A proximité de Santa-Reparata-di-Moriani 20230 Haute Corse
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE COSTA VERDE
MADAME DANIELLE ORSINI
moriani plage
20230 SAN NICOLAO
Tel : +33 619744080
  Reste 26 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
4 Lots
Lot 1
DOMMAGES AUX BIENS
Lot 2
RESPONSABILITE CIVILE
Lot 3
FLOTTE AUTOMOBILE
Lot 4
CYBER RISQUES
Secteurs d'activité
Services d'assurance de véhicules à moteur.
Services d'assurance.
Services d'assurance de biens.
Services d'assurance pertes pécuniaires.
Services d'assurance responsabilité civile.

PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE COMMUNAUTE DE COMMUNES COSTA VERDE

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 02/09/2026
BOAMP - 26-85345
Avis de marché - Avis n° 26-85345 du 02/09/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 20B
Annonce n° 26-85345
Services

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA COSTA VERDE
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20003420500019
Ville : SAN NICOLAO
Code postal : 20230
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 20B
Section 2 - Communication
Lien vers le profil d'acheteur : https://www.achatspublicscorse.com
Identifiant interne de la consultation : CCCV MAPA 14-2026
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Madame Danielle ORSINI
Adresse mail du contact : D.Orsini@costa-verde.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 619744080
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Voir documents de consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 02/10/2026 à 11:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Autorisée
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : L'attribution du marché aura pour fondement les critères suivants : - critère technique : conditions techniques basées sur le respect optimal des conditions définies sur les cahiers des clauses techniques particulières et l'annexe technique de gestion des assurances (coefficient 0,5), - critère prix : conditions financières (coefficient 0,4), - critère social et environnemental : selon les réponses apportées à l'annexe (coefficient 0,1).
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE COMMUNAUTE DE COMMUNES COSTA VERDE
Code CPV principal - Descripteur principal : 66510000
Type de marché : Services
Lieu principal d'exécution du marché : COMMUNAUTE DE COMMUNES COSTA VERDE Maison du Développement 430, Route de Moriani 20230 San Nicolao
Durée du marché (en mois) : 48
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : DOMMAGES AUX BIENS
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66515200
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNAUTE DE COMMUNES COSTA VERDE Maison du Développement 430, Route de Moriani 20230 San Nicolao
  • Description du lot : RESPONSABILITE CIVILE
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66516000
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNAUTE DE COMMUNES COSTA VERDE Maison du Développement 430, Route de Moriani 20230 San Nicolao
  • Description du lot : FLOTTE AUTOMOBILE
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66514110
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNAUTE DE COMMUNES COSTA VERDE Maison du Développement 430, Route de Moriani 20230 San Nicolao
  • Description du lot : CYBER RISQUES
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 66515411
    Lieu d'exécution du lot : COMMUNAUTE DE COMMUNES COSTA VERDE Maison du Développement 430, Route de Moriani 20230 San Nicolao
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Non
Autres informations complémentaires : Le délai de validité des offres est fixé à 120 jours à compter de la date limite de remise des offres. Pour tout renseignement complémentaire concernant cette consultation, les candidats transmettent impérativement leur demande par l'intermédiaire du profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur.

Date d'envoi du présent avis à la publication : 02/09/2026