A proximité de Saint-Lô cedex 50010 Manche
Acheteur : MANCHE HABITAT
5,·rue Émile-Enault, BP·50440
50010 Saint-Lô cedex
Tel : 02·33·75·53·00
  Reste 18 jours - Date de clôture estimée : 24/09/2026  
Contact
Contact Récipiendaire
Contact Documentaliste
Secteurs d'activité
Autres services communautaires , sociaux et personnels.

Prestations de maitrise d’oeuvre avec OPC afférentes à une opération de restructuration de parking et de garages à Saint-Lô - Reconsultation

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : MAPA < 90k€
Date de publication : 05/09/2026
Référence : 74712106
Publié dans :
CENTRALE DES MARCHES (05/09/2026)
Manche Habitat
Prestations de maitrise d’oeuvre avec OPC afférentes à une opération de restructuration de parking et de garages à Saint-Lô - Reconsultation
Procédure adaptée ouverte


Coordonnées de l'acheteur : Manche Habitat, 5, rue Émile-Enault, BP 50440, 50010 Saint-Lô cedex, tél. 02 33 75 53 00.

Courriel : service.marches@manche-habitat.fr

Profil acheteur : https://manche-habitat.achatpublic.com

Renseignements administratifs : Mme Sylvie Hausknost.

Renseignements techniques : M. Romain Regnault ou M. Laurent Cotigny.

Mode de passation : procédure adaptée en application des articles L.2123-1 et R.2123-1 du Code la commande publique.

Objet de l'opération :

Affaire : prestations de maitrise d’œuvre avec OPC afférentes à une opération de restructuration de parking et de garages à Saint-Lô - Reconsultation.

Lot unique.

Les variantes sont autorisées.

Délai d'exécution envisagé :

Date de début de réalisation : 2 novembre 2026.

Durée des marchés : indissociablement liée aux travaux et jusqu’au parfait achèvement.

Modalités d'obtention des documents de la consultation :

L'intégralité des documents de la consultation est téléchargeable sur le profil acheteur de Manche Habitat : https://manche-habitat.achatpublic.com

Modalités de remise des plis :

Uniquement par voie dématérialisée sur le profil acheteur de Manche Habitat :

https://manche-habitat.achatpublic.com

La signature électronique est facultative.

Se référer au règlement de consultation pour toute autre précision.

Date limite de dépôt des plis : jeudi 24 septembre 2026 à 11h00

Justifications et pièces à produire : la liste des pièces à produire est indiquée dans le règlement de la consultation.

Critères de sélection des candidatures : au travers son dossier de candidature, le candidat devra attester de son aptitude à exercer l’activité professionnelle et, que sa capacité économique et financière et que ses capacités techniques et professionnelles sont en adéquation avec le(s) lot(s) demandé(s).

Date d'envoi du présent avis : mardi 1er septembre 2026.