Avis de marché - Avis n° 26-85096 du 01/09/2026
Département(s) de publication : 83, 06, 84, 13
Annonce n° 26-85096
Travaux
Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : CELRL 17
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 18000501900047
Ville : Rochefort
Code postal : 17306
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 83, 06, 84, 13
Section 2 - Communication
Identifiant interne de la consultation : 2026M71
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : CAVALLIN
Adresse mail du contact : c.cavallin@conservatoire-du-littoral.fr
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
- Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l’importance du personnel d’encadrement pour chacune des trois dernières années - Liste des travaux exécutés au cours des 5 dernières années (certificats de capacité ou équivalent)
- Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation de marchés de même nature
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 06/10/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite
Réduction du nombre de candidats : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Travaux de requalification paysagère du Cap Blanc - Commune de Bormes-les-Mimosas (83) - 4 lots
Code CPV principal - Descripteur principal : 45110000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Travaux de requalification paysagère du Cap Blanc - Commune de Bormes-les-Mimosas (83) - 4 lots
Lieu principal d'exécution du marché : Bormes-les-Mimosas (83)
Durée du marché (en mois) : 4
Valeur estimée (H.T.) : entre 1 euros et 100 euros
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
-
Description du lot : Maçonnerie-Démolition-terrassement
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45111100
Lieu d'exécution du lot : Bormes-les-Mimosas (Var)
-
Description du lot : Belvédère-Construction métallique-serrurerie
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45223110
Lieu d'exécution du lot : Bormes-les-Mimosas (Var)
-
Description du lot : Restauration Végétale-Lutte contre les EEV
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45112700
Lieu d'exécution du lot : Bormes-les-Mimosas (Var)
-
Description du lot : Signalétique
Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 44423400
Lieu d'exécution du lot : Bormes-les-Mimosas (Var)
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : La prise de rendez-vous s’effectuera auprès de : Monsieur Richard Barety Conservatoire du littoral – Délégation PACA r.barety@conservatoire-du-littoral.fr La date du 22 septembre 2026, après-midi est proposée
Autres informations complémentaires : L’acheteur se réserve la possibilité de recourir à un marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires au présent marché, avec le titulaire du présent marché, en application de l’article R2122.7 du code de la commande publique.
Date d'envoi du présent avis à la publication : 01/09/2026