A proximité de Puteaux 92800 Hauts De Seine
Acheteur : OPH Rives de Seine Habitat
7, rue Chantecoq
92800 PUTEAUX
Tel : 0146929090
  Reste 10 jours - Date de clôture estimée : 10/09/2026  
Secteurs d'activité
Travaux d'isolation de toiture.

Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 596568-2026
596568-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux d'isolation de toiture – Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielOPH Rives de Seine Habitat
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreRéfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"
DescriptionLa présente consultation concerne la réfection complète de l'étanchéité de la toiture terrasse de la résidence « LYAUTEY » située 2 à 10, rue Louis-Hubert Lyautey à COURBEVOIE (92400). Le marché concerne la toiture terrasse de la résidence, composée comme suit : - une toiture terrasse d'une surface d'environ 850 m², - des relevés périphériques représentant environ 245 ml. Ces ouvrages sont la propriété du Pouvoir Adjudicateur. Le délai d'exécution des travaux est de 2 mois
Identifiant de la procédureb16383f9-01a2-4db4-899c-ac31a87d070b
Identifiant interne26.25.MT
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45261410 Travaux d'isolation de toiture
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261410 Travaux d'isolation de toiture
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreRéfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"
DescriptionLa présente consultation concerne la réfection complète de l'étanchéité de la toiture terrasse de la résidence « LYAUTEY » située 2 à 10, rue Louis-Hubert Lyautey à COURBEVOIE (92400). Le marché concerne la toiture terrasse de la résidence, composée comme suit : - une toiture terrasse d'une surface d'environ 850 m², - des relevés périphériques représentant environ 245 ml. Ces ouvrages sont la propriété du Pouvoir Adjudicateur. Le délai d'exécution des travaux est de 2 mois
Identifiant interneT-PA-1865519
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45261410 Travaux d'isolation de toiture
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261410 Travaux d'isolation de toiture
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale2 à 10, rue Louis-Hubert Lyautey  
VilleCourbevoie
Code postal92400
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début21/09/2026
Durée2 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Objectif social promuAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionAvis
CritèreNombre de cadres
Description du critère de sélectionNombre de cadres

CritèreMesures de gestion environnementale
Description du critère de sélectionIndication des mesures de gestion environnementale

CritèreAssurance responsabilité professionnelle pour les risques
Description du critère de sélectionDécennale

CritèreEffectif moyen annuel
Description du critère de sélectionEffectif annuel

CritèreRéférences sur des travaux spécifiés
Description du critère de sélectionRéférences

CritèreAutres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélectionUrssaf vigilance

CritèreChiffre d'affaires annuel général
Description du critère de sélectionDéclaration concernant le chiffre d'affaires global réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles

CritèreInscription à un registre du commerce
Description du critère de sélectionInscription au registre du commerce

CritèreChiffre d'affaires annuel spécifique
Description du critère de sélectionLibellés Déclaration concernant le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du marché, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles

CritèreQualifications éducatives et professionnelles pertinentes
Description du critère de sélectionAttestation de qualification Qualibat 3411 ou équivalente
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique selon les modalités précisées au règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres10/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture10/09/2026 15:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéOPH Rives de Seine Habitat
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Cergy-Pontoise
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementAA0074BF-FEC3-E40F-B72761201A568434
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielOPH Rives de Seine Habitat
Numéro d’enregistrement80980
Adresse postaleLe Luminis 91 rue Jean Jaures
VillePuteaux
Code postal92800
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Point de contactHAUMANT Olivier
Téléphone0146929090
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-publics.info
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielOPH Rives de Seine Habitat
Numéro d’enregistrementAA0074DC-F9BF-7D7C-AA3E680C52E2D180
Adresse postale91 rue Jean Jaures
VillePuteaux
Code postal92800
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Téléphone0147894646
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d’enregistrementAA0074EA-CE11-920C-89A8E83E8AABA98A
Adresse postale2-4 bd de l'Hautil
VilleCergy-Pontoise
Code postal95027
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr
Téléphone0130173400
Télécopieur0130173459
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d’enregistrementAA0074F7-E0C7-46E2-8593234C52FFE0BE
Adresse postale2-4 bd de l'Hautil
VilleCergy-Pontoise
Code postal95027
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr
Téléphone0130173400
Télécopieur0130173459
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise0c34a2d-76ed-454f-b12a-950a097fdbcb  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 19:10:04 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596568-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026