Avis de marché - Avis n° 26-84521 du 31/08/2026
Département(s) de publication : 83
Annonce n° 26-84521
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : VILLE DE SAINT-TROPEZ
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 21830119000011
Ville : SAINT-TROPEZ CEDEX 9
Code postal : 83992
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 83
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 2026Q045
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : riadh cherif
Adresse mail du contact : rcherif@ville-sainttropez.fr
Numéro de téléphone du contact : +33 494559000
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : ATTENTION :Vous devez produire une soumission complète comprenant les pièces suivantes ( numérotées, datées et signées le cas échéant). Seules les pièces n° 8 et 10 pourront être transmises au stade de l'attribution du marché. LE PLI DEVRA RESPECTER LA PRESENTATION SUIVANTE : CODIFICATION SPECIFIQUE DU FICHIER " pièce n° sous forme de fichiers distincts . Pièce n° 1 : Lettre de candidature (imprimé DC1). Il est demandé d’utiliser le formulaire DC1 à jour, disponible en cliquant sur le lien ci-après : https://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat En cas de groupement, il sera renseigné un seul et unique DC1 regroupant l’ensemble des cotraitants. Pièce n° 2 : Déclaration du candidat (imprimé DC2). Il est demandé d’utiliser le formulaire DC2 à jour, disponible en cliquant sur le lien ci-après : https://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat En cas de groupement, tous les cotraitants devront fournir leur propre DC2. Au moyen de ce formulaire (ou par tout autre moyen), et afin de justifier de ses capacités financières, techniques et professionnelles, le candidat produira : - une déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les services objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles ; - une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années. * Le candidat peut présenter sa candidature sous forme d’un document unique de marché européen (DUME), en lieu et place des formulaires DC1 et DC2. En cas de groupement d’opérateurs économiques, chacun des membres du groupement fournira un formulaire DUME complété. Pièces n° 3 : Une déclaration sur l’honneur signée et datée attestant que le candidat ne se trouve pas dans les cas d’interdiction de soumissionner mentionné aux articles L.2141-1 à L.2141-5 du code de la commande ...(voir DCE)
- Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : 1. Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et, le cas échéant, le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet du marché public, portant au maximum sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : 1. Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années. 2. Une description de l'outillage, du matériel et de l'équipement technique dont le candidat disposera pour la réalisation du marché public. 3. Certificats de qualification ou équivalent 4. Une liste des principales livraisons effectuées ou des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les livraisons et les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique.
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 28/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Critères d'attribution : VALEUR FINANCIERE - 40 Valeur technique - 55 Mesures environnementales - 5
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : 2026Q045 - Travaux de remplacement du platelage bois des pontons A,B et de la panne centrale du port de Saint-Tropez
Code CPV principal - Descripteur principal : 45244000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Le présent marché a pour objet la dépose du platelage existant des pontons A, B et de la panne centrale, la fourniture d’un nouveau platelage bois ainsi que sa mise en œuvre complète.
Lieu principal d'exécution du marché : Plusieurs lieux
La consultation comporte des tranches : Oui
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Non
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Les candidats devront prendre contact avec monsieur GARCIN à l'adresse suivante : ngarcin@ville-sainttropez.fr
Autres informations complémentaires : Durée: voir documents du marché. L'imputation budgétaire est la suivante : 2315 - 23 - 4028 Les offres peuvent uniquement être remises électroniquement.
Date d'envoi du présent avis à la publication : 31/08/2026