A proximité de Rennes 35000 Ille Et Vilaine
Acheteur : SA d'HLM Aiguillon Construction
171, rue de Vern
Tel : +33·2·99·26·44·44
  Reste 16 jours - Date de clôture estimée : 17/09/2026  
Contact
Contact Récipiendaire
171, rue de Vern
Tel : +33·2·99·26·44·44
Contact Documentaliste
171, rue de Vern
Tel : +33·2·99·26·44·44
Secteurs d'activité
Travaux de construction.

travaux de réhabilitation de 190·logements à Rennes, Résidences Hautes et Basses Chalais

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 01/09/2026
Référence : 74703668
Publié dans :
CENTRALE DES MARCHES (01/09/2026)
Rennes
travaux de réhabilitation de 190·logements à Rennes, Résidences Hautes et Basses Chalais
Procédure ouverte
Section 1 - acheteur
1.1 Acheteur :
Nom officiel : SA d'HLM Aiguillon Construction (35).
Forme juridique de l’acheteur : organisme de droit public.
Activité du pouvoir adjudicateur : logement et développement collectif.
Section 2 - procédure
2.1 Procédure :
Titre : travaux de réhabilitation de 190 logements à Rennes, Résidences Hautes et Basses Chalais.
Description : travaux de réhabilitation de 190 logements à Rennes, Résidences Hautes et Basses Chalais.
Identifiant interne : ANI ECY HCHBCH Trx.
Type de procédure : ouverte.
Procédure accélérée : non.
2.1.1 Objectif :
Nature du marché : travaux.
Nomenclature principale (CPV) : 45000000.
2.1.2 Lieu d’exécution :
Ville : Rennes.
Code postal : 35200.
Code NUTS : FRH03.
Pays : France.
2.1.3 Valeur :
2.1.4 Informations générales :
Base juridique : directive 2014/24/EU.
2.1.5 Conditions de passation des marchés :
2.1.6 Motifs d'exclusion :
Section 5 - lot
5.1 Lot n° : lot-0001.
Identifiant interne : ANI ECY HCHBCH Trx.
Titre : travaux de réhabilitation de 190 logements à Rennes, Résidences Hautes et Basses Chalais.
Description : travaux de réhabilitation de 190 logements à Rennes, Résidences Hautes et Basses Chalais.
5.1.1 Objectif :
Type de marché : travaux.
Classification CPV : 45000000.
5.1.2 Lieu d'exécution :
Ville : Rennes.
Code postal : 35000.
Pays : France.
5.1.3 Durée estimée :
Durée par mois : 23.
5.1.4 Renouvellement :
5.1.5 Valeur :
Valeur (hors TVA) : 100 000 euros.
5.1.6 Informations générales :
Le marché est financé au moins partiellement par des fonds de l’Union européenne : projet de passation de marchés non financé par des fonds de l’UE.
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP) : oui.
5.1.7 Achats stratégiques :
Approche de réduction des impacts environnementaux : none.
Objectif social promu : possibilités d’emploi des chômeurs de longue durée, des personnes défavorisées et/ou des personnes handicapées.
5.1.8 Critères d'accessibilité :
5.1.9 Critères de sélection :
Description : voir RC.
5.1.10 Critères d'attribution :
5.1.11 Documents de marché : pas de restriction en matière d’accès aux documents.
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponibles : français.
5.1.12 Conditions du marché public :
Date limite de réception des offres : 17 septembre 2026 à 18 h 00.
Soumission électronique : requise.
Adresse pour la soumission : www.marches-securises.fr
Catalogue électronique : non autorisée.
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées : français.
Date limite jusqu’à laquelle l’offre doit rester valable : 180 jours.
Conditions de présentation :
Conditions du marché :
Facturation électronique : non autorisée.
Forme juridique qui doit être prise par un groupement de soumissionnaires auquel un marché est attribué : groupement conjoint avec solidarité du mandataire.
5.1.15 Techniques : aucun.
Informations sur le système d’acquisition dynamique : pas de système d’acquisition dynamique.
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et révision :
Organisation chargée des procédures de médiation : tribunal judiciaire de Rennes.
Organisation chargée des procédures de recours : tribunal judiciaire de Rennes.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours : tribunal judiciaire de Rennes.
Section 8 - Organisations :
8.1 ORG-0001 :
Nom officiel : SA d'HLM Aiguillon Construction (35).
Numéro d’enregistrement (Siret) : 699 200 051 00331.
Adresse postale : 171, rue de Vern.
Ville : Rennes.
Code postal : 35200.
Pays : France.
Adresse électronique : ecoudray@aiguillon.com
Téléphone : +33 2 99 26 44 44.
Adresse internet : https://v2.marches-securises.fr
Profil de l’acheteur : https://www.marches-securises.fr
8.2 ORG-0003 :
Nom officiel : tribunal judiciaire de Rennes.
Numéro d’enregistrement (Siret) : 173 501 115 00161.
Adresse postale : 7, rue Pierre-Abélard.
Ville : Rennes.
Code postal : 35000.
Pays : France.
Adresse électronique : accueil.tj-rennes@justice.fr
Téléphone : +33 2 99 65 37 37.
Adresse internet : http://www.justice.gouv.fr/
Section 10 : modifications
Version de l’avis antérieur à modifier : 390246-2026.
Principale raison de la modification : correction par l’acheteur.
10.1 Modification :
Identifiant de la section : lot-0001.
Description des modifications : report date limite de réception des plis au 17 septembre 2026 à 18 h 00.
Les documents de marché ont été modifiés : oui.
Les documents de marché ont été modifiés le : mardi 25 août 2026 - 00 h 00.
Section 11 - informations relatives à l’avis
11.1 Informations relatives à l’avis :
Identifiant/version de l’avis :19975743-93a2-4395-9fd7-e7e187b67a71.
Type de formulaire : mise en concurrence.
Type d’avis : avis de marché – directive générale, régime ordinaire.
Date d’envoi de l’avis : 27 août 2026 à 14 h 58.
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible : français.
11.2 Référence de l'avis original :
Référence de l'avis au JO : 390246-2026 du 2026-06-08.