A proximité de Saint-Saturnin-lès-Avignon 84450 Vaucluse
Acheteur : MAIRIE DE JONQUERETTES
6 Impasse De L'Ancienne Ecole
84450 Jonquerettes
Tel : 0490224269
Secteurs d'activité
Services d'animation pour enfants

Gestion et animation des temps périscolaire, extrascolaire et méridien pour les 3/12 ans

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605123-2026
605123-2026 - Résultats
France – Services d'animation pour enfants – Gestion et animation des temps périscolaire, extrascolaire et méridien pour les 3/12 ans
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMAIRIE DE JONQUERETTES
Adresse électroniquemairie@jonquerettes.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreGestion et animation des temps périscolaire, extrascolaire et méridien pour les 3/12 ans
DescriptionGestion et animation des temps périscolaires ( soir et mercredi), centre de loisirs sans hébergement et temps méridien des 3/12 ans Pas de déclaration du temps méridien en PSO
Identifiant de la procédure5d8f229a-6386-46e7-b89d-d0fabf421d18
Identifiant interneS-PF-1821908
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92331210 Services d'animation pour enfants
Nomenclature complémentaire (cpv): 92331210 Services d'animation pour enfants
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleTraverse du Félibrige  
VilleJonquerettes
Code postal84450
Subdivision pays (NUTS)Vaucluse (FRL06)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreGestion et animation temps périscolaire, méridien et estrascolaire
DescriptionGESTION ET ANIMATION PERISCOLAIRE SOIR, MERCREDI, TEMPS MERIDIEN ET ALSH
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92331210 Services d'animation pour enfants
Nomenclature complémentaire (cpv): 92331210 Services d'animation pour enfants
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Nîmes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf. le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis339 468,69 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLOISIRS EDUCATION & CITOYENNETE GRAND SUD
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre339 468,69 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat20260727
TitreGestion et animation temps périscolaire, méridien et estrascolaire
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement75DA9F6A-06E8-0EEB-500696CE81F4115D
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielMAIRIE DE JONQUERETTES
Numéro d’enregistrement67108
Adresse postale6 Impasse De L'Ancienne Ecole
VilleJonquerettes
Code postal84450
Subdivision pays (NUTS)Vaucluse (FRL06)
PaysFrance
Point de contactANCEY DOMINIQUE
Adresse électroniquemairie@jonquerettes.fr
Téléphone0490224269
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Nîmes
Numéro d’enregistrement75DA9FA6-D212-34C4-5921B875D69A9D5C
Adresse postale16 avenue Feuchères Cs 88010
VilleNîmes
Code postal30941
Subdivision pays (NUTS)Gard (FRJ12)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-nimes@juradm.fr
Téléphone0466273700
Télécopieur0466362786
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielLOISIRS EDUCATION & CITOYENNETE GRAND SUD
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1821908-2-1-1
Adresse postale7 Rue Paul Mesple
VilleToulouse
Code postal31000
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@lecgs.org
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisb05cfcb8-890e-4073-a9be-758a74246d64  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 18:10:12 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605123-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026