A proximité de Rennes cedex·3 35108 Maine Et Loire
Acheteur : Ministère de la Justice
20,·rue du Puits Mauger, CS·60826
35108 Rennes cedex·3
  Reste 31 jours - Date de clôture estimée : 02/10/2026  
2 Lots
Lot 1
CVC, carrotage.
Lot 2
électricité.
Contact
Contact Récipiendaire
Contact Documentaliste
Contact Administratif
M.·GUESNÉ Malo
Tel : 02·90·09·32·45
Contact Technique
M.·GUESNÉ Malo
Tel : 02·90·09·32·45
Secteurs d'activité
Travaux de construction.

travaux relatifs à la remédiation du Radon au Palais de Justice d’Angers

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 01/09/2026
Référence : 74678045
Publié dans :
OUEST-FRANCE (01/09/2026)
Ministère de la Justice
travaux relatifs à la remédiation du Radon au Palais de Justice d’Angers
Procédure adaptée
Organisme qui passe le marché : Ministère de la Justice, Département Immobilier de Rennes, Délégation Interrégionale Grand Ouest, 20, rue du Puits Mauger, CS 60826, 35108 Rennes cedex 3
Profil acheteur : https://www.marches-publics.gouv.fr
Objet du marché : travaux relatifs à la remédiation du Radon au Palais de Justice d’Angers (49)
Procédure de passation : procédure adaptée définie aux articles L.2123-1 et R.2123-1 à R.2123-7 du CCP.
Caractéristiques principales du marché : l’opération a pour objet la réalisation des travaux nécessaires à la remédiation du Radon au PJ Angers dans les zones présentant des seuils supérieurs à la réglementation.
La visite des locaux est demandée dans le cadre de cette consultation.
Elle se tiendra les 9 et 18 septembre 2026 matin sur le site avec prise de RdV préalable (cf. RC).
Les marchés de la présente consultation comportent des clauses sociales et environnementales.
Les marchés comportent une tranche ferme et une tranche optionnelle.
La consultation porte sur 2 lots :
Lot 1 : CVC, carrotage.
Lot 2 : électricité.
Durée des travaux :
Tranche ferme : 5 mois + 1 mois de préparation.
Tranche optionnelle : 1 mois + 1 mois de préparation.
Date prévisible de début d’exécution : T1 2027.
Conditions de participation : toutes les conditions de participation sont précisées dans le règlement de consultation (RC) disponible dans le dossier de consultation.
Classification CPV : 45000000.
Lieu d’exécution : PJ Angers, rue Waldeck-Rousseau, 49000 Angers.
Visite : 9 et 18 septembre 2026 matin sur le site avec prise de RdV préalable (cf. RC).
Critères d’attribution : offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères :
- valeur technique de l’offre (60 %),
- prix des prestations (40 %).
Modalités d’obtention du dossier de consultation :
Le dossier de consultation est remis gratuitement.
Il est à télécharger sur le site : www.marchespublics.gouv.fr
Sous la référence : TRVX-RADON-PJ-ANGERS-2026.
Modalités de réception des offres :
Les offres seront remises obligatoirement par échange électronique sur la plate-forme de dématérialisation : www.marches-publics.gouv.fr
Sous la référence : TRVX-RADON-PJANGERS-2026.
Date limite de réception des offres : vendredi 2 octobre 2026 à 14 h 00.
Les renseignements complémentaires peuvent être obtenus auprès de : Département Immobilier de Rennes, Ministère de la Justice, M. Malo Guesné, tél. 02 90 09 32 45, malo.guesne@justice.gouv.fr
Instance chargée des procédures de recours et auprès de laquelle des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction d'un recours : tribunal administratif de Rennes, 3, contour de la Motte, CS 44416, 35044 Rennes cedex.
Date d’envoi de l’avis à la publication : lundi 3 août 2026.