A proximité de Saint-Bauzeil 09120 Ariege
Acheteur : SMECTOM DU PLANTAUREL
09120 Varilhes
Tel : +33 61680202
Secteurs d'activité
Services liés aux déchets et ordures.

Prestations de pompage et transport des lixiviats de l'installation de stockage des déchets non dangereux de Berbiac en station d'épuration.

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603197-2026
603197-2026 - Résultats
France – Services liés aux déchets et aux ordures – Prestations de pompage et transport des lixiviats de l'installation de stockage des déchets non dangereux de Berbiac en station d'épuration.
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielSMECTOM DU PLANTAUREL
Adresse électroniquecontact@smectom.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de pompage et transport des lixiviats de l'installation de stockage des déchets non dangereux de Berbiac en station d'épuration.
DescriptionLe Smectom du Plantaurel souhaite mettre en cuvre des campagnes de traitement ex situ des lixiviats du site « ISDND de Berbiac ». Il s'agit donc de trouver un prestataire qui prendra en charge le pompage des lixiviats au niveau des bassins de rétention 1 & 2 de l'installation de stockage de déchets non dangereux de Berbiac 09500 Manses pour un volume compris entre 0m3/an et 10 000m3/an et effectuera le transport et le traitement. La station d'épuration qui accueille les lixiviats doit être apte à traiter les lixiviats dans de bonnes conditions, sans nuire à la qualité des boues d'épuration et en respectant ses normes de rejets au milieu naturel. Il faut noter qu'il est possible qu'il n'y ait pas de traitement à réaliser si le volume dans les bassins est insuffisant.
Identifiant de la procédure4cd7bf92-e787-4c0b-bd8e-0bfa3ccbcdf7
Avis précédent6e96b514-11b0-48b2-8281-4708d48d261b-01
Identifiant interne2026-05LIXIVIATS
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
Nomenclature complémentaire (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleISDND de Berbiac  
VilleManses
Code postal09500
Subdivision pays (NUTS)Ariège (FRJ21)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre1 940 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePrestations de pompage et transport des lixiviats de l'installation de stockage des déchets non dangereux de Berbiac en station d'épuration.
DescriptionLe SMECTOM du Plantaurel souhaite mettre en œuvre des campagnes de traitement ex situ des lixiviats du site « ISDND de Berbiac ». Il s’agit donc de trouver un prestataire qui prendra en charge le pompage des lixiviats au niveau des bassins de rétention 1 & 2 de l’installation de stockage de déchets non dangereux de Berbiac – 09500 Manses pour un volume compris entre 0m3/an et 16 000m3/an et effectuera le transport et le traitement. La station d’épuration qui accueille les lixiviats doit être apte à traiter les lixiviats dans de bonnes conditions, sans nuire à la qualité des boues d'épuration et en respectant ses normes de rejets au milieu naturel. Il faut noter qu'il est possible qu'il n'y ait pas de prestations à réaliser si le volume dans les bassins est insuffisant.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
Nomenclature complémentaire (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleISDND de Berbiac  
VilleManses
Code postal09500
Subdivision pays (NUTS)Ariège (FRJ21)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre1 940 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix - Toutes les informations sont disponibles dans le DCE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionMoyens humains et matériels affectés à l’exécution de la prestation - Toutes les informations sont disponibles dans le DCE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionDémarche environnementale - Toutes les informations sont disponibles dans le DCE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionDélai d'intervention - Toutes les informations sont disponibles dans le DCE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationGreffe du Tribunal administratif de Toulouse
Organisation chargée des procédures de recoursGreffe du Tribunal administratif de Toulouse
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les candidats disposent des voies de recours suivantes : - Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat. - Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA. - Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat. - Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursSMECTOM DU PLANTAUREL
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis1 940 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 940 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSARL SERNIN
Sous-traitant
Nom officielSMDEA
Offre
Identifiant de l’offreOFFRE SARL SERNIN
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeOui
La valeur de la sous-traitance est connueoui
Valeur de la sous-traitance1 120 000,00 EUR
Le pourcentage de la sous-traitance est connunon
DescriptionTRAITEMENT DES LIXIVIATS
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-05LIXIVIATS
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi26/06/2026
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielSMECTOM DU PLANTAUREL
Numéro d’enregistrement24090039900017
Adresse postaleLas Plantos
VilleVarilhes
Code postal09120
Subdivision pays (NUTS)Ariège (FRJ21)
PaysFrance
Point de contactX
Adresse électroniquecontact@smectom.fr
Téléphone+33 61680202
Adresse internethttps://www.smectom.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0002
Nom officielGreffe du Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d’enregistrement17310005800010
Adresse postale68 , rue Raymond IV , BP B.P. 7007
VilleToulouse cedex 07
Code postal31068
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-toulouse@juradm.fr
Téléphone+33 62735740
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielSARL SERNIN
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement49017382000013
Adresse postale35 GRANDE RUE
VilleCAMON
Code postal09500
Subdivision pays (NUTS)Ariège (FRJ21)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielSMDEA
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement25090187300019
Adresse postaleRUE DU BICENTENAIRE
VilleSAINT PAUL DE JARRAT
Code postal09000
Subdivision pays (NUTS)Ariège (FRJ21)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Sous-traitant
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise2965e07-75c2-4809-8644-3d43a9c9eff4  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 11:42:14 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603197-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026