A proximité de Sainte-Clotilde 97495 La Reunion
Acheteur : Communauté Intercommunale du Nord de la Réunion
3, rue de la Solidarité – CS 61025
97495 Sainte Clotilde CEDEX
Tel : 02 62 92 34 27
2 Lots
Lot 1
Élaboration du schéma directeur intercommunal de gestion des eaux pluviales
Lot 2
Définition de l’architecture des réseaux d’eaux pluviales de Sainte-Marie
Secteurs d'activité
Services d'ingénierie.
Études techniques.
Services topographiques.

SCHEMA DIRECTEUR INTERCOMMUNAL DE GESTION DES EAUX PLUVIALES URBAINES DE LA CINOR

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601840-2026
601840-2026 - Résultats
France – Études techniques – SCHEMA DIRECTEUR INTERCOMMUNAL DE GESTION DES EAUX PLUVIALES URBAINES DE LA CINOR
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté Intercommunale du Nord de la Réunion
Adresse électroniqueachat.marche@cinor.re
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreSCHEMA DIRECTEUR INTERCOMMUNAL DE GESTION DES EAUX PLUVIALES URBAINES DE LA CINOR
DescriptionCf. avis initial du BOAMP n°26-41905 publié le 26/04/2026 et avis JOUE n°284875-2026 publié le 27/04/2026.
Identifiant de la procédure4c937b64-8426-4e23-8e4d-9b5211d52c47
Avis précédent9a22873d-371a-49b6-bbb6-caf9175c5f67-01
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71335000 Études techniques
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleL’ensemble des communes membres de la CINOR (Saint-Denis, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne)
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesCf. avis initial du BOAMP n°26-41905 publié le 26/04/2026 et avis JOUE n°284875-2026 publié le 27/04/2026.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreÉlaboration du schéma directeur intercommunal de gestion des eaux pluviales
DescriptionCf. avis initial du BOAMP n°26-41905 publié le 26/04/2026 et avis JOUE n°284875-2026 publié le 27/04/2026.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71335000 Études techniques
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleL’ensemble des communes membres de la CINOR (Saint-Denis, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne)
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesLe lot 1 du présent marché a été attribué à ARTELIA, Mandataire du groupement avec le Cabinet d’avocats Landot & Associés.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de la Réunion
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Précisions concernant les délais d'introduction de recours : recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou certaines de ses clauses, issu de la jurisprudence "Département de Tarn-et-Garonne" (CE, 04 .04.2014, nº358994) : ce recours est à exercer dans le délai de deux mois à compter de 'accomplissement des mesures de publicité appropriées notamment au moyen de l'avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation; le recours visé par les dispositions des articles L. 55113 et suivants du code de justice administrative est à exercer au plus tard le 31e jour suivant la publication du présent avis(article R. 5517 du code de justice administrative).
5.1.
LotLOT-0002
TitreDéfinition de l’architecture des réseaux d’eaux pluviales de Sainte-Marie
DescriptionCf. avis initial du BOAMP n°26-41905 publié le 26/04/2026 et avis JOUE n°284875-2026 publié le 27/04/2026.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71335000 Études techniques
Nomenclature complémentaire (cpv): 71351810 Services topographiques
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSainte-Marie
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre350 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de la Réunion
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf. Lot 1 du présent avis.
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis364 585,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis350 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielARTELIA
Offre
Identifiant de l’offreGroupement ARTELIA
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre264 685,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT-0001
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi08/07/2026
Date de conclusion du marché/concession31/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre350 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielHYDRACOS
Offre
Identifiant de l’offreHYDRACOS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre99 900,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratLOT-0002
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi08/07/2026
Date de conclusion du marché/concession31/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté Intercommunale du Nord de la Réunion
Numéro d’enregistrement249740119300063
Adresse postale3, rue de la Solidarité – CS 61025
VilleSainte Clotilde CEDEX
Code postal97495
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Point de contactDirection de la commande publique (2ème étage), à l'attention de M. le Président
Adresse électroniqueachat.marche@cinor.re
Téléphone02 62 92 34 27
Adresse internethttps://www.cinor.re
Profil de l’acheteurhttps://marches.cinor.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de la Réunion
Numéro d’enregistrement17974005500019
Adresse postale27 rue Félix Guyon, CS 61107
VilleSaint-Denis CEDEX
Code postal97404
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-reunion@juradm.fr
Téléphone02 62 92 43 60
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielARTELIA
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement44452352600804
VilleSaint-Denis Cedex
Code postal97404
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielHYDRACOS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement02595006400102
VilleSAINT-GREGOIRE
Code postal35760
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisd0581fa6-cd28-45be-841b-30252cd5eeaf  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 13:01:09 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601840-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026