Avis de résultat de marché - Avis n° 26-85876 du 04/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 974
Annonce n° 26-85876
Travaux
Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 25-135792
Mis en ligne sur le site www.boamp.fr le 10/12/2025
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : SMTD Sud et Ouest de la Réunion
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 20004534200017
Ville : Saint-Pierre
Code postal : 97410
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 974
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : MAPA. Travaux d'amélioration foncière pour la mise en oeuvre des projets retenus par le syndicat mixte ILEVA au titre de sa compensation collective agricole (Lots 09 à 14)
Code CPV principal - Descripteur principal : 45111291
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Marché de travaux d'amélioration foncière dans le cadre de la mise en oeuvre des projets retenus par le Syndicat Mixte ILEVA au titre de sa compensation collective agricole (lots 9 à14). La description des prestations à réaliser et leurs spécifications techniques sont celles indiquées dans les pièces constitutives du marché, notamment dans son Acte d'Engagement (AE) et ses annexes.
Critères d'attribution : Valeur économique (coefficient 80) / Valeur technique (coefficient 20)
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Titulaires - Montants : Lots 9-13 : ENTREPRISE TECHER TRAVAUX PUBLICS (ETTP) - Montant global et forfaitaire : 89 200,00 euros HT (Lot 9); 57 000,00 euros HT (Lot 13); Lots 10-11: ETA GAIA - Montant global et forfaitaire : 30 420,00 euros HT (Lot 10); 102 000,00 euros HT (Lot 11); Lot 12 : LIGNE VERTE - Montant global et forfaitaire : 33 600,00 euros HT; Lot 14 : SDLETP - Montant global et forfaitaire : 119 000,00 euros HT. Le marché est traité à PRIX MIXTES : PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE pour l'offre de base / PRIX UNITAIRES mentionnés sous l'article 3.2.2 de l'AE (prestations complémentaires de l'article 2.6 de l'AE. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité, au fur et à mesure des besoins exprimés, de solliciter le Titulaire par émission de bons de commande (Cf. Code la commande publique - sans mini et avec maxi de 10 000 euros HT. Marché n°M26005 consultable dans les locaux du Pouvoir Adjudicateur avec demande préalable.
Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026