A proximité de Saint-Laurent-du-Maroni 97320 Guyane
Acheteur : COMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
5 avenue du Lieutenant-Colonel Chandon
97320 Saint-Laurent du Maroni
Tel : +33 594340300
4 Lots
Lot 1
Petites fournitures et matériels de bureau
Lot 2
Petites fournitures et matériels pour la création artistique
Lot 3
Papier d'impression
Lot 4
Fournitures de bureau - Mairie
Secteurs d'activité
Papier d'impression.
Fournitures scolaires.
Livres scolaires.
Fournitures pour travaux artistiques.
Manuels scolaires.
Fournitures de bureau.
Articles de papeterie et autres articles en papier.

ACCORD-CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES ACQUISITION ET LIVRAISON DE PETITES FOURNITURES, MATÉRIELS PÉDAGOGIQUES ET PAPIER D'IMPRESSION

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605693-2026
605693-2026 - Résultats
France – Fournitures de bureau – ACCORD-CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES ACQUISITION ET LIVRAISON DE PETITES FOURNITURES, MATÉRIELS PÉDAGOGIQUES ET PAPIER D'IMPRESSION
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Adresse électroniquec.malouda@saintlaurentdumaroni.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreACCORD-CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES ACQUISITION ET LIVRAISON DE PETITES FOURNITURES, MATÉRIELS PÉDAGOGIQUES ET PAPIER D'IMPRESSION
DescriptionLa présente consultation concerne l'acquisition et livraison de petites fournitures, matériels pédagogiques et papier d'impression a destination des établissements scolaires de la commune de Saint Laurent du Maroni et des bureaux administratif de la collectivité.
Identifiant de la procédure6dfe9a7c-2f1d-4fb7-8224-d8544e720bc0
Avis précédentd452ad12-6692-427c-ab2b-de285f1aefa3-01
Identifiant interne010-2026-PF-FOU
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30192000 Fournitures de bureau
Nomenclature complémentaire (cpv): 30197630 Papier d'impression, 37820000 Fournitures pour travaux artistiques, 22112000 Manuels scolaires, 22111000 Livres scolaires, 30199000 Articles de papeterie et autres articles en papier
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaint Laurent Du Maroni
Code postal97320
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePetites fournitures et matériels de bureau
DescriptionPetites fournitures et matériels de bureau à destination des établissements scolaires
Identifiant interneLOT N°1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 39162110 Fournitures scolaires
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaint-Laurent du Maroni
Code postal97320
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début21/08/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
Description1.1 Montant du DQE / BPU 1.2 Remise en pourcentage sur les prix publics indiqués dans l'acte d'engagement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomValeur technique au vu du mémoire technique
Description2.1 - Méthodologie et moyens mis en oeuvre appréciés au regard du mémoire technique et notamment : - Moyens humains mis en oeuvre, Méthodologie / gestion des commandes / relation fournisseurs (modalités d'organisation su service après-vente, production de statistiques, gestion des litige...) 2.2 - Modalités de livraison - Délais de livraison proposés (délai standard et délai urgent) Proposition de livraison par école - Moyen mis en oeuvre par le candidat afin de respecter les délais de livraison indiqués
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomPerformances en matière de protection de l'environnement
DescriptionPerformances en matière de protection de l'environnement appréciés au regard du mémoire technique d'un point de vue " qualitatif " et quantitatif " : - Volet " qualitatif " selon les éléments indiqués dans le CCTP - Volet " quantitatif " : nombre et proposition de certifications/labels proposés par le candidat au BPU et répondant aux exigences d'un écolabel officiel ou équivalent
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Guyane
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Guyane
Organisation qui signe le contratCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
5.1.
LotLOT-0002
TitrePetites fournitures et matériels pour la création artistique
DescriptionPetites fournitures et matériels pour la création artistique à destination des établissements scolaires
Identifiant interneLOT N°2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30199000 Articles de papeterie et autres articles en papier
Nomenclature complémentaire (cpv): 37820000 Fournitures pour travaux artistiques
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaint-Laurent du Maroni
Code postal97320
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début21/08/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
Description1.1 Montant du DQE / BPU 1.2 Remise en pourcentage sur les prix publics indiqués dans l'acte d'engagement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomValeur technique au vu du mémoire technique
Description2.1 - Méthodologie et moyens mis en oeuvre appréciés au regard du mémoire technique et notamment : - Moyens humains mis en oeuvre, Méthodologie / gestion des commandes / relation fournisseurs (modalités d'organisation su service après-vente, production de statistiques, gestion des litige...) 2.2 - Modalités de livraison - Délais de livraison proposés (délai standard et délai urgent) Proposition de livraison par école - Moyen mis en oeuvre par le candidat afin de respecter les délais de livraison indiqués
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomPerformances en matière de protection de l'environnement
DescriptionPerformances en matière de protection de l'environnement appréciés au regard du mémoire technique d'un point de vue " qualitatif " et quantitatif " : - Volet " qualitatif " selon les éléments indiqués dasnle CCTP - Volet " quantitatif " : nombre et proposition de certifications/labels proposés par le candidat au BPU et répondant aux exigences d'un écolabel officiel ou équivalent 10 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Guyane
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Guyane
Organisation qui signe le contratCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
5.1.
LotLOT-0003
TitrePapier d'impression
DescriptionPapier pour bureautique et d'impression pour les établissements scolaires et bureaux administratif
Identifiant interneLOT N°4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30197630 Papier d'impression
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaint-Laurent du Maroni
Code postal97320
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début21/08/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
Description1.1 Montant du DQE / BPU 1.2 Remise en pourcentage sur les prix publics indiqués dans l'acte d'engagement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomValeur technique au vu du mémoire technique
Description2.1 - Méthodologie et moyens mis en oeuvre appréciés au regard du mémoire technique et notamment: - Moyens humains mis en oeuvre, Méthodologie / gestion des commandes / relation fournisseurs (modalités d'organisation su service après-vente, production de statistiques, gestion des litige...) 2.2 - Modalités de livraison - Délais de livraison proposés (délai standard et délai urgent) Proposition de livraison par école - Moyen mis en oeuvre par le candidat afin de respecter les délais de livraison indiqués
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomPerformances en matière de protection de l'environnement
DescriptionPerformances en matière de protection de l'environnement appréciés au regard du mémoire technique d'un point de vue " qualitatif " et quantitatif " : - Volet " qualitatif " selon les éléments indiqués dasnle CCTP - Volet " quantitatif " : nombre et proposition de certifications/labels proposés par le candidat au BPU et répondant aux exigences d'un écolabel officiel ou équivalent
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Guyane
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Guyane
Organisation qui signe le contratCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
5.1.
LotLOT-0004
TitreFournitures de bureau - Mairie
DescriptionFournitures de bureau pour les services administratifs de la Mairie
Identifiant interneLOT N°5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30192000 Fournitures de bureau
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleSaint-Laurent du Maroni
Code postal97320
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début21/08/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
Description1.1 Montant du DQE / BPU 1.2 Remise en pourcentage sur les prix publics indiqués dans l'acte d'engagement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomValeur technique au vu du mémoire technique
Description2.1 - Méthodologie et moyens mis en oeuvre appréciés au regard du mémoire technique et notamment : - Moyens humains mis en oeuvre, Méthodologie / gestion des commandes / relation fournisseurs (modalités d'organisation su service après-vente, production de statistiques, gestion des litige...) 2.2 - Modalités de livraison - Délais de livraison proposés (délai standard et délai urgent) Proposition de livraison par école - Moyen mis en oeuvre par le candidat afin de respecter les délais de livraison indiqués
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
Critère
TypeQualité
NomPerformances en matière de protection de l'environnement
DescriptionPerformances en matière de protection de l'environnement appréciés au regard du mémoire technique d'un point de vue " qualitatif " et quantitatif " : - Volet " qualitatif " selon les éléments indiqués dans le CCTP - Volet " quantitatif " : nombre et proposition de certifications/labels proposés par le candidat au BPU et répondant aux exigences d'un écolabel officiel ou équivalent
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Guyane
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Guyane
Organisation qui signe le contratCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis760 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre240 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielOFFICE FOURNITURES
Offre
Identifiant de l’offrePLI N°3
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat010-2026-PF-FOU-LOT1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi31/07/2026
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Organisation qui signe le contratCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre200 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielOFFICE FOURNITURES
Offre
Identifiant de l’offrePLI N°3
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat010-2026-PF-FOU-LOT2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi31/07/2026
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Organisation qui signe le contratCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre160 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielOFFICE FOURNITURES
Offre
Identifiant de l’offrePLI N°3
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
L’offre a été classéenon
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat010-2026-PF-FOU-LOT4
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi31/07/2026
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Organisation qui signe le contratCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre160 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSOMADO
Offre
Identifiant de l’offrePLI N°1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat010-2026-PF-FOU-LOT5
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi31/07/2026
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Organisation qui signe le contratCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCOMMUNE DE SAINT LAURENT DU MARONI
Numéro d’enregistrement21973311000015
Adresse postale5 av du Lt Colonel Chandon
VilleSaint-Laurent Du Maroni
Code postal97320
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
Adresse électroniquec.malouda@saintlaurentdumaroni.fr
Téléphone+33 594340300
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Guyane
Numéro d’enregistrement179 730 007 00020
VilleCAYENNE
Code postal97305
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielOFFICE FOURNITURES
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement50375267700024
VilleCAYENNE
Code postal97300
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002, LOT-0003
8.1.
ORG-0004
Nom officielSOMADO
Taille de l’opérateur économiqueMicro
Numéro d’enregistrement08718126900108
VilleJEAN-DE-BRAYE
Code postal45800
Subdivision pays (NUTS)Guyane (FRY30)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0004
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis687498af-8323-4f1b-94e9-464835af4c02  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 17:20:03 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605693-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026