A proximité de Saint-Priest 69800 Rhone
Acheteur : Ville de Saint-Priest
Place Charles Ottina
69800 SAINT-PRIEST
Tel : 0472234968
2 Lots
Lot 1
Etanchéité
Lot 2
Façades
Secteurs d'activité
Travaux de construction de cantines.
Travaux de façade .
Travaux d'étanchéification.

Réhabilitation partielle du restaurant scolaire du GS Ferry

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 602404-2026
602404-2026 - Résultats
France – Travaux de construction de cantines – Réhabilitation partielle du restaurant scolaire du GS Ferry
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVille de Saint-Priest
Adresse électroniquemarchepublic@mairie-saint-priest.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreRéhabilitation partielle du restaurant scolaire du GS Ferry
DescriptionLot n°1 Etanchéité Lot n°2 Façades
Identifiant de la procédure125286f0-f164-4b20-b552-a2c6dfe73e4f
Identifiant interne26S025
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45212422 Travaux de construction de cantines
Nomenclature complémentaire (cpv): 45212422 Travaux de construction de cantines
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLes personnes désireuses de consulter le contrat peuvent transmettre leur demande par courriel à l'adresse suivante : marchepublic@mairie-saint-priest.fr. Une copie de l'accord cadre leur sera envoyée par voie postale dans le respect du secret industriel et commercial. Les tiers justifiant d'un intérêt lésé peuvent exercer un recours de pleine juridiction devant le juge administratif dans un délai de deux mois à compter de la publication du présent avis
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreEtanchéité
DescriptionEtanchéité
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45212422 Travaux de construction de cantines
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique sur la base du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationPalais des Juridictions administratives
Organisation chargée des procédures de recoursPalais des Juridictions administratives
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Confer art. L551-1 du Code de justice administrative
5.1.
LotLOT-0002
TitreFaçades
DescriptionFaçades
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45212422 Travaux de construction de cantines
Nomenclature complémentaire (cpv): 45443000 Travaux de façade
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique sur la base du mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationPalais des Juridictions administratives
Organisation chargée des procédures de recoursPalais des Juridictions administratives
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Confer art. L551-1 du Code de justice administrative
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis130 360,14 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSIC ETANCHEITE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre58 553,06 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026070
TitreEtanchéité
Date de conclusion du marché/concession28/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues7
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielREPPELIN ENTREPRISE SARL
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre71 807,08 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026071
TitreFaçades
Date de conclusion du marché/concession28/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues7
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement6064AB10-E080-3F66-D2518CAE4DEBC7AA
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielVille de Saint-Priest
Numéro d’enregistrement60266
Adresse postalePlace Charles Ottina
VilleSaint-Priest
Code postal69800
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Point de contactGASCON Gilles
Adresse électroniquemarchepublic@mairie-saint-priest.fr
Téléphone0472234968
Profil de l’acheteurhttp://www.marchespublics.grandlyon.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielPalais des Juridictions administratives
Numéro d’enregistrement6064AB34-E308-AD80-228648BBA90CE888
Adresse postale184 Rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0487635000
Télécopieur0487635250
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielPalais des Juridictions administratives
Numéro d’enregistrement6064AB45-9B3E-6645-DADD3F77DFFE7C82
Adresse postale184 Rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0487635000
Télécopieur0487635250
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0005
Nom officielSIC ETANCHEITE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement1847234-1-1-1
Adresse postale6 Rue Jean Perrin
VilleGenas
Code postal69740
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquesicbe@alapha-grou.eu
Téléphone0478215077
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officielREPPELIN ENTREPRISE SARL
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement1847234-1-2-1
Adresse postale53 Rue Ampere-Cs 50059
VilleChassieu Cedex
Code postal69687
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil@reppelin-entreprise.com
Téléphone0478903889
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc13b0f6c-d574-47d6-b3bf-fb9c5556a514  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 08:10:07 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis602404-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026