A proximité de Saint-Maurice-de-Beynost 01700 Ain
Acheteur : Communauté de Communes de Miribel et du Plateau
01700 MIRIBEL
Tel : 0478555218
  Reste 28 jours - Date de clôture estimée : 30/09/2026  
2 Lots
Lot 1
Fourniture de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets en porte à porte
Lot 2
Fourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire
Secteurs d'activité
Conteneurs à déchets.
Grands conteneurs.

Fourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire et de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605422-2026
605422-2026 - Mise en concurrence
France – Conteneurs à déchets – Fourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire et de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire - Avis de changement
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté de Communes de Miribel et du Plateau
Adresse électroniquecontact@cc-miribel.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire et de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets
DescriptionFourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire et de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets
Identifiant de la procédure2b267cfa-fe22-45dc-84cb-5fdfdce2f945
Identifiant interne2026.009
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
Nomenclature complémentaire (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA380 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLes dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. Accords-cadres passés en appel d'offre ouvert en application des articles L2124-2 et R2124-2-1° du Code de la Commande Publique Les offres seront analysées en amont des candidatures. En application de l'article R2144-3 du Code de la Commande Publique, la vérification des candidatures ne s'effectuera que pour les candidats ou pour les membres du groupement qui devraient être attributaires des marchés Les candidatures conformes et recevables seront examinées, à partir des seuls renseignements et documents exigés dans le cadre de cette consultation, pour évaluer leur situation juridique ainsi que leurs capacités professionnelles, techniques et financières. Seront rejetées : - les candidatures irrecevables en application des articles L.2141-1 et s. du Code de la commande publique ; - les candidatures incomplètes, lorsque le soumissionnaire ne produit pas les pièces requises par le pouvoir adjudicateur dans le délai imparti; - les candidatures ne présentant pas les niveaux de capacité professionnelles, techniques ou financières exigés par l'acheteur. Si l'entreprise a été créée récemment, celle-ci pourra se prévaloir de ses capacités techniques, financières et professionnelles et références par tout moyen et à l'appui d'explications circonstanciées et attestées. les offres des candidats seront sélectionnées sur la base des critères suivants: Lot 01 Fourniture de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets en porte à porte - Prix des prestations: 70 % - Valeur technique 30 %, dont * Qualité du matériel, sur la base des échantillons fournis et des fiches techniques 10% * délai de livraison du matériel dans la limite de 7 semaines maximum, conformément au Cctp 10 % * Critères développement durable 5 % * Recyclage des anciens conteneurs 5 % Lot 02 Fourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire: - Prix des prestations: 70 % - Valeur technique 30 %, dont * Qualité du matériel 10 % * Livraison et pose du matériel 10 % * Critères développement durable 5 % * Recyclage des anciens conteneurs 5 % Pour le lot 01 Fourniture de bacs roulants, les candidats souhaitant soumissionner, devront à l'issue de la remise de leur offre, fournir à la Communauté de communes de Miribel et Plateau les échantillons suivants : - Un bac deux roues de180 l, (bac Omr) - Un bac quatre roues de 660 l, (bac collecte multimatériaux) L'accord-cadre est conclu sans montant minimum de travaux et avec un montant maximum de: - Pour le lot 01: 180 000,00 euro(s) Ht pour la durée globale de l'accord-cadre - Pour le lot 02: 200 000,00 euro(s) Ht pour la durée globale de l'accord-cadre Le Dce est accessible via le profil acheteur https://par.aws-achat.info/accueil.htm
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFourniture de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets en porte à porte
Descriptionourniture de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets en porte à porte
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
Nomenclature complémentaire (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début02/11/2026
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementRenouvelable 3 fois, soit au total 4 ans maximum. Les modalités de renouvellement sont décrites au Ccap
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur592317-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 17:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture01/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuSiège communauté de communes de Miribel et Plateau
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Lyon
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté de communes de Miribel et Plateau
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Lyon
5.1.
LotLOT-0002
TitreFourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire
DescriptionFourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 44613800 Conteneurs à déchets
Nomenclature complémentaire (cpv): 44613000 Grands conteneurs
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début02/11/2026
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementRenouvelable 3 fois, soit au total 4 ans maximum. Les modalités de renouvellement sont décrites au Ccap
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur592317-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres30/09/2026 17:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture01/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
LieuSiège communauté de communes de Miribel et Plateau
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Lyon
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté de communes de Miribel et Plateau
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Lyon
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement71932F92-E03F-BD7E-DD83F429DF48CE0C
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielCommunauté de Communes de Miribel et du Plateau
Numéro d’enregistrement87914
Adresse postale238 Rue Des Brotteaux
VilleMiribel
Code postal01700
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Point de contactDELOCHE Xavier
Adresse électroniquecontact@cc-miribel.fr
Téléphone0478555218
Adresse internethttps://cc-miribel.fr/
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-publics.info/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielCommunauté de communes de Miribel et Plateau
Numéro d’enregistrement71932FB1-C667-DCB4-CE9C41CE599844B6
Adresse postale238 Rue des Brotteaux
VilleMiribel
Code postal01700
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Point de contactMr Pierre SIMONIN, chargé de la commande publique
Adresse électroniquepsimonin@cc-miribel.fr
Téléphone0469164476
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement71932FDC-B8DB-B8C4-2A06EFBA179C6B00
Adresse postale184, rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0478141010
Télécopieur0478141065
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement71932FF6-080C-3D9B-6EB5F48B319553B3
Adresse postale184, rue Duguesclin
VilleLyon
Code postal69433
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone0478141010
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
10. Changement
Version de l’avis antérieur à modifier9f46f7d5-8b6a-4358-b76d-886442d0288d-01
10.1.
Changement
Identifiant de la sectionPROCEDURE
Description des changements: Au lieu de Ajout de la précision dans la rubrique ci-dessous, lire Suite à un problème informatique, un avis avait été publié sans que les pièces du Dce soient disponible. Le Dce est désormais bien téléchargeable sur le dossier de la consultation sur notre plateforme https://www.marches-publics.info/ depuis le 27 août 2026
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis4f2f3c2e-abe8-44e6-b331-5852d69741ac  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 16:10:33 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605422-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026