1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Metropole Rouen Normandie
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Fourniture et pose d'équipements des espaces de stockage pour le Centre de Conservation et de Restauration des musées de la Métropole Rouen Normandie
Description: La présente consultation a pour objet les missions de fourniture, la livraison et l'installation d'équipements de stockage destinés aux collections du musée, comprenant notamment : - rayonnages fixes et mobiles - équipements spécialisés de stockage pour oeuvres et objets - accessoires de conservation - installation, réglages et mise en service Les prestations comprennent également les études d'analyse et adaptation des implantations nécessaires à l'intégration des équipements dans les espaces de réserve et fournies par le Maître d'ouvrage. Une visite est obligatoire fixée au 19/05/2026 selon les modalités indiquées dans la rubrique renseignements complémentaires
Identifiant de la procédure: f162ab22-52f0-448a-b28f-7580b3c308b7
Identifiant interne: 26-DM-KMCD-FoStock
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39152000 Rayonnages mobiles
Nomenclature complémentaire (cpv): 39152000 Rayonnages mobiles
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 766 667,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: La Commission d'Appel d'Offres a attribué le marché à la société Bruynzeel Rangements pour un montant de 464 220.36 euro(s) Ttc pour la partie à prix global et forfaitaires et pour la partie à prix unitaires, pour un montant maximum de 100 000.00 euro(s) Ht. Le marché est conclu pour une durée de 8 mois à compter de la date de notification du contrat. Référence de l'avis initial paru au Boamp : n°26-46477 publié le 09 mai 2026 Référence de l'avis initial par au Joue : 321744-2026 diffusé le 11 mai 2026 Référence de l'avis rectificatif n°1 paru au Boamp : avis n°26-51086 publié le 24 mai 2026 Référence de l'avis rectifictif n°1 paru au Joue : 360265-2026 publié le 27 mai 2026 Référence de l'avis rectificatif n°2 paru au Boamp : avis n° 26-54207 publié le 04 juin 2026 Référence de l'avis rectificatif n°2 paru au Joue : 382394-2026 publié le 04 juin 2026
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Fourniture et pose d'équipements des espaces de stockage pour le Centre de Conservation et de Restauration des musées de la Métropole Rouen Normandie
Description: La présente consultation a pour objet les missions de fourniture, la livraison et l'installation d'équipements de stockage destinés aux collections du musée, comprenant notamment : - rayonnages fixes et mobiles - équipements spécialisés de stockage pour oeuvres et objets - accessoires de conservation - installation, réglages et mise en service Les prestations comprennent également les études d'analyse et adaptation des implantations nécessaires à l'intégration des équipements dans les espaces de réserve et fournies par le Maître d'ouvrage. Une visite est obligatoire fixée au 19/05/2026 selon les modalités indiquées dans la rubrique renseignements complémentaires
Identifiant interne: F-PF-1815934
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39152000 Rayonnages mobiles
Nomenclature complémentaire (cpv): 39152000 Rayonnages mobiles
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 15/07/2026
Date de fin de durée: 15/03/2027
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 50
Critère:
Type: Qualité
Description: Performances en matière de protection de l'environnement
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 10
Critère:
Type: Prix
Description: Prix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Rouen
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Un recours pour excès de pouvoir dans les deux mois de la publication ou de la notification de l'acte attaqué, tendant à obtenir l'annulation de cet acte détachable, conformément à l'article R 421-1 du code de justice administrative, pouvant être assorti d'un référé-suspension tendant à obtenir la suspension de l'acte attaqué conformément à l'article L. 521-1 du Code de justice administrative. - un référé précontractuel de l'article L 551-1 du code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, tendant à la suspension voire à l'annulation de la procédure de passation. - un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans les deux mois suivant la publication ou la notification de la décision attaquée et tendant à son retrait. - un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. A partir de la conclusion du contrat, et dès lors qu'il dispose du recours ci-dessus défini, le requérant n'est, en revanche, plus recevable à demander l'annulation pour excès de pouvoir des actes préalables qui en sont détachables (CE, Ass., 16 juillet 2007 " Société Tropic Travaux Signalisation " req. No 291545 et CE, Ass., 04 avril 2014 " Département Tarn et Garonne " req. no358994). Les renseignements peuvent être obtenus auprès du Tribunal Administratif (coordonnées supra) Ou auprès de la Direction de l'achat Public (coordonnées I.1)
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 386 850,30 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: BRUYNZEEL RANGEMENTS
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur de l'offre: 386 850,30 EUR
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: M26097
Titre: Fourniture et pose d'équipements des espaces de stockage pour le Centre de Conservation et de Restauration des musées de la Métropole Rouen Normandie
Date de conclusion du marché/concession: 05/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: A2EFCE0F-A392-44D8-458A0F33B71DCBA8
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Metropole Rouen Normandie
Numéro d’enregistrement: 51995
Adresse postale: Le 108 108 allée François Mitterrand
Ville: Rouen
Code postal: 76176
Subdivision pays (NUTS): Seine-Maritime (FRD22)
Pays: France
Point de contact: MAYER-ROSSIGNOL Nicolas
Téléphone: 0232764422
Télécopieur: 0232764429
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal administratif de Rouen
Numéro d’enregistrement: A2EFCE5B-F80B-F814-74F9B0EC884CC356
Adresse postale: 53 avenue Gustave Flaubert
Ville: Rouen
Code postal: 76000
Subdivision pays (NUTS): Seine-Maritime (FRD22)
Pays: France
Téléphone: 0232081270
Télécopieur: 0232081271
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: BRUYNZEEL RANGEMENTS
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 1815934-1-0-1
Adresse postale: 13 Rue Jacobi Netter
Ville: Strasbourg
Code postal: 67200
Subdivision pays (NUTS): Bas-Rhin (FRF11)
Pays: France
Téléphone: 0388269600
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif:
Nationalité du bénéficiaire effectif: France
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0000
Identifiant/version de l’avis: 280b2d65-a135-4481-b1aa-8dfe9bc51497 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 15:10:48 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 606731-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026