A proximité de Saint-Ouen 93400 Seine Saint Denis
Acheteur : Région Ile de France
2 rue Simone Veil
93400 SAINT OUEN SUR SEINE
Tel : +33 153855385
2 Lots
Lot 1
Mission de maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lot 3
Lot 2
Mission de maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lot 4
Secteurs d'activité
Services de conception des structures portantes.
Services de vérification de la conception des structures portantes.
Services d'ingénierie.
Services de conseil en architecture.
Services d'architecture.
Services de conception des systèmes de chauffage.
Services d'architecture , services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection.

Mission de maîtrise d'œuvre dans le cadre d’un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales (lots 3 et 4) - Phase Offres

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601491-2026
601491-2026 - Résultats
France – Services d'architecture – Mission de maîtrise d'œuvre dans le cadre d’un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales (lots 3 et 4) - Phase Offres
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielRégion Ile de France
Adresse électroniquecontact.consultations@iledefrance.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMission de maîtrise d'œuvre dans le cadre d’un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales (lots 3 et 4) - Phase Offres
DescriptionMission de maîtrise d'œuvre dans le cadre d’un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales (lots 3 et 4) - Phase Offres
Identifiant de la procédure73cbae52-ec7f-41f3-8c4f-a6b30cfd4c93
Identifiant interne2600087
Type de procédureRestreinte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71327000 Services de conception des structures portantes, 71328000 Services de vérification de la conception des structures portantes, 71300000 Services d'ingénierie, 71210000 Services de conseil en architecture, 71321200 Services de conception des systèmes de chauffage, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMission de maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lot 3
DescriptionMission de maîtrise d'œuvre dans le cadre d'un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lot 3
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71210000 Services de conseil en architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71327000 Services de conception des structures portantes, 71328000 Services de vérification de la conception des structures portantes, 71321200 Services de conception des systèmes de chauffage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Autre duréeIllimité
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère prix
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère Valeur technique
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère prix (40%) et Critère valeur technique (60%)
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Montreuil
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Ile de France
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégion Ile de France
Organisation qui signe le contratRégion Ile de France
5.1.
LotLOT-0002
TitreMission de maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lot 4
DescriptionMission de maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'un plan de travaux de rénovations de demi-pensions et de rénovations globales - Lot 4
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71210000 Services de conseil en architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71327000 Services de conception des structures portantes, 71328000 Services de vérification de la conception des structures portantes, 71321200 Services de conception des systèmes de chauffage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-et-Marne (FR102)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Autre duréeIllimité
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère Prix
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère Valeur technique
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère prix (40%) et Critère valeur technique (60%)
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Montreuil
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Ile de France
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégion Ile de France
Organisation qui signe le contratRégion Ile de France
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis6 230 600,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielARCHIPENTE
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 1 de ARCHIPENTE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre1 802 447,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S08865
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratRégion Ile de France
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielARCHITECTURE PATRICK MAUGER
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 2 de ARCHITECTURE PATRICK MAUGER
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre4 428 153,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S08866
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
Organisation qui signe le contratRégion Ile de France
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielRégion Ile de France
Numéro d’enregistrement23750007900312
Adresse postale2 rue Simone Veil
VilleSAINT-OUEN-SUR-SEINE
Code postal93400
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Point de contactPôle AFJP
Adresse électroniquecontact.consultations@iledefrance.fr
Téléphone+33 153855385
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Montreuil
Numéro d’enregistrement23750007900312
Adresse postale7, RUE CATHERINE PUIG
VilleMONTREUIL
Code postal93100
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielARCHITECTURE PATRICK MAUGER
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement422342535
VilleParis
Code postal75003
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0004
Nom officielARCHIPENTE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement533238051
Ville42147
Code postal42600
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis855e4332-3d6e-4c12-aaa7-47aa9be9f4af  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 15:03:12 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601491-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026