A proximité de Reims 51100 Marne
Acheteur : Université de Reims Champagne-Ardenne
2 Avenue Robert Schuman
51100 Reims
Tel : 0326913175
2 Lots
Lot 1
Lot 1 - Centres d'usinage vertical 3 axes (fraisage)
Lot 2
Lot 2 - Centres de tournage horizontal 2 axes
Secteurs d'activité
Centre d'usinage.
Machines industrielles.
Machines à commande numérique pour le travail des métaux.
Machines-outils.

Acquisition, livraison et installation de centres d’usinage 3 axes à commande numérique et de centres de tournage 2 axes à commande numérique

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603807-2026
603807-2026 - Résultats
France – Machines à commande numérique pour le travail des métaux – Acquisition, livraison et installation de centres d’usinage 3 axes à commande numérique et de centres de tournage 2 axes à commande numérique
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielUniversité de Reims Champagne-Ardenne
Adresse électroniquedirection.achats@univ-reims.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAcquisition, livraison et installation de centres d’usinage 3 axes à commande numérique et de centres de tournage 2 axes à commande numérique
DescriptionAcquisition, livraison et installation de centres d’usinage 3 axes à commande numérique et de centres de tournage 2 axes à commande numérique
Identifiant de la procédure29186330-19c7-45ee-9dd9-46c75f727e25
Identifiant interne2026PFEUFOU004
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 42632000 Machines à commande numérique pour le travail des métaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 42600000 Machines-outils, 42612000 Centre d'usinage, 42000000 Machines industrielles
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleIUT de Troyes Département GMP, Atelier GMP du bâtiment D (rez-de-chaussée) Accès pour le camion de livraison par la rue du Dr Schweitzer 9 rue de Québec  
VilleTroyes
Code postal10026
Subdivision pays (NUTS)Aube (FRF22)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 - Centres d'usinage vertical 3 axes (fraisage)
DescriptionLot 1 - Centres d'usinage vertical 3 axes (fraisage)
Identifiant interne2026PFEUFOU004L1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 42632000 Machines à commande numérique pour le travail des métaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleIUT de Troyes Département GMP, Atelier GMP du bâtiment D (rez-de-chaussée) Accès pour le camion de livraison par la rue du Dr Schweitzer 9 rue de Québec  
VilleTroyes
Code postal10026
Subdivision pays (NUTS)Aube (FRF22)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée2 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Description1-Valeur technique 50.0 % 1.1-Caractéristiques générales 10.0 % 1.2-Broche 5.0 % 1.3-Porte-outils / Porte pièce 6.0 % 1.4-Lubrification 1.0 % 1.5-Graissage 1.0 % 1.6-Protections 5.0 % 1.7-Performances techniques et fonctionnalités 8.0 % 1.8-Garantie 3.0 % 1.9-Service après-vente (SAV) 5.0 % 1.10-Outillage 6.0 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionDélai de livraison 20.0 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeCoût
DescriptionPrix des prestations 30.0 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDREETS
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéUniversité de Reims Champagne-Ardenne
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéUniversité de Reims Champagne-Ardenne
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Organisation qui signe le contratUniversité de Reims Champagne-Ardenne
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 - Centres de tournage horizontal 2 axes
DescriptionLot 2 - Centres de tournage horizontal 2 axes
Identifiant interne2026PFEUFOU004L2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 42600000 Machines-outils
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleIUT de Troyes Département GMP, Atelier GMP du bâtiment D (rez-de-chaussée) Accès pour le camion de livraison par la rue du Dr Schweitzer 9 rue de Québec  
VilleTroyes
Code postal10026
Subdivision pays (NUTS)Aube (FRF22)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée2 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Description1-Valeur technique 50.0 % 1.1-Caractéristiques générales 10.0 % 1.2-Broche 5.0 % 1.3-Porte-outils / Porte pièce 6.0 % 1.4-Lubrification 1.0 % 1.5-Graissage 1.0 % 1.6-Protections 5.0 % 1.7-Performances techniques et fonctionnalités 8.0 % 1.8-Garantie 3.0 % 1.9-Service après-vente (SAV) 5.0 % 1.10-Outillage 6.0 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionDélai de livraison 20.0 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeCoût
DescriptionPrix des prestations 30.0 %
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationDREETS
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéUniversité de Reims Champagne-Ardenne
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéUniversité de Reims Champagne-Ardenne
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Organisation qui signe le contratUniversité de Reims Champagne-Ardenne
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis256 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielREALMECA C.N.C.
Offre
Identifiant de l’offreREALMECA CNC
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre51 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026PFEUFOU004L1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi20/07/2026
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratUniversité de Reims Champagne-Ardenne
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielREALMECA C.N.C.
Offre
Identifiant de l’offreREALMECA
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre70 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026PFEUFOU004L2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi20/07/2026
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratUniversité de Reims Champagne-Ardenne
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielUniversité de Reims Champagne-Ardenne
Numéro d’enregistrement19511296600799
Adresse postale2 avenue Robert Schuman
VilleReims
Code postal51100
Subdivision pays (NUTS)Marne (FRF23)
PaysFrance
Adresse électroniquedirection.achats@univ-reims.fr
Téléphone0326913175
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielREALMECA C.N.C.
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement917 976 276 00019
Adresse postale1 rue d’Aubréville
VilleCLERMONT-EN-ARGONNE
Code postal55120
Subdivision pays (NUTS)Meuse (FRF32)
PaysFrance
Adresse électroniquerealmeca@realmeca.com
Téléphone03 29 87 41 75
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d’enregistrement17510005600019
Adresse postale25 rue du Lycée
VilleCHALONS EN CHAMPAGNE
Code postal51036
Subdivision pays (NUTS)Marne (FRF23)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffeta-chalons-en-champagne@juradm.fr
Téléphone0326668687
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielDREETS
Numéro d’enregistrement13002916800015
Adresse postale102 rue de Richelieu
VilleParis
Code postal75002
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis4bb09c00-79ac-492f-a35a-310fedf8456b  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 14:33:18 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603807-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026