A proximité de Saint-Pierre 97410 La Reunion
Acheteur : Civis
97410 Saint-Pierre
Tel : 0262499600
2 Lots
Lot 1
25TSP99
Lot 2
26TSP01
Secteurs d'activité
Services de curage des égouts.

Prestations d'entretien, de curage et d'inspection des réseaux d'eaux pluviales sur le territoire de la CIVIS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600986-2026
600986-2026 - Résultats
France – Services de curage des égouts – Prestations d'entretien, de curage et d'inspection des réseaux d'eaux pluviales sur le territoire de la CIVIS
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCIVIS
Adresse électroniquedcp@civis.re
Forme juridique de l’acheteurGroupement d’autorités publiques
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations d'entretien, de curage et d'inspection des réseaux d'eaux pluviales sur le territoire de la CIVIS
Description- 25TSP99 : Lot n°1 : prestations d'entretien, de curage et d'inspection des réseaux sur les communes de Saint-Pierre et de Petite-Ile ; Minimum : sans Maximum : 250 000 euro(s) HT par an - 26TSP01 : Lot n°2 : prestations d'entretien, de curage et d'inspection des réseaux sur les communes de Saint-Louis et de l'Etang-Salé ; Minimum : sans Maximum : 250 000 euro(s) HT par an
Identifiant de la procédureeb871dfd-4de4-497a-961f-cbfbbacc897b
Identifiant interne25TSP99 - 26TSP01
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90470000 Services de curage des égouts
Nomenclature complémentaire (cpv): 90470000 Services de curage des égouts
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA500 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
Titre25TSP99
Descriptionn°1 : prestations d'entretien, de curage et d'inspection des réseaux sur les communes de Saint-Pierre et dePetite-île
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90470000 Services de curage des égouts
Nomenclature complémentaire (cpv): 90470000 Services de curage des égouts
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
Descriptioncritère env et social
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatif aux marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de La Réunion
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de La Réunion
5.1.
LotLOT-0002
Titre26TSP01
Descriptionn°2 : prestations d'entretien, de curage et d'inspection des réseaux sur les communes de Saint-Louis et deL'Etang-Salé
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90470000 Services de curage des égouts
Nomenclature complémentaire (cpv): 90470000 Services de curage des égouts
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
Descriptioncritère env et social
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatif aux marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de La Réunion
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de La Réunion
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis500 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre500 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSERVID
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre250 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat25tsp99
Titre25tsp99
Date de conclusion du marché/concession10/03/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre500 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSERVID
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre250 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat26tsp01
Titre26tsp01
Date de conclusion du marché/concession10/03/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement64B24409-A89D-832A-5FCC752F9413C3D1
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielCIVIS
Numéro d’enregistrement90307
Adresse postale29 route de l'Entre-Deux
VilleSaint-Pierre
Code postal97410
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Point de contactLORION David
Adresse électroniquedcp@civis.re
Téléphone0262499600
Adresse internethttps://www.civis.re
Profil de l’acheteurhttps://marches-publics.info
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de La Réunion
Numéro d’enregistrement64B24471-D448-A9AB-E8ACF5C7A88534DA
Adresse postale27, rue Félix Guyon
VilleSaint-Denis de la Réunion
Code postal97488
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-saint-denis@juradm.fr
Téléphone0262924360
Télécopieur0262924362
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielComité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatif aux marchés publics
Numéro d’enregistrement64B2448C-B073-E733-E4C6D370C30FD443
Adresse postale5, rue Leblanc
VilleParis
Code postal75911
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactSecrétariat du CCIRA de Paris
Adresse électroniqueccira@paris-idf.gouv.fr
Téléphone(33)182524272
Télécopieur(33)0182524295
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de La Réunion
Numéro d’enregistrement64B244AE-B0D9-6B4B-0DE4F2730252BE88
Adresse postale27, rue Félix Guyon
VilleSaint-Denis de la Réunion
Code postal97488
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-saint-denis@juradm.fr
Téléphone0262924360
Télécopieur0262924362
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0006
Nom officielSERVID
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement1866136-1-1-1
Villesaint-louis
Code postal97414
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0007
Nom officielSERVID
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement1866136-1-2-1
VilleSaint-Louis
Code postal97414
Subdivision pays (NUTS)La Réunion (FRY40)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisdd96bdd4-b541-415c-b8dd-a6f2507e242d  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 10:10:26 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600986-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026