A proximité de Ronchamp 70250 Haute Saone
Acheteur : Communauté de communes Rahin et Chérimont
20 RUE PAUL STRAUSS
70250 RONCHAMP
Tel : 0384279315
2 Lots
Lot 1
LOT-001
Lot 2
LOT-002
Secteurs d'activité
Services de crèches et garderies d'enfants.
Services de centres aérés et de centres de vacances.

Concession de service public du multi‑accueil de Frahier‑et‑Chatebier et des activités péri‑ et extra‑scolaires

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 609175-2026
609175-2026 - Résultats
France – Services de centres aérés et de centres de vacances – Concession de service public du multi‑accueil de Frahier‑et‑Chatebier et des activités péri‑ et extra‑scolaires
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté de communes Rahin et Chérimont
Adresse électroniqueccrahincherimont@wanadoo.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreConcession de service public du multi‑accueil de Frahier‑et‑Chatebier et des activités péri‑ et extra‑scolaires
DescriptionConcession de service public pour la gestion et l’exploitation d’un multi‑accueil de 20 berceaux situé à Frahier‑et‑Chatebier, ainsi que des activités scolaires et périscolaires. Les activités concédées sont séparées entre la Petite Enfance et l’Enfance, par la voie de deux lots.
Identifiant de la procédure947e4639-3cc9-4c59-a5a1-9ccf1ee9c040
Identifiant interneCCRC-CONCESSION-2026-PE-ENFANCE
Type de procédureOuverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureProcédure ouverte conformément à la directive 2014/23/UE. Les documents de la consultation sont disponibles sur le profil d’acheteur de la Collectivité.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55240000 Services de centres aérés et de centres de vacances
Nomenclature complémentaire (cpv): 85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleFRC23
Subdivision pays (NUTS)Haute-Saône (FRC23)
PaysFrance
Informations complémentairesTerritoire de la Communauté de communes Rahin et Chérimont (Haute-Saône)
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA10 600 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/23/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLOT-001
DescriptionGestion et exploitation du multi‑accueil de Frahier‑et‑Chatebier.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleFrahier-et-Chatebier
Code postal70400
Subdivision pays (NUTS)Haute-Saône (FRC23)
PaysFrance
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 000 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionCritères d’attribution tels que définis dans les documents de la consultation.
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresLa pondération et la méthode d’évaluation sont indiquées dans les documents du marché.
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Besançon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Le tribunal administratif peut être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification ou de la publication de la décision contestée. Un référé précontractuel peut être introduit avant la signature du contrat ; un référé contractuel peut être introduit dans les délais prévus à l’article R. 551‑7 du code de justice administrative.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté de communes Rahin et Chérimont
5.1.
LotLOT-0002
TitreLOT-002
DescriptionGestion et exploitation des Accueils de Loisirs Sans Hébergement (ALSH) du territoire.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55240000 Services de centres aérés et de centres de vacances
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Haute-Saône (FRC23)
PaysFrance
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionConcession attribué sur la base des critères énoncés dans les documents de marché
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresConcession attribué sur la base des critères énoncés dans les documents de marché
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Besançon
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel (art. L.551-1 à L.551-12 CJA) ; référé contractuel (art. L.551-13 à L.551-23 CJA, délais art. R.551-7) ; recours de pleine juridiction ouvert aux tiers dans les 2 mois de la publicité de la conclusion du contrat ; recours pour excès de pouvoir (art. R.421-1 à R.421-7 CJA) dans les 2 mois.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCommunauté de communes Rahin et Chérimont
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis10 600 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLPCR
Offre
Identifiant de l’offreLOT-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre2 000 000,00 EUR
Valeur de la concession
Recettes estimées provenant des utilisateurs de la concession0,00 EUR
Recettes estimées provenant de l’acheteur ayant attribué la concession2 000 000,00 EUR
Méthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concessionLa valeur estimée de la concession est calculée sur la base des coûts d’exploitation et des recettes prévisionnelles sur la durée totale du contrat.
L’offre est une variantenon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratCCRC26-01
Date de conclusion du marché/concession22/07/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contratCCRC26-02
Date de conclusion du marché/concession22/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.3.
Soumissionnaires non retenus
Soumissionnaires non retenus
Nom officielAssociation Locale ADMR de Champagney
Offre
Identifiant de l’offreLOT-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre8 600 000,00 EUR
Valeur de la concession
Recettes estimées provenant des utilisateurs de la concession0,00 EUR
Recettes estimées provenant de l’acheteur ayant attribué la concession8 600 000,00 EUR
Méthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concessionLa valeur estimée de la concession est calculée sur la base des coûts d’exploitation et des recettes prévisionnelles sur la durée totale du contrat.
L’offre est une variantenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté de communes Rahin et Chérimont
Numéro d’enregistrement24700082100055
DépartementHaute-Saone
VilleRonchamp
Code postal70250
Subdivision pays (NUTS)Haute-Saône (FRC23)
PaysFrance
Point de contactService commande publique
Adresse électroniqueccrahincherimont@wanadoo.fr
Téléphone0384279315
Adresse internethttp://ccrc70.fr/
Adresse URL pour l'échange d'informationshttp://ccrc70.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal Administratif de Besançon
Numéro d’enregistrement17760001500013
VilleBesançon
Code postal25000
Subdivision pays (NUTS)Doubs (FRC21)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielLPCR
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement49414999000686
VilleSaint Ouen Sur Seine
Code postal93400
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officielAssociation Locale ADMR de Champagney
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement34137111000030
VilleChampagney
Code postal70290
Subdivision pays (NUTS)Haute-Saône (FRC23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
8.1.
ORG-0000
Nom officielPublications Office of the European Union
Numéro d’enregistrementPUBL
VilleLuxembourg
Code postal2417
Subdivision pays (NUTS)Luxembourg (LU000)
PaysLuxembourg
Adresse électroniqueted@publications.europa.eu
Téléphone+352 29291
Adresse internethttps://op.europa.eu
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis3bb9f0c9-c7ba-4205-a8fd-63759ddb9503  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis32
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 14:14:27 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609175-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026
Profil d'acheteur : http://ccrc70.fr/