See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: CY Cergy Paris Université
Forme juridique de l’acheteur: Autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateur: Enseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: PRESTATIONS DE TRADUCTION ET DE RELECTURE DE DOCUMENT
Description: Le marché a pour objet la réalisation de prestations de traduction et de relecture de documents administratifs et/ou de communication, pour le compte de CY Cergy Paris Université.
Identifiant de la procédure: abcebae2-fd83-48d0-be19-61c4ed97f795
Identifiant interne: 2026CYCPU0S02
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79530000 Services de traduction
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: Cergy
Subdivision pays (NUTS): Val-d’Oise (FR108)
Pays: France
Informations complémentaires: 33 boulevard du Port – 95011 Cergy-Pontoise cedex
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 170 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: PRESTATIONS DE TRADUCTION ET DE RELECTURE DE DOCUMENT
Description: Le marché a pour objet la réalisation de prestations de traduction et de relecture de documents administratifs et/ou de communication, pour le compte de CY Cergy Paris Université.
Identifiant interne: 2026CYCPU0S02
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79530000 Services de traduction
Options:
Description des options: Le présent marché est conclu pour une durée ferme d’un an à compter de sa date de notification. Le marché est ensuite renouvelable chaque année, par reconduction tacite, pour une période d’une année sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre (4) ans.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 33 boulevard du Port
Ville: Cergy
Code postal: 95000
Subdivision pays (NUTS): Val-d’Oise (FR108)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 27/07/2026
Durée: 4 Ans
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 170 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre: 340 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Critère n°1 : Valeur technique appréciée au regard du mémoire technique et des cas pratiques (40 points) Sous-critère 1.1 : Qualité des traductions demandées dans les cas pratiques (25 points) Sous-critère 1.2 : Qualité de l’équipe dédiée aux traductions (expériences, formations, aptitudes et compétences) (10 points) Sous-critère 1.3 : Qualité de la méthodologie employée pour réaliser l’ensemble des prestations objet du marché (5 points)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixe: Valeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution: 40
Critère:
Type: Prix
Description: Critère n°2 : Prix du BPU au regard du DQE
Catégorie du critère d’attribution valeur fixe: Valeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution: 50
Critère:
Type: Qualité
Description: Critère n°3 : Valeur environnementale appréciée au regard du mémoire technique (10 points) Sous-critère n°3.1 : Qualité des mesures environnementales de réduction de l’empreinte numérique (limitation des impressions, durée de vie du matériel, paramétrage économe des outils numériques) dans le cadre de l’exécution des prestations objet du marché (5 points) Sous-critère n°3.2 : Les modalités de déplacement et d’organisation du travail (dématérialisation, modes de transport) pour limiter l’impact environnemental dans le cadre de l’exécution des prestations objet du marché (5 points)
Catégorie du critère d’attribution valeur fixe: Valeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution: 10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif de Cergy Pontoise
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les délais et voies de recours sont précisés dans le règlement de la consultation.
Organisation qui signe le contrat: CY Cergy Paris Université
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 340 000,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 340 000,00 EUR
Valeur approximative des accords-cadres: 170 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 340 000,00 EUR
Valeur réestimée de l’accord-cadre: 170 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: FLUENT PLANET
Offre:
Identifiant de l’offre: OFFRE FLUENT PLANET
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 170 000,00 EUR
L’offre a été classée: oui
Part sous-traitée: Pas encore connu
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026CYCPU0S02
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi: 15/07/2026
Date de conclusion du marché/concession: 27/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: oui
Avis qui a créé l'accord-cadre: 99364-2026
Organisation qui signe le contrat: CY Cergy Paris Université
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 21
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: CY Cergy Paris Université
Numéro d’enregistrement: 13002597600015
Ville: Cergy
Code postal: 95000
Subdivision pays (NUTS): Val-d’Oise (FR108)
Pays: France
Téléphone: 01 34 25 61 53
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: FLUENT PLANET
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 410 412 597 00057
Ville: Marcq-en-Baroeul
Code postal: 59700
Subdivision pays (NUTS): Nord (FRE11)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Tribunal Administratif de Cergy Pontoise
Numéro d’enregistrement: 17950702500015
Adresse postale: 2 boulevard de l'hautil
Ville: Cergy
Code postal: 95000
Subdivision pays (NUTS): Val-d’Oise (FR108)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 362d504e-441a-4e6b-8945-78c4477743d8 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 15:10:01 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 607374-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026