-fc5e31102647
Avis précédent35c233e9-b20e-4682-8a61-59fa7b0676b4-01
Identifiant interneGDE_2026_001
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale51 rue des Capucins, 94 route des Romains, 2 rue de Dachstein / 209 route de Schirmeck, 13 rue Finkmatt, 54 rue de la Course  
VilleStrasbourg
Code postal67000
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMission de maitrise d'oeuvre portant sur des travaux d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers à STRASBOURG en vue de leur rénovation
DescriptionLa présente consultation vise la désignation du titulaire d'un marché de maîtrise d'œuvre portant sur des travaux-d'acquisition-amélioration de 5 ensembles immobiliers diffus à STRASBOURG, en vue de leur rénovation énergétique globale. Le détail des prestations attendues est précisé dans les pièces du DCE, notamment le Programme technique fonctionnel. Il est précisé que les immeubles sont partiellement occupés. Les opérations devront respecter le niveau BBC Rénovation, l'obtention du label n'étant pas requise. La durée prévisionnelle des travaux est fixée à 12 mois ; à titre d'information, l'objectif de démarrage des travaux est fixé au plus tard le 01/05/2027. Il est prévu 1 tranche ferme et 5 tranches optionnelles telles que déterminées au DCE.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Options
Description des optionsTranche ferme : études AVP pour tous les sites Tranche optionnelle 1 : Capucins / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC Tranche optionnelle 2 : Romains / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC Tranche optionnelle 3 : Dachstein-Schirmeck / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC Tranche optionnelle 4 : Finkmatt / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC Tranche optionnelle 5 : Course / missions PRO-ACT-VISA/SYN-DET-AOR-OPC La décision d’affermissement de chacune des tranches est conditionnée par l’atteinte ou non de l’équilibre opérationnel de chaque opération dito coût objectif travaux à respecter à l’issue des études AVP. Le délai d’affermissement de chacune des tranches est fixé à 12 mois maximum à compter de la notification du marché.
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleStrasbourg
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée36 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère jugé eu égard à la proposition financière du forfait de mission indiqué à l'Acte d'engagement. L'offre moins-disante, sous réserve qu'elle ne soit pas anormalement basse, obtient 40 points ; les autres offres sont notées selon une règle proportionnelle.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère jugé eu égard à la note de présentation visée à l’article 5.1.2 du Règlement de Consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal judiciaire de Lille
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire de Lille
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire de Lille
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéVILOGIA Territoire Grand Est
Organisation qui exécute le paiementVILOGIA Territoire Grand Est
Organisation qui signe le contratVILOGIA Territoire Grand Est
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis238 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom de la partie soumissionnaireOffre groupement OCARIS
Chef de file du soumissionnaireOCARIS
Nom officielHOP FLUIDES
Nom officielB3EC
Offre
Identifiant de l’offreOffre groupement OCARIS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre238 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMission MOE diffus Strasbourg
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/07/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratVILOGIA Territoire Grand Est
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
Éventail d’offres
Valeur de l’offre recevable la plus basse172 200,00 EUR
Valeur de l’offre recevable la plus élevée447 492,00 EUR
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVILOGIA Territoire Grand Est
Numéro d’enregistrement47568081500788
Adresse postale19 rue de Genève
VilleStrasbourg
Code postal67000
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquesophie.gachet@vilogia.fr
Téléphone0671330066
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal judiciaire de Lille
Numéro d’enregistrement17590111500709
Adresse postale13 avenue du Peuple Belge
VilleLille
Code postal59800
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Adresse électroniquetj1-lille@justice.fr
Téléphone0320783333
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielOCARIS
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement92280773000010
Adresse postale4 rue Alfred Kastler
VilleOSTWALD
Code postal67540
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@ocaris.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielB3EC
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement83328516600017
Adresse postale4 impasse du Trou Roussel
VilleSELONGEY
Code postal21260
Subdivision pays (NUTS)Côte-d’Or (FRC11)
PaysFrance
Adresse électroniquefm@b3ec.com
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officielHOP FLUIDES
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement93324920300011
Adresse postale24 rue Giscard d’Estaing
VilleBLAESHEIM
Code postal67113
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Adresse électroniqueflorian@hop-fluides.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis9ffa21d3-b04f-4745-8886-189e81ab2268  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 09:53:35 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603525-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026