A proximité de Saint-Jean-de-Beauregard 91940 Essonne
Acheteur : Mairie des Ulis
Rue du Morvan BP 43
91940 Les ulis
Tel : 0169293400
Secteurs d'activité
Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie.

PRESTATIONS DE VERIFICATION PERIODIQUE, D'ENTRETIEN COURANT, DE REPARATION ET DE CREATION POUR LES FONTAINES PUBLIQUES ET POINTS D'EAU INCENDIE.

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609433-2026
609433-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie – PRESTATIONS DE VERIFICATION PERIODIQUE, D'ENTRETIEN COURANT, DE REPARATION ET DE CREATION POUR LES FONTAINES PUBLIQUES ET POINTS D'EAU INCENDIE.
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMairie des Ulis
Adresse électroniqueAchats-marches@lesulis.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePRESTATIONS DE VERIFICATION PERIODIQUE, D'ENTRETIEN COURANT, DE REPARATION ET DE CREATION POUR LES FONTAINES PUBLIQUES ET POINTS D'EAU INCENDIE.
DescriptionLe présent contrat porte sur la réalisation de prestations de vérification périodique, d'entretien courant, de réparation et de création pour les fontaines publiques et points d'eau incendie.
Identifiant de la procédure13c92138-8799-40b2-962b-8485179e6107
Avis précédent20574b77-10d7-452a-9624-43be20bc9f4a-01
Identifiant interne2026-CP-0001
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Informations complémentairesLa durée de validité de l’accord-cadre est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande peuvent être émis. Elle est fixée à 24 mois à compter de sa notification au titulaire et reconductible 1 fois de manière tacite pour la même durée et pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 48 mois.
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA123 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePRESTATIONS DE VERIFICATION PERIODIQUE, D'ENTRETIEN COURANT, DE REPARATION ET DE CREATION POUR LES FONTAINES PUBLIQUES ET POINTS D'EAU INCENDIE.
DescriptionLe présent contrat porte sur la réalisation de prestations de vérification périodique, d’entretien courant, de réparation et de création pour les fontaines publiques et points d’eau incendie.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postalehttps://www.lesulis.fr/ Mairie des Ulis, Rue du Morvan,
Villeles Ulis
Code postal91940
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Informations complémentairesLes prestations s'exécutent dans la commune des Ulis
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère prix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Versailles,
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécutionMairie des Ulis
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécutionMairie des Ulis
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMairie des Ulis
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Versailles,
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis467 384,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre467 384,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCDA
Offre
Identifiant de l’offre2026-CP-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-CP-0001
Date de conclusion du marché/concession21/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesDemandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMairie des Ulis
Numéro d’enregistrement21910692900017
DépartementESSONNE
Adresse postaleRue du Morvan
VilleLes ulis
Code postal91940
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Adresse électroniqueAchats-marches@lesulis.fr
Téléphone0169293400
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de fiscalité, est applicable au lieu d'exécution
Organisation qui fournit des informations sur le cadre réglementaire général qui, en matière de protection de l’environnement, est applicable au lieu d'exécution
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Versailles,
Numéro d’enregistrement177 500 055 00013
VilleVersailles
Code postal78011
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielCDA
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement44095377600059
VilleBEZONS
Code postal95870
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis6206a24f-6b6b-4c2c-8c2b-c8a2d5c9f968  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 14:48:50 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609433-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026