A proximité de Soissons 02209 Aisne
Acheteur : CENTRE HOSPITALIER DE SOISSONS, Établissement support du GHT SAPHIR
CELLULE MARCHÉS PUBLICS DU GHT SAPHIR
46 avenue du Général de Gaulle
02209 Soissons cedex
Tel : 0323757070
  Reste 37 jours - Date de clôture estimée : 13/10/2026  
2 Lots
Lot 1
Lot n° 1 : Maintenance des couvertures des bâtiments du Centre hospitalier de Soissons (marché n° 265101)
Lot 2
Lot n° 2 : Maintenance des étanchéités des bâtiments du Centre hospitalier de Soissons (marché n° 265102)
Secteurs d'activité
Travaux d'entretien de toiture.
Travaux d'étanchéification.

Maintenance des couvertures et des étanchéités du Centre hospitalier de Soissons (n° 26.51-01-02)

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 04/09/2026
BOAMP - 26-85916
Avis de marché - Avis n° 26-85916 du 04/09/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 02
Annonce n° 26-85916
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : CENTRE HOSPITALIER DE SOISSONS, Établissement support du GHT SAPHIR
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 26020862400015
Ville : Soissons
Code postal : 02209
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 02
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 26.51_toitures_ch_s
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Cellule Marchés publics du GHT SAPHIR
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Voir RC
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Voir RC
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Voir RC
Technique d'achat : Accord-cadre
Date et heure limite de réception des plis : 13/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Identification des catégories d'acheteurs intervenant (si accord-cadre) : Technique d'achat : Accords-cadres mono-attributaire à bons de commande, au sens des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6 et R2162-13 à R2162-14 du Code de la commande publique.
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Maintenance des couvertures et des étanchéités du Centre hospitalier de Soissons (n° 26.51-01-02)
Code CPV principal - Descripteur principal : 45261920
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Maintenance des couvertures et des étanchéités du Centre hospitalier de Soissons (n° 26.51-01-02). Caractéristiques principales : La présente consultation a pour objet la maintenance des couvertures et des étanchéités des différents bâtiments du CH de Soissons. Il s'agit des maintenances préventive et curative. Les prestations attendues sont précisées dans le CCTP. Allotissement : 2 lots composent le marché : Lot n° 1 : Maintenance des couvertures des bâtiments du Centre hospitalier de Soissons (marché n° 265101) ; • Lot n° 2 : Maintenance des étanchéités des bâtiments du Centre hospitalier de Soissons (marché n° 265102). Possibilité de présenter une offre pour un ou plusieurs lots. Le pouvoir adjudicateur ne limite pas le nombre de lots pour lesquels le candidat peut présenter une offre, ni le nombre de lots qui peuvent être attribués à un même candidat. Montants de la partie à bons de commande : Sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 600 000 Euros HT pour l'ensemble des lots et les quatre années possibles de l'accord-cadre. Détails : Lot n° 1 : montant maximum de 200 000 Euros HT par an (soit 800 000 Euros HT pour les 4 années possibles) ; Lot n° 2 : montant maximum de 200 000 Euros HT par an (soit 800 000 Euros HT pour les 4 années possibles). Technique d'achat : Accords-cadres mono-attributaire à bons de commande. Prix mixtes : forfaitaires et unitaires. Lieu d'exécution des prestations : Centre hospitalier de Soissons : 46, Avenue du Général de Gaulle. 02200 Soissons. Les variantes ne sont pas autorisées. Prestation supplémentaire éventuelle : Sans objet. Clause environnementale : voir CCTP. Date prévisionnelle de démarrage de l'accord-cadre : 1er janvier 2027. Durée de l'accord-cadre : Les marchés débuteront le 1er janvier 2027, ou au lendemain de la date de réception de la notification du marché, si cette date est postérieure au 1er janvier 2027. En tout état de cause, ils s'achèveront le 31 décembre 2027 (période de base).
Lieu principal d'exécution du marché : Aisne
Valeur estimée (H.T.) : 1600000 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Lot n° 1 : Maintenance des couvertures des bâtiments du Centre hospitalier de Soissons (marché n° 265101)
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45261920
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 800000 euros
    Lieu d'exécution du lot : Aisne
  • Description du lot : Lot n° 2 : Maintenance des étanchéités des bâtiments du Centre hospitalier de Soissons (marché n° 265102)
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45261420
    Estimation de la valeur hors taxes du lot : 800000 euros
    Lieu d'exécution du lot : Aisne
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Visite obligatoire (voir RC) : sur inscription préalable. Deux créneaux possibles : 17 et 24 septembre 2026 à 09h00.
Autres informations complémentaires : Voir DCE. Reconductions éventuelles : L'accord-cadre est reconductible trois fois, pour une période d'un an chacune (reconduction tacite). Soit une durée de quatre ans au maximum. Clause sociale d'insertion : Sans objet. Critères d'analyse des offres (voir RC) : 1 - Prix : 50 % 2 - Valeur technique : 45 % 3 - Développement durable : 5 % Délai minimum de validité des offres : 3 mois à compter de la date limite de réception des offres. Négociation possible (voir RC). Renseignements complémentaires : Via une demande par l'intermédiaire du profil d'acheteur (https://www.achatpublic.com) au plus tard 8 jours calendaires avant la date limite de réception des offres. Une réponse sera alors adressée à toutes les sociétés ayant téléchargé le dossier de consultation au plus tard 4 jours calendaires avant la date limite de réception des offres. Le candidat n'ayant pas téléchargé les pièces après identification ou ayant mal renseigné son adresse électronique, ne pourra contester ne pas avoir été informé de la modification du dossier de consultation. Ainsi, il est vivement recommandé au candidat de clairement s'identifier sur la plateforme lors du retrait du dossier (adresse mél. valide) afin qu'il puisse être informé de tout changement dans le dossier de consultation durant la période de publicité et recevoir les correspondances échangées sur la plateforme. Date d’envoi de l’avis à la publication : 04 septembre 2026.

Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026