Avis de marché - Avis n° 26-86066 du 04/09/2026
Département(s) de publication : 89
Annonce n° 26-86066
Services
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 24890033400033
Ville : Sens
Code postal : 89100
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 89
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 03-2026
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Direction Achat et Commande Publique
Adresse mail du contact : marchespublics@grand-senonais.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 386658900
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Se référer au RC
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Se référer au RC
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Se référer au RC
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 28/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : Critères énoncés dans les documents de la consultation
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau
Code CPV principal - Descripteur principal : 71313400
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau
Lieu principal d'exécution du marché : (89) Yonne
Durée du marché (en mois) : 12
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
-
Description du lot : Étude de restauration du ru de Bourienne (Commune de Rousson)
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 79311100
Lieu d'exécution du lot : (89) Yonne
-
Description du lot : Étude de restauration du ru de Montgerin et de sa zone d’expansion des crues (Commune de Marsangy)
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 79311100
Lieu d'exécution du lot : (89) Yonne
-
Description du lot : Étude de restauration du ru de la Gaillarde et de son champ d’expansion des crues (Communes de Saint-Clément, Saint-Denis-lès-Sens et Sens)
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 79311100
Lieu d'exécution du lot : (89) Yonne
Section 6 - Informations Complementaires
Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026