1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: UNIVERSITE DE RENNES
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Enseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS
Description: Appel d'offres ouvert européen en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique pour passation d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum, en groupement de commandes pour l'ensemble des services et unités de recherche de l'Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS. Le montant maximum de dépenses est défini comme suivant : Université de Rennes : 400 000 Euros HT par an et CNRS DR17 : 500 000 Euros HT par an. L'accord-cadre sera conclu par années reconductibles pour une durée maximale de quatre années à compter de sa notification et avec une date de prise d'effet des commandes à compter de l'automne 2026.
Identifiant de la procédure: e17df5ef-d28a-46fc-8c1e-42b4ddac0a96
Identifiant interne: 2026035AOF
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 30200000 Matériel et fournitures informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 30237000 Pièces, accessoires et fournitures pour ordinateurs, 30236000 Matériel informatique divers
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: Rennes
Code postal: 35000
Subdivision pays (NUTS): Ille-et-Vilaine (FRH03)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre: 900 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Cette procédure sera relancée
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l'Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS
Description: Appel d’offres ouvert européen en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique pour passation d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum, en groupement de commandes pour l'ensemble des services et unités de recherche de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS. Le montant maximum de dépenses est défini comme suivant : Université de Rennes : 400 000 € HT par an et CNRS DR17 : 500 000 € HT par an. L'accord-cadre sera conclu par années reconductibles pour une durée maximale de quatre années à compter de sa notification et avec une date de prise d’effet des commandes à compter de l'automne 2026.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 30200000 Matériel et fournitures informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 30237000 Pièces, accessoires et fournitures pour ordinateurs
Options:
Description des options: L'accord-cadre prend effet à compter de sa notification pour une durée d'un an. Il est reconductible 3 fois un an à l'issue de chaque période. Le marché susvisé est conclu pour une année ferme et renouvelables trois fois par tacite reconduction pour une année supplémentaire, sans que la durée cumulée ne puisse excéder quatre ans. Le titulaire ne pourra pas s'opposer à sa reconduction.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: Campus de Beaulieu 263 avenue Général-Leclerc CS74205 35065 Rennes Cedex
Ville: Rennes
Code postal: 35065
Subdivision pays (NUTS): Ille-et-Vilaine (FRH03)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 1 An
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre: 900 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Description: 2030
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Les prix unitaires des fournitures proposés par le candidat sont décomposés au moyen des bordereaux des prix unitaires dûment renseignés, documents qui seront annexés à l’acte d’engagement lors de la phase de notification du marché. La remise complémentaire entrera également dans l’analyse du prix de l’offres du candidat. La note maximale (50 / 50) est attribuée au candidat « moins-disant », puis une note pondérée inversement proportionnelle, par rapport à l’écart avec le moins-disant.
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 50
Critère:
Type: Qualité
Description: Critère de sélection "Qualité technique" Note attribuée au regard des éléments apportés à l'annexe n°2 « Questionnaire de service » ainsi qu'au mémoire technique et fiches techniques des produits, documents qui seront annexés à l'acte d'engagement lors de la phase de notification du marché.
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 35
Critère:
Type: Qualité
Description: Critère de sélection "Performances en matière de protection de l'environnement en lien avec l'objet du marché" Note attribuée au regard des éléments apportés à l'annexe n°3 « Cadre de réponse DD&RSE » ainsi qu'au mémoire, écolabels et fiches techniques, documents qui seront annexés à l'acte d'engagement lors de la phase de notification du marché ; Décomposé en : - Sous-critère 1 : Fabrication du produit (performance environnementale, cycle de vie, usage de composants recyclés et proposition éco-responsables ; limitation des déchets etc.) : 3,5 points - Sous-critère 2 : Modalités de transport et de livraison de produits dans le cadre du marché (types de véhicules ; optimisation des circuits de collecte en vue de réduire les consommations et émissions de polluants etc.) : 3,5 points - Sous-critère 3 : Gestion des déchets (organisation de la collecte des déchets ; recyclage des déchets ; traçabilité des déchets etc.) et actions spécifiques en matière de développement durable dans le cadre du marché : 3 points
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 10
Critère:
Type: Qualité
Description: Critère de sélection "Performances en matière sociétale en lien avec l'objet du marché" Note attribuée au regard des éléments apportés à l'annexe n°3 « Cadre de réponse DD&RSE » ainsi qu'au mémoire technique, documents qui seront annexés à l'acte d'engagement lors de la phase de notification du marché ; Décomposé en : - Sous-critère 1 : Actions pour l'égalité femme-homme mise en oeuvre dans le cadre du marché : 1,5 points - Sous-critère 2 : Politique en matière de bien-être au travail et de formations (ex. en matière de développement durable) pour le personnel en charge de l'exécution des prestations : 1,5 points - Sous-critère 3 : Politique inclusive ou pratiques solidaires mise en œuvre dans le cadre du marché : 2 points.
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 5
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Requise
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 28/09/2026 11:30:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 120 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: oui
Le paiement électronique sera utilisé: oui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 1
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Description des délais d'introduction des procédures de recours: CF. Règlement de consultation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: UNIVERSITE DE RENNES
Numéro d’enregistrement: 13003051300019
Adresse postale: CAMPUS DE BEAULIEU 263 AV GAL LECLERC CS 74205
Ville: RENNES
Code postal: 35700
Subdivision pays (NUTS): Ille-et-Vilaine (FRH03)
Pays: France
Point de contact: M. Conan Philippe
Téléphone: 0223233670
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE RENNES
Numéro d’enregistrement: 1735005900014
Adresse postale: Hôtel de Bizien - 3, Contour de la Motte CS 44416
Ville: RENNES
Code postal: 35044
Subdivision pays (NUTS): Ille-et-Vilaine (FRH03)
Pays: France
Point de contact: Greffe du Tribunal Administratif de Rennes
Téléphone: 0223212828
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Identifiant/version de l’avis: a8012c7f-2180-4dbf-b718-01ff75fdb891 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 30/08/2026 22:03:23 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 601571-2026
Numéro de publication au JO S: 168/2026
Date de publication: 01/09/2026