A proximité de Saint-Bernard 01600 Ain
Acheteur : Communauté de Communes Dombes Saône Vallée
01602 Trévoux cedex
Tel : 0763558838
2 Lots
Lot 1
Collecte en porte à porte (en bacs ou abri-bacs) et transport aux exutoires des flux collectés : Ordures ménagères résiduelles, emballages légers et déchets alimentaires
Lot 2
Collecte en apport volontaire (en colonnes aériennes ou enterrées) et transport aux exutoires des flux collectés : Ordures ménagères résiduelles, emballages légers et cartons
Secteurs d'activité
Services de transport des ordures ménagères.
Services de collecte des ordures.
Services liés aux déchets et ordures.
Services de collecte des ordures ménagères.

Marché de collecte des déchets ménagers et assimilés

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603199-2026
603199-2026 - Résultats
France – Services de collecte des ordures ménagères – Marché de collecte des déchets ménagers et assimilés
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté de Communes Dombes Saône Vallée
Adresse électroniqueq.portier@ccdsv.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMarché de collecte des déchets ménagers et assimilés
DescriptionLa présente consultation a pour objet la collecte en porte à porte, en abri-bacs et en apport volontaire, le transport et l’évacuation des déchets ménagers et assimilés à savoir : • Les ordures ménagères et assimilées, • Les emballages légers, • Les déchets alimentaires, • Les cartons. Elle inclut également des prestations de lavages des bacs de déchets alimentaires collectés en abri-bacs ou d’OMR et Emballage pour les prestations de collecte de déchets hors foyer.
Identifiant de la procédure2f8d07a1-8191-44e8-b374-07f1369363bd
Avis précédente11b1677-a34b-4868-b749-87b348192696-01
Identifiant interne2604S
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLe présent marché est passé selon la procédure de l'Appel d'Offre Ouvert. Il est soumis aux dispositions des articles du Code de la Commande Publique correspondant à cette procédure et notamment aux articles L.2124-2, R.2124-2 et R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la Commande Publique.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511200 Services de collecte des ordures ménagères
Nomenclature complémentaire (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures, 90511000 Services de collecte des ordures, 90512000 Services de transport des ordures ménagères
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreCollecte en porte à porte (en bacs ou abri-bacs) et transport aux exutoires des flux collectés : Ordures ménagères résiduelles, emballages légers et déchets alimentaires
DescriptionCollecte en porte à porte (en bacs ou abri-bacs) et transport aux exutoires des flux collectés : Ordures ménagères résiduelles, emballages légers et déchets alimentaires
Identifiant interne2604SL01
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511200 Services de collecte des ordures ménagères
Nomenclature complémentaire (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures, 90511000 Services de collecte des ordures, 90512000 Services de transport des ordures ménagères
Options
Description des optionsConformément aux dispositions de l’article R 2112-4 du code de la commande publique, le marché pourra être reconduit, de manière expresse, avec un préavis de trois mois, deux fois pour une période d’un an soit une durée totale de 7 ans.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée5 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPour chaque lot, le prix des prestations sera le montant total estimatif du marché proposé par le candidat, établi sur la base des prix unitaires du Bordereau des Prix Unitaires, dans le Détail Quantitatif Estimatif. La notation utilisée pour le critère du prix est la suivante : Note = (1 – 2 x (1- P0 / P)) x 50 avec P = Prix à noter P0 = Prix de l’offre la plus basse
Critère
TypeQualité
Description1. Valeur technique et qualité de la prestation proposée : 45% a. Organisation de la prestation : 25% b. Moyens matériels et humains affectés à la prestation : 15% c. Qualité de l’échange d’informations, du suivi et du reporting : 5% 2. Démarche environnementale : 5%
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresPrix: 50% Valeur technique: 50%
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Lyon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tout intéressé peut saisir le Président du tribunal administratif dans le cadre d'un référé pré-contractuel et ce jusqu'à la signature du marché (art. L-551-1 du code de justice administrative). Le candidat dispose d'un délai de 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision contestée pour déposer un recours auprès du tribunal administratif (art. R421-1 du code de justice administrative).
Organisation qui signe le contratCommunauté de Communes Dombes Saône Vallée
5.1.
LotLOT-0002
TitreCollecte en apport volontaire (en colonnes aériennes ou enterrées) et transport aux exutoires des flux collectés : Ordures ménagères résiduelles, emballages légers et cartons
DescriptionCollecte en apport volontaire (en colonnes aériennes ou enterrées) et transport aux exutoires des flux collectés : Ordures ménagères résiduelles, emballages légers et cartons
Identifiant interne2604SL02
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90511200 Services de collecte des ordures ménagères
Nomenclature complémentaire (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures, 90511000 Services de collecte des ordures, 90512000 Services de transport des ordures ménagères
Options
Description des optionsConformément aux dispositions de l’article R 2112-4 du code de la commande publique, le marché pourra être reconduit, de manière expresse, avec un préavis de trois mois, deux fois pour une période d’un an soit une durée totale de 7 ans.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Informations complémentairesLe territoire de la Communauté de Communes Dombes Saône Vallée
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Durée5 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPour chaque lot, le prix des prestations sera le montant total estimatif du marché proposé par le candidat, établi sur la base des prix unitaires du Bordereau des Prix Unitaires, dans le Détail Quantitatif Estimatif. La notation utilisée pour le critère du prix est la suivante : Note = (1 – 2 x (1- P0 / P)) x 50 avec P = Prix à noter P0 = Prix de l’offre la plus basse
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
Description1. Valeur technique et qualité de la prestation proposée : 45% a. Organisation de la prestation : 25% b. Moyens matériels et humains affectés à la prestation : 15% c. Qualité de l’échange d’informations, du suivi et du reporting : 5% 2. Démarche environnementale : 5%
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Lyon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tout intéressé peut saisir le Président du tribunal administratif dans le cadre d'un référé pré-contractuel et ce jusqu'à la signature du marché (art. L-551-1 du code de justice administrative). Le candidat dispose d'un délai de 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision contestée pour déposer un recours auprès du tribunal administratif (art. R421-1 du code de justice administrative).
Organisation qui signe le contratCommunauté de Communes Dombes Saône Vallée
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis12 111 979,90 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNICOLLIN SAS
Offre
Identifiant de l’offreOFFRE NICOLLIN
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre10 943 827,98 EUR
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2604SL01
Date de conclusion du marché/concession21/07/2026
Organisation qui signe le contratCommunauté de Communes Dombes Saône Vallée
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGUERIN
Offre
Identifiant de l’offreOFFRE GUERIN
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre1 168 151,92 EUR
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2604SL02
Date de conclusion du marché/concession21/07/2026
Organisation qui signe le contratCommunauté de Communes Dombes Saône Vallée
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté de Communes Dombes Saône Vallée
Numéro d’enregistrement200042497
Adresse postale627 Route de Jassans
VilleTrévoux
Code postal01600
Subdivision pays (NUTS)Ain (FRK21)
PaysFrance
Adresse électroniqueq.portier@ccdsv.fr
Téléphone0763558838
Adresse internethttps://ccdsv.fr/
Profil de l’acheteurhttps://marchespublics.ain.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Lyon
Numéro d’enregistrement17690005800015
Adresse postale184 Rue Duguesclin
VilleLYON
Code postal69003
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-lyon@juradm.fr
Téléphone04 87 63 50 00
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielNICOLLIN SAS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrementFR - 775644149 00764
Adresse postale33 AVENUE DU DOCTEUR GEORGES LEVY PARC DU MOULIN A VENT
VilleVENISSIEUX
Code postal69200
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officielGUERIN
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrementFR - 791949076 00040
Adresse postale37 RUE PAUL SAIN
VilleAVIGNON
Code postal84000
Subdivision pays (NUTS)Vaucluse (FRL06)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1f0bf943-9a3d-4379-bb1a-15987c6e714c  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 16:31:20 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603199-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026