A proximité de Rennes 35000 Ille Et Vilaine
Acheteur : Ville de Rennes
35000 RENNES
Tel : 0223621010
Secteurs d'activité
Services d'architecture.

CONCOURS RESTREINT DE MAÎTRISE D'oeUVRE : RECONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE TRÉGAIN

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 606054-2026
606054-2026 - Résultats
France – Services d'architecture – CONCOURS RESTREINT DE MAÎTRISE D'oeUVRE : RECONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE TRÉGAIN
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVille de Rennes
Adresse électroniquescp-commandepublique@rennesmetropole.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreCONCOURS RESTREINT DE MAÎTRISE D'oeUVRE : RECONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE TRÉGAIN
DescriptionConcours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. L'opération prévoit la reconstruction du Groupe Scolaire de Trégain sur une parcelle plus réduite. Il aura une capacité de 424 élèves (contre 350 élèves à la rentrée 2024/2025), avec la répartition maternelle/élémentaire suivante : - 158 élèves répartis sur 8 classes maternelles - 266 élèves répartis sur 14 classes élémentaire + classe UPE2A Soit une nouvelle capacité de 23 salles de classes. A ces salles de classes s'ajoutent divers espaces, mutualisés entre acteurs de l'école comme une salle de réunion, salle de pause, salles de restaurant, salle médiathèque/ludothèque/foyer, salle de motricité maternelle ou même ouverts au quartier comme la salle polyvalente, salle de restaurant élémentaire et les cours du RDC (dont jardin pédagogique). La surface programme du bâtiment à construire est estimée à 3 770 m2, avec 995 m2 d'espaces extérieurs maternelle (dont 120m2 de préau) et 1 218 m2 d'espaces extérieurs élémentaire (dont 168m2 de préau). L'objectif de la Ville de Rennes sur cette opération, en termes de transition énergétique, est d'aller au-delà des objectifs de la RE2020 avec notamment la recherche du niveau 3 du label "Bâtiment biosourcé" 2024 (sans labellisation) pour la décarbonisation des matériaux. Le bâtiment sera raccordé au réseau de chaleur urbain (RCU), et recherchera un potentiel de développement du photovoltaïque maximisé (avec valorisation en circuit court). Nature principale : Prestation intellectuelle
Identifiant de la procédure6175515f-f022-4bdd-a2ee-39c7d565da3b
Identifiant interne251151413_CC
Type de procédureRestreinte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreCONCOURS RESTREINT DE MAÎTRISE D'oeUVRE : RECONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE TRÉGAIN
DescriptionConcours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. L'opération prévoit la reconstruction du Groupe Scolaire de Trégain sur une parcelle plus réduite. Il aura une capacité de 424 élèves (contre 350 élèves à la rentrée 2024/2025), avec la répartition maternelle/élémentaire suivante : - 158 élèves répartis sur 8 classes maternelles - 266 élèves répartis sur 14 classes élémentaire + classe UPE2A Soit une nouvelle capacité de 23 salles de classes. A ces salles de classes s'ajoutent divers espaces, mutualisés entre acteurs de l'école comme une salle de réunion, salle de pause, salles de restaurant, salle médiathèque/ludothèque/foyer, salle de motricité maternelle ou même ouverts au quartier comme la salle polyvalente, salle de restaurant élémentaire et les cours du RDC (dont jardin pédagogique). La surface programme du bâtiment à construire est estimée à 3 770 m2, avec 995 m2 d'espaces extérieurs maternelle (dont 120m2 de préau) et 1 218 m2 d'espaces extérieurs élémentaire (dont 168m2 de préau). L'objectif de la Ville de Rennes sur cette opération, en termes de transition énergétique, est d'aller au-delà des objectifs de la RE2020 avec notamment la recherche du niveau 3 du label "Bâtiment biosourcé" 2024 (sans labellisation) pour la décarbonisation des matériaux. Le bâtiment sera raccordé au réseau de chaleur urbain (RCU), et recherchera un potentiel de développement du photovoltaïque maximisé (avec valorisation en circuit court). Nature principale : Prestation intellectuelle
Identifiant interneS-PF-1711527
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionIntégration dans le site et qualité architecturale
Catégorie du critère d’attribution poidsOrdre d’importance
Nombre critère d’attribution1
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité de la réponse au programme en matière d'organisation et de fonctionnalité
Catégorie du critère d’attribution poidsOrdre d’importance
Nombre critère d’attribution2
Critère
TypeQualité
DescriptionPertinence des choix techniques, des objectifs de performance environnementale et prise en compte du contexte réglementaire
Catégorie du critère d’attribution poidsOrdre d’importance
Nombre critère d’attribution3
Critère
TypeQualité
DescriptionFaisabilité opérationnelle (délais)
Catégorie du critère d’attribution poidsOrdre d’importance
Nombre critère d’attribution4
Critère
TypeCoût
DescriptionFaisabilité opérationnelle (coût)
Catégorie du critère d’attribution poidsOrdre d’importance
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interrégional pour le règlement amiable des marchés publics
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Rennes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: La consultation du ou des contrats peut être effectuée à l'adresse de l'organisme acheteur. Les tiers justifiant d'un intérêt lésé peuvent exercer un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du ou des contrats dans un délai de deux mois à compter de la publication du présent avis, au titre du recours créé par le Conseil d'Etat dans son arrêt du 4 avril 2014, n° 358994
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVille de Rennes
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis1 513 680,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielALTA Architectes
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre1 513 680,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2610237
TitreConcours Restreint De Maîtrise D'oeuvre : Reconstruction Du Groupe Scolaire Trégain
Date de conclusion du marché/concession24/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues147
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementD032867D-08CE-5689-3A85DF327741F47D
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielVille de Rennes
Numéro d’enregistrement65044
Adresse postalePlace de la Mairie
VilleRennes
Code postal35000
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Point de contactAPPERE Nathalie
Adresse électroniquescp-commandepublique@rennesmetropole.fr
Téléphone0223621010
Adresse internethttps://metropole.rennes.fr/
Profil de l’acheteurhttps://www.megalis.bretagne.bzh
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielVille de Rennes
Numéro d’enregistrement2005566
Adresse postale12 rue de Viarmes
VilleRennes
Code postal35000
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquedpb-maj@rennesmetropole.fr
Téléphone0223621010
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Rennes
Numéro d’enregistrementD03286B0-9DA9-92D6-D9AF8A767A98A8A0
Adresse postale3, Contour de la Motte Hôtel de Bizien, Cs44416
VilleRennes
Code postal35044
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-rennes@juradm.fr
Téléphone0223212828
Télécopieur0299635684
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielComité Consultatif Interrégional pour le règlement amiable des marchés publics
Numéro d’enregistrementD03286C1-EA94-8E75-48C197F5D4D026F4
Adresse postale22 Mail Pablo Picasso
VilleNantes
Code postal44042
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquepaysdl.ccira@direccte.gouv.fr
Téléphone0253467983
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0006
Nom officielALTA Architectes
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1711527-2-0-1
Adresse postale22 Avenue Henri Fréville
VilleRennes
Code postal35200
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@a-lta.fr
Téléphone02 99 26 33 26
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis993dbc46-bd82-4e16-8d35-6891b6f97133  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 12:16:23 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis606054-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026