A proximité de Poitiers 86073 Vienne
Acheteur : Université de Poitiers
86034 Poitiers
Tel : 0549366454
5 Lots
Lot 1
imprimante 3D à projection de liant
Lot 2
microscope numérique pour images 2D et 3D
Lot 3
Scanner 3D intra-oral
Lot 4
Scanners surfaciques
Lot 5
Scanner surfacique de table à haute résolution
Secteurs d'activité
Scanners.

Acquisition d’équipements d’imagerie 3D et d’impression 3D des tissus minéralisés fossilisés

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601986-2026
601986-2026 - Résultats
France – Scanners – Acquisition d’équipements d’imagerie 3D et d’impression 3D des tissus minéralisés fossilisés
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielUniversité de Poitiers
Adresse électroniquemarches@univ-poitiers.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAcquisition d’équipements d’imagerie 3D et d’impression 3D des tissus minéralisés fossilisés
DescriptionDans le cadre du projet CPER EENVI, le laboratoire PALEVOPRIM souhaite faire l’acquisition d’une nouvelle génération d’équipements de haute performance afin d’étoffer la capacité d’analyse de sa plateforme technique PAPIO.
Identifiant de la procédure8e3e98d3-7a4d-4e2b-accd-cc3b262292b5
Identifiant interne2024F011
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 38520000 Scanners
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleHôtel Gilbert 15 rue Blossac B.P. 541  
VillePoitiers
Code postal86020
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
Titreimprimante 3D à projection de liant
DescriptionDans le cadre du projet CPER EENVI, le laboratoire PALEVOPRIM souhaite faire l’acquisition d’une nouvelle génération d’équipements de haute performance afin d’étoffer la capacité d’analyse de sa plateforme technique PAPIO.
Identifiant interneLot 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 38520000 Scanners
5.1.2.
Lieu d’exécution
Villepoitiers
Code postal86000
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Autre duréeInconnu
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomVoir RC
DescriptionVoir RC
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution9
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable des Litiges
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir RC
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
5.1.
LotLOT-0002
Titremicroscope numérique pour images 2D et 3D
Descriptionmicroscope numérique pour images 2D et 3D
Identifiant interneLot 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 38520000 Scanners
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionVOIR RC
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution9
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable des Litiges
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
5.1.
LotLOT-0003
TitreScanner 3D intra-oral
DescriptionScanner 3D intra-oral
Identifiant interneLot 3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 38520000 Scanners
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Descriptionvoir rc
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable des Litiges
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir RC
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui exécute le paiementUniversité de Poitiers
Organisation qui signe le contratUniversité de Poitiers
5.1.
LotLOT-0004
TitreScanners surfaciques
DescriptionScanners surfaciques
Identifiant interneLot 4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 38520000 Scanners
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeCoût
DescriptionVoir RC
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution9
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable des Litiges
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tribunal administratif de poitiers
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui exécute le paiementUniversité de Poitiers
Organisation qui signe le contratUniversité de Poitiers
5.1.
LotLOT-0005
TitreScanner surfacique de table à haute résolution
DescriptionScanner surfacique de table à haute résolution
Identifiant interneLot 5
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 38520000 Scanners
5.1.2.
Lieu d’exécution
Villepoitiers
Code postal86000
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionVOIR RC
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution9
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable des Litiges
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Poitiers
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéUniversité de Poitiers
Organisation qui exécute le paiementUniversité de Poitiers
Organisation qui signe le contratUniversité de Poitiers
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis271 540,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireLe lauréat n’a pas encore été choisi, mais la mise en concurrence est toujours en cours.
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielMULTISTATION SAS
Offre
Identifiant de l’offreEI1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre8 900,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2024F011_lot 3
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi17/10/2025
Date de conclusion du marché/concession12/11/2025
Organisation qui signe le contratUniversité de Poitiers
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielKALLISTO SAS
Offre
Identifiant de l’offreEI6
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Valeur de l'offre27 940,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2024F011_Lot 4
Titre2024F011_Lot 4
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi17/10/2025
Date de conclusion du marché/concession12/11/2025
Organisation qui signe le contratUniversité de Poitiers
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielKALLISTO SAS
Offre
Identifiant de l’offreEI6 Bis
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
Valeur de l'offre23 099,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2024F011_LOT 5
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi17/10/2025
Date de conclusion du marché/concession12/11/2025
Organisation qui signe le contratUniversité de Poitiers
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAucun lauréat n’a été choisi et la mise en concurrence est clos.
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisiAucune offre, aucune demande de participation, ni aucun projet n’a été reçu
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielUniversité de Poitiers
Numéro d’enregistrement19860856400375
Adresse postale15 rue de l’hôtel Dieu TSA 71117
VillePoitiers
Code postal86073
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Point de contactDirection de la commande et de l'achat public
Adresse électroniquemarches@univ-poitiers.fr
Téléphone0549366454
Adresse internethttps://www.univ-poitiers.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Poitiers
Numéro d’enregistrement178 600 045 00029
Adresse postaleHôtel Gilbert 15 rue Blossac B.P. 541
VillePoitiers
Code postal86020
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-poitiers@juradm.fr
Téléphone0549607919
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielComité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable des Litiges
Numéro d’enregistrement13002930900015
VilleMERIGNAC
Code postal33700
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Adresse électroniquedreets-na.polec@dreets.gouv.fr
Téléphone05 55 12 20 47
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielMULTISTATION SAS
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement33950962200108
Adresse postale2, allée Ephyra - zone atalante
VilleSAINT MALO
Code postal35400
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquemultistation@multistation.com
Téléphone0299163535
Adresse internethttps://www.multistation.com/
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
8.1.
ORG-0005
Nom officielKALLISTO SAS
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement42364546400052
Adresse postale68, chemin de la Flambère
VilleTOULOUSE
Code postal31300
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Adresse électroniquealexandre.stagnara@kallisto.pro
Téléphone0972412050
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0004, LOT-0005
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis74b0e0da-589d-4aa1-a35f-b34ca26fe13e  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 11:31:32 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601986-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026